Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 287180 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #945 : 10 Апрель 2020, 08:58:30 »
Оксана Копп, проще сделать фотографии с нескольких ракурсов, будет лечге подсказать. Убедилась на собственном опыте, когда человек пытается объяснить, а приезжаешь и по факту не соответствие, потому как каждый видит по-своему. Может быть у вас там уже защемление коры образовалось в развилке, а это нехорошо, т.к. с возрастом и нагрузкой такие ветви может выломать. Сделайте фото.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #946 : 10 Апрель 2020, 09:16:27 »
Дерево - рогатина.
Если можно, то хотелось бы увидеть фото.

В самом начале формирования кроны я бы не оставляла ничего неправильно расположенного. Потом трудно будет исправить.
Что касается пробуждения почек, то то они обязательно выходят после кардинальной обрезки. Особенно у абрикоса.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #947 : 10 Апрель 2020, 10:51:51 »
Сфотографировала, как смогла. Ветрище сдувает с ног.

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #948 : 10 Апрель 2020, 10:59:31 »
Оставьте правую ветку, а проводник обрежьте.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #949 : 10 Апрель 2020, 11:09:25 »
Оставьте правую ветку, а проводник обрежьте.
А как формировать саженец?  Разреженно -ярусной кроной? Получится, что первые веточки будут на высоте 1, 2  - 1, 3м. Это высоковато,  мне бы хотелось компактное дерево.
 

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #950 : 10 Апрель 2020, 11:16:30 »
Тогда ветку тоже подрежьте, как Вам удобно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #951 : 10 Апрель 2020, 13:24:22 »
Оксана, на фото крупного плана видно, что это самая негодная развилка, она либо обязательно разломится в случае, если оставить обе ветви выше развилки, или будет копить всякую заразу, если оставить одну из ветвей.
Судя по фото, высота штамба до развилки около 60 см.  Я бы убрала эту рогулю вместе с развилкой. И вырастила нормальную крону.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #952 : 10 Апрель 2020, 14:07:52 »
Марина, спасибо! Хотела так сделать, но руки дрожали.)))) Пойду срежу.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #953 : 10 Апрель 2020, 15:02:11 »
хотелось компактное дерево.
Все свои плодовые формирую компактно в виде чаши (фото выкладывал в соответствующих темах). Абрикосы были не исключением этой формировки,  Но вот 3-4 года назад обратил внимание, что после весенних возвратных заморозков основная масса плодов очень часто повреждалась, а в верхней части кроны всегда плоды были целы.  Сейчас по абрикосам стараюсь пустить крону повыше, Да неудобно, но зато с плодами.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #954 : 10 Апрель 2020, 16:13:28 »
Я одно деревце срезала,  попробую чашей сформировать, а другое, растущее рядом, разреженно -ярусной пущу, сравню потом, как лучше будет.))))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #955 : 10 Апрель 2020, 20:18:08 »
Я бы тоже так и сделала как рекомендует Марина, такая развилка чревата разломом, плюс высокий штамб и дерево улетит высоко. Еще немного добавлю, чтобы изначально исключить такие острые углы отхождения, можно над выдвинувшейся почкой прищепку прицепить. Она (прищепка) поможет сформировать правильные углы отхождения будущих скелетных ветвей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #956 : 10 Апрель 2020, 20:37:24 »
чтобы изначально исключить такие острые углы отхождения, можно над выдвинувшейся почкой прищепку прицепить. Она (прищепка) поможет сформировать правильные углы отхождения будущих скелетных ветвей.
Это все так, Наташа, но очень часто у меня, к примеру, не получается вывести правильно верхний побег. Поэтому, как вариант - вывести из него второй ярус скелетных ветвей.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #957 : 10 Апрель 2020, 20:50:13 »
Марина, это легко достигается, если ты не режешь над нужной верхней почкой, а делаешь рез выше, а над нужным будущим верхним побегом прищепка, а когда отрастет, все что сверху - убираешь. Может бы не совсем понятно для новичков, подробнее объясню: формируем будущий верхний побег не из верхней оставленной почки, а следующей или через одну под нею.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #958 : 10 Апрель 2020, 21:09:42 »
Сейчас по абрикосам стараюсь пустить крону повыше, Да неудобно, но зато с плодами.
А я думал один я такое заметил по абрикосу.  :drinks:  Метр высоты 2 градуса заморозка убирает, если мне не изменяет память. В этом году у меня на уровне 1,8 м термометр показывал -8, а на уровне почвы -10. Это где не было включена капля. На всех абрикосах цвет почернел, а вот на старой, ушедшей в небеса, наверху все целехонько. Вот новые посадки абрикос заложил с расстоянием в ряду 1,5 м, с учётом что пойдёт моноось. Не знаю ещё как получится в ширь сдерживать. Но подвой выбрал Дружба, Эврика для красных абрикос, и Бест для всех подряд.

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #959 : 11 Апрель 2020, 10:18:38 »
Пошел выкапывать сеянец абрикоса, но под самим деревом (под кроной, нет ничего), рядом растет слива — такая же картина Чуть ниже (0,5-1 м) растут какие-то побеги, я один выкопал, принес к себе-посадил. Хожу мимо него и думаю, а если это не абрикос, и не слива, а кустарник обычный,там тоже растет. Подскажите; можно как-то  по внешнему виду, по коре и т.д. определить, что это за деревце ? Есть какие-то отличительные признаки у сеянца абрикоса?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2020, 14:45:42 от dayton »