Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1695 : 03 Октябрь 2016, 22:00:41 »
Оценил вызревание лоз. Результатом доволен. Лоза вызрела очень хорошо , с большим запасом , в том числе и на молодняке. Молодняк пока не обрезал ,просто освободил от лишних подвязок , чтоб потом по холоду меньше возиться.
Игорь Сергеевич, здОрово, рада за вас. А с вызреванием молодняка как дела обстоят? Сегодня тоже гуляла возле своих кустов, взрослыми любовалась и радовалась за хорошее вызаривание лоз, уже присматривалась, что убрать, а что оставить. А вот с малышней проблемки (правда не со всеми), но пока что очень слабые попытки покоричневеть есть, но уж очень они слабы. Завтра еще по листу монофосфатом пройдусь. Сегодня поймала себя на ощущении, что абсолютно спокойно принимаю эту ситуацию, если на один-два созреют и то хорошо. В моих условиях вырастить за один год плечо, даже без рожков и то проблема большая. Вернее вырасти могут, но вот вызарить  тут уж  :pardon:, активный рост побегов начинается поздновато у нас, особенно пару лет точно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1696 : 03 Октябрь 2016, 22:26:44 »
А с вызреванием молодняка как дела обстоят?
   На молодняке всё в пределах нормы. На 4-5 почек вызрели даже самые слабые , некоторые по метру-полтора . Но всё равно такие тонкие лозины!... Использовать буду в следующем году не более двух-трёх почек. Я уже убедился , что лучше выгнать сильную лозу от головы , чем пытаться использовать 5-и миллиметровую хворостинку. Результат буде одинаковый. У меня северный склон , да ещё между домами-садами-заборами. В этом году-корневая и 3 почки , в следующем-нормальные две лозы.
  Есть исключение. Два саженца брал поздно весной и не кондицию за пол цены. У тех зрелой лозы нет , тронулись в рост в конце июня. Но... есть запас старых почек на черенке, надеюсь выживут.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1697 : 03 Октябрь 2016, 22:46:40 »
Использовать буду в следующем году не более двух-трёх почек. Я уже убедился , что лучше выгнать сильную лозу от головы , чем пытаться использовать 5-и миллиметровую хворостинку
Вот-вот, и я об этом же. По неопытности думала, как же я ее обрежу-то, ведь росла лето, хоть и тонкая. А когда опытные говорили мне, что убери и оставь пару-тройку глазков, которые в след. сезоне дадут хороший прирост с головы, не верила плюс жадность срабатывала. Год за годом проживаю этот опыт и положительный, а временами и s:m. Но уже сейчас гораздо легче, а ведь раньше и не всегда понимала даже о чем речь идет, элементарные названия приводили в ступор.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1698 : 03 Октябрь 2016, 23:30:25 »
Я на приросте первого года почти всегда всё срезаю и оставляю 2-3 почки, причем с таким расчетом, чтобы в следующем году лоза выросла из такой почки, чтобы потом было удобно будущую лозу на зиму пригибать к земле. Правда, некоторые кусты так хорошо растут в первый год, что обрезать не буду. Например, в этом году привитый Венус (спасибо Константину) вырос метра на 3. Я пускаю его на беседку. Конечно, слабые концы подрежу, а вообще сильно обрезать его не буду, он очень мощный. Или вот весной посадил привитую Молдову, она за этот год выросла метра на 2 с половиной. Тоже нет смысла ее обрезать, у куста хороший потенциал. А те, что выросли сантиметров на 40, их лучше обрезать и в следующем году ждать мощных лоз.

Хотелось бы заметить, что в первые годы существования виноградника почти все саженцы в первый год жизни вырастали настолько мощно, что в первый же год наполовину формировал куст. Слабый рост новых саженцев начался после того, как винограднику уже было года 4. Теперь кусты формуются дольше. Такая вот особенность виноградников. Ну, мы это уже обсуждали
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 23:32:51 от Вадим из Ростова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1699 : 04 Октябрь 2016, 00:08:25 »
  Вот это урожай на саженце прошлого года. В апреле 2015 высажен из 5-литрового контейнера однолеткой.200 метров от меня , но южный склон , у сына. В прошлом году обрезался после первого сезона сразу на плодоношение. Люсиль. Есть Такой же но хзч чёрный. Бывают исключения...

  К тому же участок раскорчёван и хорошо удобрен.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 00:09:59 от игорь сергеевич »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1700 : 06 Октябрь 2016, 10:41:57 »
Сегодня собираю свой ркацители для завода . Вчера собирал половина . Должны успеть к двум часам ( так надо ) .
Попробую показать вес груз .
Урожаем доволен .



Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1701 : 06 Октябрь 2016, 10:47:04 »
Ерем, тебе надо с соседями скооперироваться и маленький винзавод открыть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1702 : 06 Октябрь 2016, 15:06:53 »
С такими темпами Через 100 лет Заур . Я же в Армении живу  ;D .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1703 : 06 Октябрь 2016, 17:42:42 »
Сегодня копал ямки под  весеннюю посадку,как всегда на дно 2/3 ведра куряка этого года,хоть и пишут,что свежий пожгёт корни,а перепревшего нет  и я так делаю не первый год и до верху яму заполняю опавшими листьями,сейчас из под ореха и так до весны она будет .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1704 : 06 Октябрь 2016, 18:50:31 »
и до верху яму заполняю опавшими листьями,сейчас из под ореха и так до весны она будет .
И что это даст?

Позднее прогревание посадочной ямы. Листва уплотнится только - перегнивать даже и не подумает.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1705 : 06 Октябрь 2016, 19:52:07 »
 Похоже сегодня был последний день летнего тепла (+23)  Укорачивал побеги на Альфе, вызрели только на солнце - перегруз однако s:m -12 ведер с куста.., на следующий год надежда  на угловые почки После обеда частичный перенос миниатюрных роз на новое место - мешают устройству центральной дорожки на даче. Возился долго!!!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1706 : 06 Октябрь 2016, 21:26:09 »
После обеда частичный перенос миниатюрных роз на новое место - мешают устройству центральной дорожки на даче. Возился долго!!!
Я бы при пересадке все бутоны удалил.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1707 : 07 Октябрь 2016, 06:41:07 »
Я бы при пересадке все бутоны удалил.

 Я так и сделал, даже больше - укоротил кустики на половину. То, что на фото - это все розы, около 30 шт., а перенес только один ряд с краю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1708 : 08 Октябрь 2016, 14:48:41 »
Сегодня с семьей проводили ревизию на молодом участке , хорошо ли рабочие убрали урожай ?
Итог ревизии - 100 - 110 кг ркацители , и почти 50 кг " Вани " .
Ркацители на вино - самогон , А Вани на рынок .

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1709 : 08 Октябрь 2016, 17:24:06 »
   ....А я выходил пару- тройку раз в ОГ .....ПОМОРОЗИЛ СОПЛИ  .. и  в дом.... нашел занятие.... барду на чачу перегонял..... ХОРОШАЯ....