Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125627 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #450 : 24 Ноябрь 2019, 17:53:12 »
вот абрикос с очень жесткой и хрупкой древесиной пригибаю за счет скручивания с легкостью.
Владимир Андреевич, что значит - пригибаю за счет скручивания с легкостью.  Это как?:-\

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #451 : 25 Ноябрь 2019, 09:31:01 »
пригибаю за счет скручивания с легкостью.  Это как?
Более точное представление о таком дереве даст фото 
И мне интересно, как?

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #452 : 25 Ноябрь 2019, 11:29:06 »
Укрытие инжира, пенопластовый короб,  инжир выращивается кустом пригибается, на первом фото инжир внутри короба.
добавлено 25 Ноябрь 2019, 11:49:06
какие сорта инжира,можете посоветовать для нашего региона?Ну,конечно с укрытием.
На испытании было до 15 сортов инжира, постоянную прописку на моем участке получили  3 сорта  Муасон (Крымский черный), Далматика, Турецкий коричневый. Для северных территорий самый идеальный вариант выращивать Турецкий коричневый в горшке 5 - 10 литров.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 11:49:06 от krokus »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #453 : 25 Ноябрь 2019, 14:38:31 »
Уже неделю у нас,  как морозы  грызут голую землю. Опять будет выпад молодых  одно-двух летних плодовых деревьев( яблони, груши).
Сразу мысли про инжир выстроились в ровный ряд- не для нашей местности он. А выращивать в кадках- тоже нет интузиазизма, спина дороже горстки  фИговых плодов.
Начитался про инжир на разных сайтах, про сорта узнал и особенности выращивания этой замечательной культуры, на этом и поставлю точку. :poka:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #454 : 25 Ноябрь 2019, 18:20:29 »
горшке 5 - 10 литров.
Какой небольшой объем,почемуто думала,надо не менее 30л.Спасибо вам.
на этом и поставлю точку.
А я продолжаю свою авантюру))))я ж Овен,упрусь как баран  :D Ну очень хочется попробовать вырастить такую южную культуру.Н у а насколько все получится,посмотрим,что теперь.
Можно сказать закончила с пробным укоренением инжира,досадила сегодня последние черенки.И один переставила в грунт,под парник.И одна дубинка стоит с корнями и без почек)))Вот правда дубинка))))остаток от черенков,срезали мне от души так)))чуть не дерево наверное)))Во какой.

Пусть пока в воде стоит,мож где почки объявятся.
Ну и предварительно о грунте для укоренения.
Вода-можно,но как то не очень понравилось.
Грунт+парник-замечательно,без проблем и быстро.
Кокос-укореняется,но как то корневая слабже,не очень понравилось.
Мох-супер,очень понравилось,буду пользоваться дальше.
Грунт без парника,с закрытым грунтом-плохо,почки могут и не проснутся,лучше так не делать.
Если используется грунт,то парник обязателен.
Если использовать кокос,мох,парник по желанию,и можно и не использовать.Тут по качеству черенка,слабый =парник.
Ну,вот,пока так.
Корешки во мху,последушки,тонкие.


Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #455 : 25 Ноябрь 2019, 23:30:15 »
Для северных территорий самый идеальный вариант выращивать Турецкий коричневый в горшке 5 - 10 литров.

Какой небольшой объем,почемуто думала,надо не менее 30л

Укорененный в марте и хорошо развивающийся черенок инжира освоит 5-литровый горшок уже в первый год жизни, тогда же  некоторые сорта (Харди Чикаго) способны выдать и несколько первых фиг. Во вторую вегетацию саженцу достаточно будет 10-12 литровой емкости. А дальше даже при хорошей кормежке и регулярном поливе надо бы менять тару на более объемную.
С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #456 : 26 Ноябрь 2019, 07:30:33 »
тару на более объемную.
А у меня ещё такой вопрос,мож кто так пробовал,или теоретически получится или нет.
Вот например,растим мы инжир в кадке,ну литров на 25 примерно.И на зимовку,чтоб не таскать туда-сюда,вырыть яму,пологую,чуть глубже чем нам понадобится для кадки.Положить набок кадку и шмяк в ямку и получится укрыть не только кадку землёй,но и все растение,укрывным,спокойно не пригибая.
Как думаете,такое возможно?.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #457 : 26 Ноябрь 2019, 09:55:55 »
Думаю если кадку наклонять и укрывать землей,то и кадка не нужна.Сажайте в грунт,наклоняйте и укрывайте.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #458 : 26 Ноябрь 2019, 11:32:14 »
Татьяна Б,
Татьяна, самый хороший для тебя вариант- это спросить у мужа, что его больше устраивает: таскать осенью и весной кадку с инжиром в подвал или  закапывать вместе с саженцем на огороде???
Думаю, что любой его ответ тебе понравится и будет на пользу  sm3
Так и моя жинка спросила, теперь никакого инжира, только любимый виноград...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #459 : 26 Ноябрь 2019, 12:41:07 »
теперь никакого инжира, только любимый виноград

