Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 286839 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1545 : 18 Апрель 2023, 22:18:15 »
Юрий ,добрый вечер .У меня уже пять лет нету абрикос урожая крохи .Жердели есть конечно но абрикоса крупного тоже иногда хочется.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1546 : 19 Апрель 2023, 14:14:10 »
Вот думаю может свои сортовые перепривить жерделями
Я бы попробовал сформировать 2-уровневый штамб - низ (1-й этаж штамба с ветвями) жердель, верх (2-й этаж штамба) сортовой абрикос. В моих условиях и то, и то "горит" временами.

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1547 : 21 Апрель 2023, 13:58:53 »
скажите ,название Шалах это официальное?Просто купил Ананасный,продавец так толком и не сказал,что это Шалах.Говорит Ананасный это и есть Ананасный..в сети прочел,что помимо Шалаха(не знаю почему)Ананасным называют Цюрюпинский,который не стоит выращивать в наших краях...абракадабра как всегда,но так и не понял что я посадил.Но именно этот абрикос больше всего подмерз за зиму,одну ветку полностью пришлось удалить-остальным хоть бы хны

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1548 : 21 Апрель 2023, 16:17:21 »
Печь ,Если посадите настоящий Шаллах то будите растить одно дерево с десятками плодов подмерзает он у нас ,или на крайний вариант переводить на высоту на уровне двух метров плодовые почки все выбивает заморозок.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1549 : 22 Апрель 2023, 01:56:15 »
У меня растёт Парнас - Шалах + Выносливый.

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1550 : 22 Апрель 2023, 07:20:11 »
,Если посадите настоящий Шаллах
наверное это и есть тогда настоящий Шалах.Хотя я на плохенький саженец грешил,он был длинный худенеький и плоховато растет.Рядом манитоба и водолей у них даже макушки отросшие осенью(из за ливней ,видимо,абрикосы и осенью росли) в хорошем состоянии...при чем шалах я укрывал-а толку вот никакого .

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1551 : 22 Апрель 2023, 19:53:59 »
Пока дождя нет, осмотрел свой сад. Таки монилиоз одолел наши абрикоски. Где бордоской успел поработать, немного зелени осталось, и может быть, если повезет, отдельные плодики будут. Где не успел, там выгорело почти подчистую. Но пока бы я по магазинам за химией бегал, прогалина между дождями закончилась. Надо было заранее запасаться хорусом. Нуне шопоголик я, скорее наоборот. 
Надо было хоть тент над деревом натянуть, где дождь не попал под стрехой, там всё в порядке. Ну поломалась бы часть веток и цветков, но явно было бы лучше, чем сейчас. Одно самое большое дерево значит режем, под ним алыча молодая на прививку устойчивыми сортами пойдет. И жердельку в углу дорежем, там под ней уже прививка Лескоры пошла.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1552 : 23 Апрель 2023, 16:45:16 »
Абрикос весь вымерз, пошли только листочки. Собралась делать обрезку как у Ерема, убрать все ветки с каменетечением, хорошо снизить крону, вообщем, оставить минимум. Сегодня увидела пять цветочков на самой макушке. Немного сбавила свой пыл. Потом думаю, если у Ерема целая плантация деревьев и он может позволить себе такую обрезку, а что в итоге будет у меня на след. год. Не лишусь ли я совсем этого сорта, уж очень он вкусный, крупный, сладкий, уже не хочу говорить, что это за сорт, потому что все говорят по-разному. Что в итоге мне делать, уважаемые знатоки? Сделать полную обрезку или оставить с мин. количеством плодиков и лишь кое-что проредить?.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1553 : 23 Апрель 2023, 17:45:27 »
Что в итоге мне делать,
У нас абрикос после сильной обрезки погиб. Потому теперь делаем только профилактическую обрезку поражённых веток и мертвой древесины. Суровый у нас для абрикоса климат.
добавлено 23 Апрель 2023, 17:51:37
Сегодня увидела пять цветочков на самой макушке
Обычно в такие годы толку от них нет. Не завязываются плоды. Лепестки живые пестик мертв. Только однажды на одиноко и скудно цветущем абрикосе завязалось штук 20 плодов. Размером они были  огромные. Таких коупных ни до ни после никогда не было. В первое плодоношение на этом же дереве абрикосов завязалось как ягод на облепихе и размером они были с вишню.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 17:51:37 от Иван 63 »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1554 : 23 Апрель 2023, 18:16:35 »
Если речь про Шалах из Араратской долины (Prunus Armeniaca) и разновидностях его из НБС Ананасный и Ананасный Цурюпинский,  то нет, по-моему, смысла сажать его севернее  50-ти градусов СШ , где не редкость морозы за -25 и заморозки в период цветения абрикоса.
 Парнас (Шалах+Выносливый) в Керчи - то, что выдержало после манилиоза

