Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #630 : 24 Май 2020, 21:43:30 »
MaxL,
Вроде говорили, что инжир очень много места в теплице занимает и корни очень разветвлённые. А у Вас и метра не занял.  Он всегда такой будет по размеру или вымахает с годами? А корни?
И ещё если можно по-подробнее как его на зиму укрываете?
Это я его в прошлом году только укоренил. Т.е. он год назад высажен только.
Почти весь инжир посажен через 0.8-1.2 метра. Занимать он будет столько места сколько дадут.
В Японии был эксперимент где  инжир высаживали через 20, 60, 100 и 660 см. Междурядье 250см.
Через 20см очень плохо. Меньше плодов (~10% по памяти и меньше сахара ~1% брикс). Между 100 и 660 см уже разницы в пределах погрешности.

Осенью обрезаю 2 почки и укрываю как виноград, 3-4 слоя дорнита 300. Зимой снегом присыпаю. С 2016 года зимует прекрасно.

Нормального урожая пока получить не удалось. Не успевает. Ищу ранние сорта, экспериментирую.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #631 : 02 Июнь 2020, 08:52:24 »
После обильных дождей проснулись еще два саженца. Теперь три деревца будет. И ведь поливала их из шланга обильно. А дождь им милее.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #632 : 02 Июнь 2020, 11:40:21 »
Осенью обрезаю 2 почки и
Значит вы берёте второй урожай потому и не успевает вызревать урожай.Надо пробовать сохранить однолетних побегов по максимуму т.е.перевести на первый урожай ваш инжир.Тогда все успеет вызреть.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #633 : 02 Июнь 2020, 14:04:54 »
Значит вы берёте второй урожай потому и не успевает вызревать урожай.Надо пробовать сохранить однолетних побегов по максимуму т.е.перевести на первый урожай ваш инжир.Тогда все успеет вызреть.
Так я и хочу второй урожай.
Первый урожай вызревает без проблем.

У меня на второй только 1 сорт - Крымский чёрный.
Проблем в кол-ве этого урожая. К примеру на КЧ у меня 8 фиг сейчас. Он занимает 1.5м.
Понятно что дальше будет больше, но  не кардинально. + тяжелее зимовку, укрытие, формировка.

А второй урожай планируется в следующем объеме на 1.5 метров 10-12 побегов, На каждом 3-4 фиги. Итого 30-50 фиг.
Осталось это всё заставит вызревать)




Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #634 : 02 Июнь 2020, 15:48:22 »
Фиги без листьев при хранении в подвале, не жильцы, неоднократно в этом убеждался. В тепличку ли перенесете, на веранду ли, в дом, все равно до спелости не довисят.
С уважением.

Ну вот. Дождался результата наконец то. Прошлогодние фиги, зимовавшие в понребе без листьев начали спеть. Отвалилось всего пару штук, да еще поотваливались новые, которые он выпустил когда его занес в тепло. Сейчас начинает выпускать новые. Будем смотреть. Но в погреб опускать- поднимать горшок 40л. чегото охота пропала :pardon:
Думаю все же прийдется ямку рыть и утеплять ее на метр пенопластом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #635 : 06 Июнь 2020, 21:09:15 »
На фото одни из инжиров посаженные в ведра,есть еще в кашпо и во рву,везде растут потихоньку.Завтра ещё один надо в ведро пересадить.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #636 : 06 Июнь 2020, 21:16:04 »
Татьяна Б,
А у Вас какие дальнейшие планы на них? Будете в грунт сажать или кадочной культурой?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #637 : 06 Июнь 2020, 21:30:31 »
В грунт я уже посадила инжир,сажала в ров  буду укрывать,так проще.Пробовать хочу разными способами,в кашпо будет зимовать в сарае,в ведре один пойдет в дом.
Но для меня более интересно вырастить в открытом грунте инжир.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #638 : 06 Июнь 2020, 21:36:14 »
В грунт я уже посадила инжир,сажала в ров  буду укрывать,так проще.Пробовать хочу разными способами,в кашпо будет зимовать в сарае,в ведре один пойдет в дом.
Но для меня более интересно вырастить в открытом грунте инжир.
Мне тоже в грунте интереснее, у меня в теплице.

С кадкам  сложно, носить их приходится, поливать вовремя. У меня кадочные инжиры на чердаке зимовали, так они проснулись в марте и пару штук сдохло( Я забыл про полив весной.
С другой стороны у меня на одном в 20л сейчас уже 25 фиг висит. Я его в начале апреля на окно поставил, а в апреле в теплицу отнёс.

В грунте фиги основного урожай не хотят появляться пока, а им потом еще месяц три надо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #639 : 06 Июнь 2020, 21:45:15 »
В том то и сложность кадочного выращивание,таскать,муж говорит будет но поберечь его охота.Кашпо на 25л вот его хочу в сарай,ведро полегче.
Да и потом планирую еще сортов купить,чтоб был выбор по сроку созревания да и так посмотреть что пойдет а что нет.
Больших илюзий не питаю конечно но если не пробовать то уж точно не чего не получится.Культура интересная,живучая и как говорят очень вкусная)))надо растить!

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #640 : 07 Июнь 2020, 16:11:10 »
Florea.
Высажен 2-3 недели назад в теплицу после укоренения.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #641 : 04 Июль 2020, 21:39:45 »
Весь Гугл угуглила но толком не нашла фото соцветий если можно так сказать инжира.Как вообще выглядит начало начал фиг  ???
Пересмотрела все свои инжиры сравнивая вегетативные почки и эти что на фото ниже и мне так кажется что это фигульки начинаются..
Я права или нет?

Оффлайн Дмитрий Зубенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Дмитрий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #642 : 04 Июль 2020, 21:48:05 »
Да, Татьяна вы правы, это формируется плод.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #643 : 04 Июль 2020, 22:21:48 »
Татьяна, постараюсь обьяснить, но зачем цветет инжир - не знаю. Инжир цветет плодами, только не сьедобными, хотя попадаются и сьедобные. В этом году сьедобных цветов не было. Затем цветы опадают, и уже в других местах появляются многочисленные плоды. В настоящее время некоторые плоды уже со спичечную коробку.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #644 : 05 Июль 2020, 18:32:07 »
Татьяна, постараюсь обьяснить, но зачем цветет инжир - не знаю. Инжир цветет плодами, только не сьедобными, хотя попадаются и сьедобные. В этом году сьедобных цветов не было. Затем цветы опадают, и уже в других местах появляются многочисленные плоды. В настоящее время некоторые плоды уже со спичечную коробку.
Извините но вы написали какую-то ерунду.


Весь Гугл угуглила но толком не нашла фото соцветий если можно так сказать инжира.Как вообще выглядит начало начал фиг 
Пересмотрела все свои инжиры сравнивая вегетативные почки и эти что на фото ниже и мне так кажется что это фигульки начинаются..
Я права или нет?
Татьяна у вас на фото стартовавшая цветковая почка (сикония).
Дней через 30-40 она зацветет. Цветки внутри, чтобы их увидеть соцветие надо разрезать.
Во время цветение плодовое тело немного меняет цвет и приобретает ребристость, может появляться запах.
Если сорт самоплодных, то сикония переходит в следующую фазу роста и замирает на 30-60 дней. Если опыления не произошло, то через 2-4 недели фиги опадают.
Фаза три длиться 10-20 дней, в этом момент плод резко увеличивает массу и приобретает сортовой окрас.