Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 286779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1590 : 24 Июнь 2023, 00:40:17 »
Ну да, я тоже под таким деревом поставил бы кровать, и жил бы там пока все не сьел.
Ах! Джанабад.

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1591 : 24 Июнь 2023, 10:41:25 »
Иван 63, ясно.саженец 2ий брал,сажал в прошлом году.3 полных года.соскаблил эту черноту,червячка выпроводил(благо бед он там еще не успел наделать),бордоской пролил,замазал.надеюсь все норм будет,ибо жаль рубить то,что растет как на дрожжах.спасибо за ответы)

Оффлайн romabcm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Роман
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1592 : 26 Июнь 2023, 06:33:31 »
Уважаемые садоводы. Юг черноземья. Зимой скачки температуры от +8, до -25. И так почти каждую зиму. Даже местные жердели не цветут, что уж говорить про абрикос, вся цветочная почка осыпается. Абрикос даёт урожай раз в 10 лет, в более менее ровные зимы. С алычей проблему частично решил, прививкой на местную зимостойкую сливу, похожую на ренклод советский. Процентов 30% цветков зиму выдерживает, и даёт неплохой урожай. Эта же алыча на корне алычи, вообще не цветет. Прокатит ли такой способ с абрикосом? Кто нибудь прививал абрикос на зимостойкую сливу? И насколько будет долговечной такая прививка?

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1593 : 26 Июнь 2023, 10:35:59 »
romabcm, когда читаю такое от земляков- всегда удивляюсь.в Воронеже климат такой же,что и в Белгороде,но что бы абрикосы раз в 10 лет...смелое заявление.в городе в частном секторе по абрикосам ходили помню в детстве,ленились их собрать,ибо их кучи,на юге области их еще больше,растут они и на дачах.да не всегда урожая много,этот год вообще аномалия какая то для всех культур.но тут скорее всего можно заявить-абрикосы у нас есть и плодят не плохо,но урожай раз в 10 лет иногда погибает)так то вернее будет

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1594 : 26 Июнь 2023, 15:18:14 »
Кто нибудь прививал абрикос на зимостойкую сливу? И насколько будет долговечной такая прививка?
У меня  есть такой экземпляр - привит на порослевый побег какой-то сливы. Пока было сухо и не было дождей, рос ни шатко,  ни валко; сформирован веретеном. Ещё молоденькое деревце, третий год прививке.
Так что  по плодоношению пока сказать что-то конкретно не могу. Но сила роста точно меньше, чем у жердели

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1595 : 26 Июнь 2023, 21:04:30 »
Кто нибудь прививал абрикос на зимостойкую сливу?
Московский селекционер Крамаренко Лариса Андреевна не советует прививать абрикос на сливу. Потому что такие деревья недолговечны по причине частых отломов привоя от подвоя в месте прививки. Я в качестве эксперимента привил жердель на поросль сливы. Деревьям около 6 лет. В прошлом году было полноценное плодоношение. Пока полет нормальный. Рост сдержанный, плодоношение наступило позже на неделю, чем на материнском дереве.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1596 : 27 Июнь 2023, 11:11:27 »
Московский селекционер Крамаренко Лариса Андреевна не советует прививать абрикиос на сливу.
наберите в гугле Валерий Свистунов и почитайте его опыт.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1597 : 27 Июнь 2023, 21:35:38 »
у меня на сливе 7 лет уже,  полет нормальный причем сорт абрикоса привит сильнорослый, вырос достаточно высоким и намеков нет что сломается, дальше посмотрим

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1598 : 28 Июнь 2023, 08:57:55 »
На поросль сливы прививал алычу. Алыча не понравилась, привил абрикос (замена кроны). Прививки весной черенком улучшенная копулировка, и летом в те веточки, что весной не пошли - окулировка почкой без пробуждения. Дерево 3,5 м. Возраст прививок абрикоса 3 года. Урожая пока не было. В прошлом году просигналил 5 шт. Все "стыки" заросли не хуже чем на абрикос-абрикос. Состояние дерева на 5+. Проблема одна - гонит поросль сливы от корней.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1599 : 28 Июнь 2023, 10:25:13 »
Сергей Яковлевич .Доброго утро .Чтобы проблемы с порослью не было надо ниже сажать то есть заглублять место прививки.У меня растут прививки на сливе ,именно на сливе с поросли но я не знаю что у вас там за сливы может вы садовый терен называете сливой от этого и гонит ,хотя если заглубить место прививки но и на садовом терне не гонит поросль.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1600 : 28 Июнь 2023, 11:07:24 »
Поросль появляется при дисбалансе вершков и корешков:подмерзаний,сильная обрезка,плохое срастание прививки,повреждение болезнями кроны.На сливе,абрикос себя неплохо ведёт,зимостойкости вряд ли добавляет,а вот выпревание штамба возле почвы(чем грешит абрикос) решается,поэтому я не заглубляю прививку,но тут всё по обстоятельствам(зимы,почва). Да и не такая это проблема - поросль,если конечно у вас не промпосадки.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1601 : 28 Июнь 2023, 13:05:35 »
наберите в гугле Валерий Свистунов и почитайте его опыт.
С десяток лет назад я прочитал статью Свистунова. Будучи под впечатлением от прочитанного рискнул привить крупноплодный сорт абрикоса Россиянин на терн. Прививке около 8 лет, рост сдержанный,  было несколько плодоношений, плоды немного крупнее и вкуснее, чем на подвое жердель. Вкусовые выше, потому что крона более разреженна и лучше освещена солнцем. Поэтому плоды накапливают сахаров больше. За эти годы поросли терна не было совсем. Морозостойкости южанину подвой не добавил.   

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1602 : 12 Июль 2023, 00:08:07 »
Два дня назад нас хорошо полило после недели от +32 до +37 С, а на солнце до +47 С. В ливень спеющие Парнас и Крымский Амур ветруган посбивал на землю. И всё же пару ведёрок абрикос всё же удалось снять на поесть и заморозить.

Оффлайн Алексей Иванович Тибекин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область город Старый Оскол
  • Имя: Алексей Иванович
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1603 : 08 Август 2023, 12:14:18 »
Монилиоз страшная штука. Хочу привить на свои молодые саженцы из косточек хорошие сорта. Уже есть NGA-19 и ананасный цюрюпинский. Есть ли люди у которых можно приобрести черенки для окулировки в августе. Сам нахожусь в Старом Осколе белгородской области. Хотелось бы иметь сорта цунами, рубиста, приция или другие ранние.

Комментарий модератора Поиск посадочного материала ведётся в соответствующем разделе (link)
« Последнее редактирование: 08 Август 2023, 22:39:38 от dayton »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1604 : 09 Ноябрь 2023, 23:02:30 »
Абрикос Персиковый, если рос долго, монилиоз ловил?