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1555 : 23 Апрель 2023, 19:04:28 »
У нас в районе, да и в Курске абрикосы не цветут. Непривычно...
А сегодня видела огромный абрикос в чьём-то  дворе, так у него всё таки есть несколько цветков в кроне.

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1556 : 23 Апрель 2023, 21:03:35 »
У нас тоже практически все деревья без цвета, у меня только на 2х дикарях нормально есть а на остальных очень мало

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1557 : 20 Май 2023, 04:00:21 »
У нас на Ставрополье, а особенно в г. Ставрополе эта весна очень непростой выдалась для всех плодовых, а особенно для персика и абрикоса. В самом начале цветения (первые числа апреля) снегопадом завалило и несколько градусов ниже нуля пару ночей, но первые соцветия и распускающиеся почки мороз не "пожег". Потом большую часть периода цветения то туманы, то морось и пасмурные дни, а дни солнечные буквально по пальцам можно пересчитать. Абрикосы и так цвели слабенько, ну а все эти погодные условия поспособствовали тому, что на наших молодых деревьях только единичные завязи. И вот по поводу монилиоза. В конце марта, увидев по прогнозу снегопад и похолодание, обработал весь сад хорусом, к этому моменту начали раскрываться самые первые цветочные почки на абрикосах. Недели через две, несмотря на то, что цветение ещё не полностью завершилось, вынужденно обработал абрикосы и персики 1% бордосской. Вынуждено, так как погода была настолько паршивой, что ожидал какую-то бяку грибковую. Но дожди шли часто, видимо, смылась благополучно бордосская, так как часть деревьев монилиоз таки накрыл. И вот что интересно, что тоже молодые, но уже около 2.5 м. в высоту деревца сортов Светлоградский, Эсделик и Черный принц, а также привитая на ХЗЧ Приция, монилиоза избежали. А растущие рядом с ними, но более низкие (1-1.5 м. в высоту) деревца сортов Снегирек и Черный бархат пострадали от монилиоза сильно, а совсем молодые гибриды абрикоса со сливой вообще остали практически без листвы и отойдут ли, большой вопрос. Априум, кстати, хоть и тоже небольшого размера, но очень поздно распустил листовые почки и практически не пострадал. Тема, конечно, не про гибриды, а про абрикосы, но показательно, что и у гибридов абрикоса с алычой и сливой тоже устойчивость к монилиозу никакая. Видимо, в таких условиях надо было обрабатывать деревья какими-то системными фунгицидами, так как контактные просто смывались постоянными дождями и не обеспечили защиту. В итоге одно деревце абрикоса и один гибрид, скорее всего, придется выкорчевывать, так как листва "сгорела" практически полностью, только хиленькие бледно-зеленые кончики на ветвях остались. Вроде бы есть сорта, довольно устойчивые к монилиозу. Может, надо на них внимание обратить.

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1558 : 20 Май 2023, 08:03:27 »
Два дерева обкорнал, одно осталось. Не так сильно как Ерем, но метра на 3-4 понизил и в основном на толстые сучья. А то вырезать все монилиозные веточки нереально.  Жердельку в углу наверно вообще на пень срежу. То, что раньше резал, уже начало обрастать из многолетней древесины. Нормально, хватит,  можно было даже ниже делать, а то все равно лестница нужна будет при урожае, гипотетически. 
По обычным и устойчивым сортам вот такая разница у нас наглядная, это недели две назад снимал, с тех пор монилиозные деревья начали обрастать с многолетних частей, но все равно растрепки.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1559 : 20 Май 2023, 13:40:38 »
"Растрёпки" по причине наличия завязей? Если завязей нет, то почему "растрёпки"?
У меня получились 2 таких дерева-растрёпа с завязью - Парнас и Крымский Амур.
 Без завязей одно 40-летнее дерево спилил до пенька 0,5 м от земли. "Лысину" для сохранности от гниения промазал по совету на этом сайте вычитанном льняным маслом (как его (масло) обожают муравьи! :o)