Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 286964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1335 : 20 Май 2022, 21:00:40 »
Друзья , а у меня на деревьях начали желтеть абрикосы и ссыпается . Но не такой высокий процент . Жаль , не приятное явление , и так мало абрикоса .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1336 : 21 Май 2022, 21:37:55 »
Абрикосов в этом году не будет ,деревья будут отдыхать второй год без урожая smile116

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1337 : 21 Май 2022, 22:09:58 »
Жаль , не приятное явление , и так мало абрикоса .
От холода завязь осыпается ...бывает.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1338 : 23 Май 2022, 09:10:45 »
Можно посоветоваться? Абрикос после дождей и всей этой непогоды, дожди постоянно, вот такая картина - на большой ветке от неё идут маленькие веточки, которые цвели, завязались плоды , а листья от монилиоза , видимо, завяли. И вот завяли эти веточки можно сказать через одну, у дерева вид удручающий. Как в этом случает его обрезать? Только завядшие веточки или прям пилить беспощадно?
Получается так - от ствола отходит скелетная ветвь, от неё идут маленькие веточки, которые цвели. Эти веточки через одну завяли. Их по одной вырезать или просто все обрабатывать хорусом? Или как-то кардинально выпиливать ?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1339 : 23 Май 2022, 11:20:13 »
Можно посоветоваться?
Хорошо бы фото дерева.Возможно надо обновить крону,то есть как Вы говорите-пилить беспощадно,а если формировка устраивает,то удалите всё повреждённое.Обработка,Хорус слабоват будет,надо что-то посерьёзнее,Кабрио Топ,Ридомил Голд.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1340 : 23 Май 2022, 11:25:55 »
Хорошо бы фото дерева.Возможно надо обновить крону,то есть как Вы говорите-пилить беспощадно,а если формировка устраивает,то удалите всё повреждённое.
Дмитрий, фото с расстройства не сделала >:(попробую описать словами - кустовая форма получилась, долго рос совсем без обрезки, в три ствола, раскинулся широко и крона очень загущена-запущена. Я боюсь почему-то косточковые резать, что они все болячки подцепляют после обрезки. Абрикос рано весной резать и потом в июне, чтобы скорректировать?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1341 : 23 Май 2022, 11:39:55 »
Абрикос хорошо отбивает из спящих почек,так что если надо что-то обновить,то можно резать сейчас,если скелет устраивает,то просто проредить загущенность и убрать больное,раны больше сантиметра замазать:Живница,Ранет.
И обязательно обработать,с промежутком -неделя.
Ранней весной,лично я не режу косточковые,до появления листочков-черевато камедитечением.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1342 : 23 Май 2022, 13:04:12 »
Вот вот, обычно весной все режут, а у меня стоп на обрезку. Значит сейчас все лишнее уберём и больное. Спасибо вам за помощь!

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1343 : 23 Май 2022, 13:30:26 »
Ранней весной,лично я не режу косточковые,до появления листочков-черевато камедитечением.
Маценко А.В. (комментарий):
Цитата
Время обрезки косточковых должно соответствовать самой главной цели , - не навредить ! И создать условия для успешного , а главное , долговременного плодоношения . Причина главных неудач обрезки во время активной фазы вегетации кроется в нарушении целостности сосудистых пучков флоэмы и ксилемы по которым идут полезные вещества с водой . Отсюда имеем несколько нежелательных моментов : во - первых , нарушение целостности проводящих сосудов в активной фазе деятельности приводит к злокачественному камедетечению ; во - вторых , присоединяется к камедетечению такое грозное заболевание как септориоз ; в третьих , срабатывает фантомный синдром потери активно растущих в этот период побегов , что стимулирует еще более активный рост , что нам , совсем не желательно . Вот почему обрезку косточковых необходимо проводить ранней весной , в стадии покоя . А летнюю коррегирующую обрезку косточковых проводить в период затухания процессов роста ( в августе ) Исключение составляет летняя обрезка персика , которую необходимо проводить в начале июня с целью недопущения перемещения будущего урожая на переферию кроны и возникновения яловой древесины от штамба к зоне переферического плодоношения , иногда достигающей более двух метров , что категорически неприемлемо . Летняя обрезка должна обязательно проводиться под фунгицидной защитой ( Топсин -М ) .
ВИДЕО НА ЮТУБЕ:  Формировка, обрезка абрикоса. Сорта абрикоса мировой селекции.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1344 : 23 Май 2022, 13:56:47 »
Вова Капран, Я не претендую на истину,мнений много,поэтому и написал(лично я так делаю) и мне это подходит и я вижу разницу.Объясню,корневая система у косточковых,с приходом тепла,быстро начинает качать воду,а ипарять её ещё нечем,листьев нет,а если мы ещё в период покоя,удалили часть кроны,на которую рассчитывала корневая,дерево буквально начинает раздувать,образуются трещины,в следствии этого камедитечение.
Маценко конечно опытный человек,но и он иногда выдает "ляпы",не раз замечал за ним.
В общем делайте так,как считаете нужным и правильным-это дело личное, чтобы потом не искать крайних.

Оффлайн Lorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Лариса
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1345 : 23 Май 2022, 14:38:07 »
Не могу не согласиться, при посадке саженца абрикоса этой весной, обрезала до 40см, листьев еще не было. Я думала помрет-столько камеди вытекло. Но появились листики и все прошло.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1346 : 23 Май 2022, 16:54:52 »
разницу.Объясню,корневая система у косточковых,с приходом тепла,быстро начинает качать воду,а ипарять её ещё нечем,листьев нет,а если мы ещё в период покоя,удалили часть кроны,на которую рассчитывала корневая,дерево буквально начинает раздувать,образуются трещины,в следствии этого камедитечение.
и наверное это напрямую связано с типом почвы: чем тяжелее и богаче почва  тем дольше надо дожидаться тепла для начала обрезки?
Потому что тяжёлые почвы дольше прогреваются.

Ну а для южных регионов советы Маценко как раз  подходят.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1347 : 23 Май 2022, 17:28:20 »
чем тяжелее и богаче почва  тем дольше надо дожидаться тепла для начала обрезки?
Абрикос,для меня ориентир-это цветение,начало выдвижение листочков,в независимости от почвы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1348 : 26 Май 2022, 07:54:47 »
Впервые выращиваю сортовые абрикосы. Обычно были либо сеянцы,  либо что-то непонятное  )).
На фото сорт Харгранд.
Всё,  что отросло за прошлый год после прививки  - плодоносит. Удивительно)). И форма для меня необычная у завязи.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1349 : 27 Май 2022, 07:06:32 »
Из за холодной погоды начали сыпаться абрикосы .
Это при холодно дождевой весне , несмотря на все опрыскивание во время .