Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #480 : 03 Декабрь 2019, 07:20:35 »
При такой температуре,пусть воздуха,и не вымерз инжир напрочь,это действительно удивительно!И тем более,был не укрыт!
Так это кратковременное понижение. Почва просто не успевает промерзнуть. Тем более, если хотя бы немного укрыта снегом.

Оффлайн V.G.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курск
  • Имя: Валерий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #481 : 03 Декабрь 2019, 11:22:43 »
Интересуют тонкости - в каком возрасте саженцы высаживаются в тройник, и до какого возраста они поддаются укладке на грунт через скручивание? Вопрос не праздный - в подвале - 7 плодоносящих кустов и с десяток молодежи, да и в холодильнике черенки еще двух новых для меня сортов. А сил-то таскать таскать контейнеры ...
Этот способ не конкретно для инжира, в Челябинске товарищ так персики укрывает на зиму. У меня инжиры уже возрастные с большой корневой, они либо в 20л кадках, либо уже высаженны в ОГ. В трубу их не засунешь, планирую весной  2-3 шт. молодых заложить в тройники. Двухлетки, думаю, с трудом еще можно вставить, так что, чем раньше пересадка в тройник, тем лучше. Отдельные корни, мешающие укладке, иногда придется подрезать.Насчет долговечности, все зависит насколько хватит сил с обрезкой и укладкой большой кроны. Подобный способ садоводы и раньше использовали - с двух сторон откапывали и подрезали корни, после этого дерево заваливали на бок. Это довольно трудоемко. С трубками же, формирующими рост корней по оси, обрезать их почти не придется. Повторюсь про плюсы, намного реже полив и размер корневой в земле, значит крупнее надземная часть и больше урожай. В 20л. кадках корни и размер куста имеют предел, требуют много полива, а урожай совсем не велик.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #482 : 03 Декабрь 2019, 12:17:31 »
Этот способ не конкретно для инжира, в Челябинске товарищ так персики укрывает на зиму

О работе с нетрадидиционными для севера культурами Юрия их Челябинска регулярно читаю. Однако очень сомневаюсь о том, что в зрелом возрасте персик или инжир можно будет скрутить и уложить в пластиковом тройнике. Да и рекомендуемые размеры тройника - 130 - 160 мм подойдут только молодому дереву. К тому же инжир на северах выращивать больше рекомендуют в кустовой форме.
Вот и спрашивал вас о личном опыте. Видимо,такой  опыт будем нарабатывать одновременно.
С уважением.

Оффлайн V.G.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курск
  • Имя: Валерий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #483 : 03 Декабрь 2019, 14:26:50 »
Однако очень сомневаюсь о том, что в зрелом возрасте персик или инжир можно будет скрутить и уложить в пластиковом тройнике. Да и рекомендуемые размеры тройника - 130 - 160 мм подойдут только молодому дереву. К тому же инжир на северах выращивать больше рекомендуют в кустовой форме.

Тройник нужен чтобы изначально задать правильное направления роста корней по оси и не давать расти корням свободно во всех направлениях, которые пришлось бы вырезать каждый раз. По диаметру, если найдете больший размер - это хорошо, но и указанного размера думаю, лет 10-12 хватит, а далее можно сделать два разреза тройника по сторонам ставить щитки-накладки и обвязывать, т.е. искусственно наращивать диаметр под ствол. Кустовая форма инжира используется при посадке в ОГ без тройника с укрытием в траншейке, но т.к. ветки старше 3-4 лет уже не пригнуть, приходится их вырезать у основания и замещать молодым приростом. В случае с тройником у нас такой возможности не будет, т.к. из за ограниченного размера диаметра трубы надо формировать низкорослый штамб в один ствол. Для укладки скруткой штамба бОльшего размера придется удлинить рукава трубы отходящие от тройника еще на 20-30см, тогда разветвления корней выходящих из рукавов будут дальше от корневой шейки, они будут лучше поддаваться скручиванию.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #484 : 08 Декабрь 2019, 20:07:03 »
Мои черенки уже в Курске, завтра заберу. Пролежали на почте со вчерашнего утра, надеюсь не в жарком помещении. В связи с этим вопрос, что мне делать, когда получу? Сразу на вымочку или как? Не хотелось в данный период времени ставить на укоренение, но есть мандраж, что не сохранятся качественно до весны. Поэтому скорее всего придется укоренить. Опыта ноль, полнейший.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #485 : 08 Декабрь 2019, 20:09:54 »
мандраж, что не сохранятся качественно до весны.
Наташ, ты же не собираешься выращивать инжир в ОГ? Т.е. нет необходимости выдерживать их до начала весенней вегетации.

