Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #255 : 30 Июнь 2017, 12:47:06 »
Сняла дочка три ведра черешни Фатеж.На дереве еще с пол ведра есть,на каждый день по чуть чуть свежей.Ведро родителям отдали,два заморозили.







« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 21:38:28 от dayton »

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #256 : 30 Июнь 2017, 13:45:50 »
как мне формировать мою черешню
Вот есть очень интересное видео: в этом году свои прошлого года вегетации именно так и обрезал: х40см. Идут хорошо: 60-80-90см уже сегодня.
https://youtu.be/_acQG9lqb7Q

Цитата: Белгородец от 21 Апрель 2017, 08:03:23
Свои черешни 2015 года посадки сразу срезал оставив ровно по 70 см от уровня земли.Формирую простой чашей,для меня так проще.
Получилось шикарное дерево.
Например в Мособласти, а также в подобных по климату регионах лучше всего не деревом, а кустом. При вымерзании одного или нескольких стволов от корня (прививки) всё-равно побьётся росток.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 13:50:52 от Alex Mesha »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #257 : 04 Июль 2017, 12:59:54 »
Завершился сбор черешни, единственный старый сорт (дереву около 50 лет) который дал приличный урожай в этом году. Все остальные сорта в моем саду даже не цвели.  :yes:






Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #258 : 04 Июль 2017, 13:56:12 »
Завершился сбор черешни, единственный старый сорт (дереву около 50 лет) который дал приличный урожай в этом году.
А сорт не знаете?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #259 : 04 Июль 2017, 14:02:29 »
А сорт не знаете?
К сожалению нет.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #260 : 04 Июль 2017, 19:21:53 »
Все остальные сорта в моем саду даже не цвели. 
Два моих дерева также "отдыхают", ни единого цветочка. Как Вы думаете, в чем причина такого поведения и что сейчас нужно сделать, чтобы такое не повторилось в следующем году?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #261 : 04 Июль 2017, 20:51:20 »
У меня взрослое дерево Валерий Чкалов,плодоносит каждый год,а урожай зависит только от погоды - в этом году перегруз,для дерева это плохо - не все ягоды набрали  нужный размер.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #262 : 04 Июль 2017, 22:14:38 »
Как Вы думаете, в чем причина такого поведения и что сейчас нужно сделать, чтобы такое не повторилось в следующем году?

Надо кормить дерево.На следующий год урожай то конечно должен быть,раз в этом отдыхает,но на следующую весну обязательно засыпать приствольный круг (диаметр 3-3,5 м) слоем перегноя (лучше КРС) и мульчей из газонокосилки сверху.Сделал так в прошлом году,и очень жалею что не сделал с навозом этот финт в этом ((

Ну и обработки обязательно.Главное по схемам Сингенты попасть в правильные фазы.

p.s сорри,забыл написать,может пригодится кому - практикую лично еще такой прием для черешни - после снятия урожая,т.е. сейчас,обрезал уже на наружную почку молодые побеги для раскрытия кроны в форме чаши.У себя эту операцию делал в прошлом году,сделал и в эту субботу.До зимы дерево успевает выгнать и вызреть молодые побеги из почек.Принцип - как на винограде пасынкуем.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 22:19:45 от Белгородец »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #263 : 04 Июль 2017, 22:24:24 »
Я в этом году с черешней практически пролетел. Цвело обильно,но холодная,сырая,ветреная погода сделало своё черное дело. Почти все завязи осыпались. Сорт Крупноплодная действительно дает огромного размера ягоду,но как мне не очень... суховата,что для транспортабельности в самый раз. Я люблю по сочней. Есть один минус,что некоторые ягоды трескаются.
 Созревание  у меня на участке к 20 июня. А вот по соседству персик растёт так там  все нормально с урожайностью даже пришлось часть пронормировать...да бы увеличить размер плода.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #264 : 05 Июль 2017, 22:50:48 »
Сегодня снял первый "урожай" с прививок черешни ХЗЧ на вишню ХЗЧ.Ни одной обработки,сейчас там тли полно.

Буду прививать при обрезке весной и дальше,не нужны мне вишни,черешни вкуснее.

Спойлер   :












« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 21:39:43 от dayton »

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #265 : 10 Июль 2017, 15:19:35 »
обглоданы по кругу до белого
Основное для выживания дерева после "погрыза" - это наличие проводящей ткани (камбия) на древесине оставшейся. Нужно было привить "В мостик" сразу по весне-очень помогла бы!
Чтобы не грызли "враги" Ваши деревья их нижние части стволов нужно защищать! Хоть куском рубероида обернуть. s:m

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #266 : 10 Июль 2017, 19:05:21 »
Добрый вечер,Alex Mesha, Конечно вы правы,но не в моём случае.Прививки делать в июне,...мостиком?,можно думаю ранней весной но когда погрызы не большой ширины, а у меня от 05.до 1метра ширины.Руберойд наверно поможет от мелких грызунов,но не от коз(они мои враги),от них только двойной забор!На деревьях где остался мостик,живы даже плоды немного есть,черешня от прививки отбивает несколько побегов,а одно еще держится,может дотянет до осени,чтоб черенки с него взять.,некоторые погибли напрочь,в том числе и персик.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #267 : 10 Июль 2017, 20:13:18 »
,может дотянет до осени,чтоб черенки с него взять
  А чего осени ждать? Можно сейчас попытатся в кроне укоренить. Попытка-не пытка. Вдруг получится.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #268 : 10 Июль 2017, 21:30:48 »
Игорь Сергеевич! :yra: завтра сделаю,читала про воздушное укоренение,Спасибо за подсказку, может и правда получится,.сразу несколько штук попробую сделать.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #269 : 11 Июль 2017, 10:03:36 »
День добрый .
В этом году впервые  посадил черешню  Овстуженку и Россошанскую крупную , весной обработал 1% Бордосской смесью  , всё было нормально , а в эти выходные листья обвисли , , начали слегка желтеть , ржавые пятнышки кое где появились . Обработал 1%  ( даже чуть меньше )  железным купоросом .
Посмотрел по фоткам в инете вроде на Коккомикоз похоже , ( может ошибаюсь ) , вот чем теперь кардинально обработать черешню , что бы спасти деревца ? Есть такое средство ?
Погода у нас холодная , дождливая и ветренная сейчас , может от этого болезнь приключилась ?
 Спасибо .