Автор Тема: Вопросы по непонятным словам, выражениям в виноградарстве  (Прочитано 10744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Наверное всё таки биологической, а не технической?
Сначала наступает  техническая спелость, а только потом  биологическая.
При технической спелости виноград уже можно есть, но все кондиции ещё не набраны.
Технически спелый плод готов к технической переработке.
А биологическая спелость подразумевает полную спелость.

Виноделы называют по другому.
Техническая - это когда кушать уже можно.
 И фенольная  - это когда не только сладкая но и косточка созрела покоричнивела и шкурка танины набрала. ..
Если честно про биологическую впервые слышу.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Эти определения больше подходят фруктам, иногда овощам, где обычно перед сбором и сортировкой разделяют такие стадии. Например, техническая спелость - когда плод достигает своих максимальных размеров и развития вообще, но он еще зеленоватый - на этой стадии урожай обычно снимают для дальнейшей транспортировки к месту продажи. Если их соберут в стадии биологической спелости, то есть полностью зрелыми, то целыми они до покупателя просто не доедут.
Но мы говорим о винограде, насколько я понимаю, а он не дозревает вне куста. Поэтому наши фазы зрелости имеют несколько другое направление, скажем, товарную спелость (цвет, форма, размер), и потребительскую спелость (вкусовые и ароматические градации, изменения консистенции). А вообще подобные понятия весьма относительны и довольно специфичны.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2022, 21:45:05 от dayton »

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
    Здравствуйте всем.
Хочу разобраться в термине «обрезка на обратный рост». Есть определение роста  из учебника биологии- это увеличение общей массы в процессе развития, приводящее к постоянному увеличению размеров организма.
Из этого определения следует что любая обрезка живой части дерева или виноградного куста является обрезкой на обратный рост, так как уменьшает массу и размеры организма… но тогда проще использовать просто термин обрезка.
Раньше считал что  термины « обрезка на омоложение» и « обрезка на обратный рост» являются синонимами, но по определению это тоже не совсем верно.
Сегодня в интернете прочитал вот такую фразу «Прищипка растущих побегов вызывает рост корневой системы. Корни растут вниз. Поэтому и появилось понятие обратный рост. Рост вниз ,а не вверх. Это не я придумал, учебник.»
Вот после этого возникло желание понять что есть на самом деле « обрезка на обратный рост», «обратный рост»,  может кто-то  в учебниках встречали такой термин.


Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Вот после этого возникло желание понять что есть на самом деле « обрезка на обратный рост», «обратный рост»,  может кто-то  в учебниках встречали такой термин.

все куда прозаичнее ....когда куст теряет силу роста (в силу определенных причин),чтобы вызвать обратно приросты побегов,его кардинально обрезают.
Просто вы запутались в словах.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
чтобы вызвать обратно приросты побегов,его кардинально обрезают.
Олег, я писал об этом:
термины « обрезка на омоложение» и « обрезка на обратный рост» являются синонимами
И в чем я запутался?
Вы наберите в поисковике любого вин.форума "обратный рост" и почитайте в каком контексте его принимают.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
филиппов Олег, не знаю,  кто придумал этот термин "обратный рост", но у меня  ощущение неправильности самой формулировки. Больше подойдёт "повторный рост", или "вобновление".

Как вообще можно "вызвать обратно процессы роста"? На прекращение роста?
Это как покойника нести обратно...

Опять, повторно - самое то.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не знаю,  кто придумал этот термин "обратный рост"

Ну его явно не Олег придумал, он просто попытался ответить (на свою голову) .

Главное понимать что это значит в выращивании виноградного куста (саженца) , а чем там руководствовался впервые сболтнувший фразу - какая разница.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
но у меня  ощущение неправильности самой формулировки
Марина, я когда впервые столкнулся с этим термином, было точно такое же ощущение. Определение не нашел, пошел от обратного что такое рост, и получилось что вроде можно применять. Но смысл до конца не определен, так как любая обрезка подпадает под процесс обратный процессу роста. А сегодня прочитал новую трактовку, что "обратный рост" это рост корней после обрезки, ну  и засомневался.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сегодня прочитал новую трактовку, что "обратный рост" это рост корней после обрезки

Это уже придумывают кто во что горазд. А как же баланс надземной и подземной части куста? По нему выходит так, что не должно быть наращивания корневой после обрезки.

По мне так обратный - возвратить обратно в то же состояние чтобы попытаться вырастить снова (обратно выращивать)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сегодня прочитал новую трактовку, что "обратный рост" это рост корней после обрезки, ну  и засомневался
А мне кажется,  что  это похоже на сленг))
Многие употребляют в повседневной речи вместо слова "опять" слово "обратно".
(Обратно пошёл работать)  ))))))
Вот и повелось.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
«Прищипка растущих побегов вызывает рост корневой системы. Корни растут вниз. Поэтому и появилось понятие обратный рост. Рост вниз ,а не вверх. Это не я придумал, учебник.»
Прищипка и обрезка-это разые вещи.Бывает на омоложение,а еще и на плодоношение..
Да,прищипывают растущие молодые побеги,самую макушку саженца.Да,для корневой польза.В начале сезона.
Но обрезка на обратный рост производится на уже спящем саженце,поздней осенью..Не с целью развивать корень,а чтобы  усилить рост побегов в следующем сезоне из  оставленого меньшего количества почек,отсекая множество других.Лучше меньше- да лучше!
Обратно- в регионе Кубани означает "снова"-вполне себе синоним в русском языке))

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
И в чем я запутался?
Вы наберите в поисковике любого вин.форума "обратный рост" и почитайте в каком контексте его принимают.

Почитайте тогда  ГОСТ Р 52681-2006
ВИНОГРАДАРСТВО.Термины и определения

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Почитайте тогда  ГОСТ
Олег я иногда туда заглядываю. Спасибо за ваше мнение, насколько я понял вы за вариант, что "обрезка на обратный рост" это обрезка на омоложение скелетной части виноградного куста.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Обратно- в регионе Кубани означает "снова"-вполне себе синоним в русском языке))
Спасибо, Наталья.  Похоже, что это самое правильное объяснение. Термин этот мог родиться только в виноградном регионе, а там это слово употребляют именно в таком смысле. Не уверен как в украинском, но на суржике "обратно" и "заново" точно синонимы. Видимо из-за того, что, чтобы сделать что-то снова, нужно сначала вернуться обратно, в исходное состояние.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Вот после этого возникло желание понять что есть на самом деле « обрезка на обратный рост», «обратный рост»,  может кто-то  в учебниках встречали такой термин.

Вот вам цитата из учебника.

""Многолетние ветви обрезают, как правило, у старых деревьев с целью омоложения. Эту обрезку еще называют «обрезкой на обратный рост», или на многолетнюю дре­весину. Она вызывает образование сильных побегов, восстановле­ние кроны.""