Думаю, что можно бесстрашно начинать укоренять ))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #486 : 08 Декабрь 2019, 20:17:32 »
Посещала мысля пару штук в стланце попробовать с укрытием. Ооохх, как же неохота заниматься сейчас укоренением. Как подумаю, что нянчиться придется до весеннего солнца, такая перспектива не очень радует. И потерять не хочу. А вымачивать нужно?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #487 : 08 Декабрь 2019, 20:18:39 »
Мне когда пришли черенки,я из вымочила пару часов,обрезала как мне надо.Те что на хранение,подсушила и в холодильник убрала,остатки,укоренила.
сохранятся качественно до весны
Если есть возможность,то можно пару черенков оставить на хранение,чтоб было потом на что опереться,хранить или нет.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #488 : 08 Декабрь 2019, 20:30:23 »
Пролежали на почте со вчерашнего утра, надеюсь не в жарком помещении.
Мои черенки  пришли на почту вчера вечером, за 3 мин до закрытия почты пришло уведомление, заберу завтра, и тоже волнуюсь ,как они там  :)

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #489 : 08 Декабрь 2019, 20:44:54 »
Я думаю, если черенки нормально упакованы, то ничего им не будет. Я проводил эксперимент - срезал черенки, без всякого увлажнения завернул их в пленку, положил в комнате и больше не трогал. Пролежали 2 месяца, не пропали.
А вот вымачивать инжир я бы не стал. Чтобы не загнили вдруг от переувлажнения. Избыток влаги черенки инжира не любят.
Если нет желания укоренять сейчас, то можно положить в мох, в пакет и в холодильник до весны. Только мох не должен быть мокрым, а только едва-едва влажным. В мокром сгниют.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #490 : 08 Декабрь 2019, 20:58:30 »
черенки, без всякого увлажнения завернул их в пленку,
Владимир,можно уточнение?
Если у вас просто в комнате пролежали,в пленке,без увлажнения,и хорошо сохранились,зачем тогда ложить мох и в холодильник?

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #491 : 08 Декабрь 2019, 22:02:13 »
Татьяна, нет, "не пропали", это не значит, что слишком хорошо сохранились. Где-то около месяца они сохранились хорошо, но через два уже выглядели так себе. Но, главное, что были живые и всё еще пригодные к окоренению.
Это я к тому, что время почтовой пересылки гораздо меньше двух месяцев и черенки переносят такое приключение без проблем. Главное, не пересылать в мокром.
А мох и холодильник именно для того, чтобы хорошо сохранились при длительном хранении.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #492 : 09 Декабрь 2019, 10:51:42 »
С утра сгоняла за своими черенками. Черенки  :good:, отличные, чистые. Причем в посылку человечек положил с запасом. Андрей Константинович, огромнейшее СПАСИБО! Вот мои хвАсты. С таким количеством черенков, весь мой огород будет занят только инжиром :D:. Пока ехала домой, радовалась как ребенок. Моим соседям придется также заняться инжироводством.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #493 : 09 Декабрь 2019, 11:15:20 »
С утра сгоняла за своими черенками. Черенки  , отличные, чистые
Я тоже получила сегодня утром черенки ,большое спасибо Андрею Константиновичу  :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #494 : 09 Декабрь 2019, 11:25:12 »
Ира, а что с черенками сделала? Я свои уже аккуратно помыла губкой, по 3 черенка разных сортов поставила на вымочку, предварительно обновив срезы. Оставшиеся лежат, подсыхают от купания. Сейчас пленкой оберну потуже и в холодильник до весны. Ира, если ты сейчас будешь проращивать, давай вместе контроль вести. Вымачивать буду до вечера.