Автор Тема: Вопросы по непонятным словам, выражениям в виноградарстве  (Прочитано 10745 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
регулируют продольную и поперечную полярность
Олег, не понятно как длинной обрезки и размещением побегов в пространстве можно регулировать поперечную полярность? поясни, что за источник?

Оффлайн Завезен Олег Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Олег73
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #46 : 27 Август 2022, 10:35:50 »
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в описании сортов упоминается закрытая и открытая коронка винограда. Как это выглядит?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #47 : 27 Август 2022, 11:01:30 »
Завезен Олег Иванович, возможно Вы перепутали, и речь идёт не о коронке, а о выемке листа?
Выемка может быть закрытой и открытой.

Оффлайн Завезен Олег Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Олег73
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #48 : 27 Август 2022, 13:19:08 »
Здравствуйте, Марина. Нет, именно коронка открытая и закрытая, на сайте сортовед так написано.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
на сайте сортовед так написано
Уважаемый Олег Иванович! Просьба писать свои сообщения в соответствующих темах.
Я тоже не знаю что значит коронка закрытая. Не знаю что значит "ось молодого побега светло-коричневая".
Пожалуйста, разъясните кто знает.
« Последнее редактирование: 27 Август 2022, 15:32:03 от Скиф »

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, Марина. Нет, именно коронка открытая и закрытая, на сайте сортовед так написано.
Что  за литературу ты читаешь?

Оффлайн Завезен Олег Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Олег73
Извиняюсь. Просто я все пытаюсь определить сорт, вот в соответствующую тему и написал.

Комментарий модератора Ничего страшного, не стоит извинений, это организационные нюансы. Всё нормально, просто понадобилось разобраться с терминологией, а затем можно опять вернуться к вопросам сортности, не проблема.
« Последнее редактирование: 27 Август 2022, 18:43:28 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В ампелографических признаках описания сорта указывается разновидность черешковых выемок листьев:



Вы про это говорили "закрытая и открытая коронка винограда" ?

Ибо коронка, уточняю - это верхушка побега. Существует также несколько основных разновидностей, но отличительные признаки там другие, например:
1) верхушка побега (коронка) и листья голые, блестящие, светло- зеленые;
2) на верхушке побега серо-зеленая окраска листьев от увеличения интенсивности опушения переходит к белой;
3) верхушка побега и листья имеют золотистожелтую, оранжевую или бронзовую окраску;
4) верхушка побега и листья имеют розовую или винно-красную окраску.
« Последнее редактирование: 27 Август 2022, 19:28:52 от dayton »

Оффлайн Завезен Олег Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Олег73
Есть такой сайт, сортовед, там описываются разные сорта, какие у кого листья, черешки, коронки и т. д. Так вот, у Лорано, написано, коронка закрытая, а у Байконура - открытая. Вот я и хочу понять. И да, я знаю, что коронка - это верхняя часть побега.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я вас услышал и, разобравшись более внимательно, выяснил, что в предыдущие годы самой распространенной была методика кодирования, предложенная международной организацией UPOV. Именно такая методика кодирования используется в наших институтах виноградарства, где ампелографические описания фенотипических особенностей производятся по 50 кодам дескрипторов UPOV. Данная методика кодирования признаков сортов винограда до сих пор является обязательной при передаче форм винограда по итогам испытаний в реестр сортов, разрешенных для выращивания в наших краях. Но. В последние годы самой популярной и быстро развивающейся системой идентификации является международная методика кодирования фенотипических особенностей виноградного растения по дескрипторам, предложенная OIV (Международной Организацией Винограда и Вина). Так вот, в новой классификации действительно есть такое опредение:




Впервые на постсоветском пространстве русскоязычная версия кодирования по дескрипторам OIV была представлена в работе Л.П.Трошина и Д.Н.Маградзе в учебном наглядном пособии =Ампелографический скрининг генофонда винограда= в 2013 году. В этом издании учтены и согласованы наработки организаций: UPOV, Bioversity и OIV.
Спойлер   :
Скачать полную версию каталогизатора можно по адресу kubsau.ru/upload/iblock/206/20636cef1053d837115fb6eb0f5f50ad.pdf
« Последнее редактирование: 27 Август 2022, 22:29:44 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я, честно говоря,  думала,  что  закрытая коронка - значит образует полный круг, а открытая - полукруг  :Smuchenie:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Есть такой сайт, сортовед, там описываются разные сорта, какие у кого листья, черешки, коронки и т. д. Так вот, у Лорано, написано, коронка закрытая, а у Байконура - открытая. Вот я и хочу понять. И да, я знаю, что коронка - это верхняя часть побега.
в голову не берите .....

""При ботаническом описании сортов руководствуются программой, предложенной М. А. Лазаревским и принятой виноградарями.

1. Молодой побег.
1.1. Опушенность и окраска молодых листьев.
1.2. Окраска побега.""

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
действительно есть такое опредение:
Ага, вот где собака порылась! Это просто степень прижатости листьев на верхушке побега. Ясно. Я по этому признаку часто СО-4 весной на школке распознаю, ну еще и жилки характерно при этом выпирают. По другим сортам как-то не очень заметны различия. Но ладно, если решат так в конце концов, то можно и это использовать, иногда и этот признак поможет. Саша, спасибо за наводку! :good:
Вторая половина рисунка, где пишется, что листья должны быть раскрыты, это уже относится к оценке антоциановой окраски верхушек. Сбилось при копировании видимо.
добавлено 28 Август 2022, 15:32:35
Интересно, а программа есть, чтобы ввести все эти дескрипторы и получить название сорта? Ну или хотя бы нескольких наиболее подходящих.
« Последнее редактирование: 28 Август 2022, 15:32:35 от Маршал »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
жду технической спелости .
Наверное всё таки биологической, а не технической?
Сначала наступает  техническая спелость, а только потом  биологическая.
При технической спелости виноград уже можно есть, но все кондиции ещё не набраны.
Технически спелый плод готов к технической переработке.
А биологическая спелость подразумевает полную спелость.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ну да все правильно не так чуть выразился биологической спелости.