Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 244677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2014, 19:50:34 »
Подскажите, а абрикос вообще прививать нужно или деревья корнесобственные?

Живу на юге и не знаю... ::) У нас здесь у всех одна дичка растёт, то что вороны посадили  ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2014, 20:44:50 »
Костя, на диком прививают культурные сорта.  НА ДИКОМ КОСТОЧКА ГОРЬКАЯ. и ест для сушки именно, они круглые мясистые.  А фото рыночные. Из этих и компоты делаем.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2014, 21:13:02 »
Добрый день!Константин!Для абрикоса не плохой подвой АП,получаются хорошо на Пумексе,деревья совсем маленькие и сразу плодоносят.На рынках обычно прививают на сеянцы.Деревья красивые,но а плодоношения вступают поздно.С уважением.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2014, 16:34:31 »
Интересует вопрос по черному абрикосу, гибриду абрикоса со сливой, Пробовал, на вкус понравилось, Дерево не видел, Теперь такой вопрос,Стоит ли искать, сажать, как этот гибрид в выращивании? С уважением Леонидыч

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #19 : 31 Декабрь 2014, 16:58:15 »
Сажать стоит.Не попадает под заморозки,урожай каждый год,хоть и не совсем абрикос,но нравится многим и спросом пользуется.Варенье мне не очень,о вот компотыи в свежем виде даже очень хороший.С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #20 : 31 Декабрь 2014, 16:58:45 »
А нельзя фото . Ваш черный абрикос , Леонидыч , КОТОРЫЙ Вы пробовали и меня заинтересовало

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #21 : 31 Декабрь 2014, 17:14:58 »
Ерем, фото к сожалению нет,  Набери в поисковике "Гибрид абрикоса и сливы",там посмотриш фото, С уважением Леонидыч 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #22 : 31 Декабрь 2014, 18:46:23 »
У меня было такое.  Я его спилил - кишмишу мешало . Вкусные плоды . Спасибо

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #23 : 31 Декабрь 2014, 19:07:51 »
Набери в поисковике "Гибрид абрикоса и сливы",там посмотриш фото,

От  выращивания черного абрикоса отказался еще на Орловщине. Что называется, ни то, ни сё. До абрикоса по вкусу не дорос, и сливам по всем параметрам уступает. А вот как подвой для того же сортового абрикоса вроде подходит.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #24 : 01 Январь 2015, 13:35:45 »
Здравствуйте.С Новым Годом!Я напротив,имею три молодых дерева,одно из которых в том -уже,году плодоносило.Понравился вкус когда полностью вызреют,прочно держатся на дереве.Прежде чем "делать"себе деревья,пробовал плоды у знакомой.На рынке пользуются спросом.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #25 : 01 Январь 2015, 13:40:14 »
Здравствуйте.С Новым Годом!Я напротив,имею три молодых дерева,одно из которых в том -уже,году плодоносило.Понравился вкус когда полностью вызреют,прочно держатся на дереве.Прежде чем "делать"себе деревья,пробовал плоды у знакомой.На рынке пользуются спросом.



Саша,а косточка хорошо отделяется и вопрос по мякоти - когда спелый мякоть плотная или взял в руки и потёк?

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #26 : 01 Январь 2015, 14:43:02 »
В данном случае уже давно созрел,мякоть конечно становится мягкой,но всё равно не течёт,шкурка не позволяет,она же и даёт кислинку,косточка отделяется нормально,особенно когда не перезрел.Сорт-гибрид мне неизвестен.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #27 : 01 Январь 2015, 14:47:19 »
Сорт-гибрид мне неизвестен.


Расскажи какие ещё сорта абрикосов у тебя растут.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #28 : 01 Январь 2015, 15:48:17 »
Цитата
  Расскажи какие ещё сорта абрикосов у тебя растут.
                                                                                                                                                                                                Растут самостоятельно:),Россиянин и неизвестный(срезал ветку в Пухляковке во время плодоношения)40-70гр.,точно не Краснощёкий:),Погремок и Русско-Болгарский осваивают жердёлу.Очень жаль что нет выхода на современные Европейские сорта,кроме Нью-Джерси,пока ни чего не встречал.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2015, 16:45:38 от konctantin »

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #29 : 23 Январь 2015, 20:01:59 »
абрикос пока ни как не хочет, климат не подходит у нас часто зимой оттепели бывают а потом морозы -30, -35 и даже ниже бывает,

Попробуйте САРАТОВСКИЙ РУБИН..по отзывам вроде как живучий...я по осени себе сажал..и еще лично не могу гарантировать зимостойкость :unknown: но он вроде как для нашего климата выводился



Сорт Саратовского селекционера – Голубева Александра Михайловича. Дерево сильнорослое, среднераннего срока созревания – 17-25 июля.  У сорта высокая устойчивость ко всем видам грибных болезней. Высокая морозостойкость древесины и плодовых почек, длительный период глубокого покоя плодовых почек ставит сорт на порядок выше сортов существующих и произростающих в нашей климатической зоне. По данным, полученным из Южно-Уральского региона, сорт плодоносит после -- 40 градусов. Средний вес плодов 40гр, максимальный 48гр.  У Саратовского рубина очень хорошие вкусовые качества, очень высокая привлекательность плодов – 5 баллов, устойчивость высокая к растрескиванию, высокая транспортабельность и лежкость плодов, больше месяца при температуре +5. Косточка мелкая , хорошо отделяется от мякоти. Универсальное назначение(сушка, компоты, употребление в свежем виде и для хранения). Все эти качества делают сорт Саратовский рубин самым перспективным и востребованным.

« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 20:13:19 от Sedoi »