Не уговариваю, но инжир тоже может быть любимым. Во первых, эта культура не требует в нашей зоне ни одной химобработки, поэтому ее плоды - ценнейшие в экологическом плане. Во-вторых, у инжира, вызревшего даже в условиях центра России, прекрасный и ни на что не похожий вкус, который ни в какое сравнение не идет с покупными плодами из гипермаркетов. В-третьих, это очень ценное растение, имеющее плоды исключительных целебных качеств, применяющихся в оздоровительных целях еще с времен Авиценны. А еще его кусты с ажурной листвой просто красивы, листва и плоды издают сильный и не на что не похожий аромат... И этот перечень можно продолжать и дальше.
С уважением.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #460 : 26 Ноябрь 2019, 13:14:28 »
но инжир тоже может быть любимым
А я все таки рискну и посажу инжир, если не получиться на даче, то будет дома расти ,многие выращивают в домашних условиях  :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #461 : 26 Ноябрь 2019, 14:05:08 »
теперь никакого инжира,
В том то и дело,прежде чем попросить черенки инжиру,я спросила мужа,что он думает об этой экстремальной затее))))Он сказал сажай,что надо,помогу  ??? Вот..
Допустим,если виноград досаживаю,то побухчивает,что сажать уже некуда,а про инжир нет. Ну,а так,я уже говорила,со стороны мужа,полная поддержка.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #462 : 26 Ноябрь 2019, 18:48:36 »
Месяц прошел..  годовалая далматинка упирается...листва частично облетела... А фрукт то растет

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #463 : 26 Ноябрь 2019, 21:52:25 »
Какой небольшой объем,почемуто думала,надо не менее 30л.Спасибо вам.
Кто был на Южном берегу Крыма наверняка наблюдал картину, куст инжира на скале корни свисают по скале чуть зацепившись в  расщелине с минимальным количеством земли и растет и плодоносит. Ради интереса в 2016г посадил Турецкий коричневый в 5 литровый горшок отнес на работу, плодоносит каждый год по 2 раза. Бухгалтерия, отдел кадров нумируют где чья фига, по созреванию приходят собирать урожай, вот такая РАЗВЛЕКУХА. За все время ни разу не пересаживался, грунт не менялся, полив  1,5 л воды 1 раз в неделю периодически (1 раз в месяц) в воду добавляю 6 горошин удобрения Кельмера.  В октябре переносим в неотапливаемое помещение с плюсовой температурой ( покой обязательно нужен) заносим в офис числа 20 января просыпается  и в мае собираем 1 урожай и т.д В высоту куст 80 см. очень удобный размер.
добавлено 26 Ноябрь 2019, 22:34:38
Инжир Турецкий коричневый первые 3 фото
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 22:34:44 от krokus »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #464 : 27 Ноябрь 2019, 01:25:42 »
В том то и дело,прежде чем попросить черенки инжиру,я спросила мужа,что он думает об этой экстремальной затее))))Он сказал сажай,что надо,помогу  ??? Вот..

Татьяна! Конечно, инжир надо сажать, тем более с такой поддержкой.
Прочитал последние посты, фото посмотрел и что-то опять мысли закрутились вокруг инжира.
У меня только наоборот поддержка будет в плане ухода за растением, жена сказала, что не даст инжиру загнуться и засохнуть на корню из-за моего пофигизма, а вот таскаться с кадкой или закапывать - это только моя «привилегия». Вот и струхнул, что спина под тяжестью кадки треснет...
Если уж и кадка особо большая не нужна, то вполне можно такое чудо выращивать.  ???
Тут уже  и сорта присмотрел:Турецкий коричневый, Олимпиан, Ронде де Бордо (партенокарпический), Далматский, Брунсвик....