Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721463 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2085 : 11 Декабрь 2016, 20:33:01 »
и вот процесс пошёл....
А у меня никак не идет,хочу убрать сливы и орех,но муж сопротивляется,но я надеюсь дожму. :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2086 : 15 Март 2017, 23:10:14 »
А я сегодня решила навести чистоту и вымыла всю лозу содовой водой с моющим средством. Ушло в общей сложности 2 ведра содовой воды и 2 часа работы. Оказалось, что это не такая уж трудная работа. Отмывала по направлению роста глазков мягкой губкой.
На лозе после зимовки была плесень и буроватые склероции серой гнили. Очень хотелось их смыть...
Теперь по плану после дождей обработать лозу медью и тридцаткой.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2087 : 15 Март 2017, 23:45:24 »
Теперь по плану после дождей обработать лозу медью и тридцаткой.

Марина, тридцатка - это 30 плюс?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2088 : 15 Март 2017, 23:53:26 »
Она самая.  Хочу, чтобы она закрепила все ранее положенные препараты на лозе.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2089 : 16 Март 2017, 10:18:54 »
 Объясните пожалуйста мне неучу что такое 30 плюс И еще вопрос в прошлом году у всех в садовом кооператив лютовал оидиум Я осенью опрыснула Дноком и Ж К и думаю что промыть содой будет совсем не лишним Сколько надо на ведро А после я хочу опять обработать ЖК

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2090 : 16 Март 2017, 10:42:19 »
ГАЛИНА АНОХИНА, Зачем вам после ДНОКа и ЖК еще содой мыть ?У вас что органический виноградник ?Вы же уже обработали не биопрепаратами.

ГАЛИНА АНОХИНА, Искореняющая обработка Дноком или Нитрафеном проводится не чаще чем раз в 3-4 года.Так что ЖК и тем более сода просто трата сил и средств.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2091 : 16 Март 2017, 11:03:52 »
Вчера вечером прошёл 2% бордосской, а ночью - дождь, хоть и не обещали его. Придётся повторять через недельку, а пока - мотоблоком работать нужно.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2092 : 16 Март 2017, 11:17:03 »
Объясните пожалуйста мне неучу что такое 30 плюс

ПРЕПАРАТ 30 ПЛЮС позволяет очистить сад от зимующих насекомых, сильный овицидный эффект- будут уничтожены отложенные яйца, обработка безопасна для человека, домашних животных и окружающей среды.

Быстрое контактно действие. Под пленкой минерального масла погибают вредители и отложенные ими яйца. Защита в течение до 14 дней

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2093 : 16 Март 2017, 11:59:40 »
Я осенью опрыснула Дноком и Ж К и думаю что промыть содой будет совсем не лишним Сколько надо на ведро А после я хочу опять обработать ЖК

Теперь обработайте Топазом когда побежики будут примерно 5 см, и пока достаточно. Не то загнется виноград от частого применения сильных химикатов  ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2094 : 16 Март 2017, 15:31:25 »
Под пленкой минерального масла погибают вредители и отложенные ими яйца. Защита в течение до 14 дней
Если порассуждать, то грибки, выходящие из зимней спячки, тоже должны погибнуть без доступа воздуха.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2095 : 17 Март 2017, 13:05:26 »
 я еще не открывала виноградник Так значит кроме Топаза больше ничем не надо но в прошлом году где  то в июле впервые напал оидиум Некоторые садоводы срезали свои черные лозы до земли Может после раскрытия все таки  обработать чем то

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2096 : 17 Март 2017, 13:20:26 »
Галина Владимировна, Вы осенью обработали ЖК.  А сейчас Вы зачем еще будете повторять то же самое? Это ведь не спасет от оидиума на новом зеленом приросте. Впрок тут ни к чему вроде. Новые листики, пасынки они ведь появляются совсем не защищенные. Другое дело после осмотра лозы и если много плесени - обработать от антракноза. Это уже не ЖК, а если нет специальных препаратов, то хотя бы медьсодержащими. Ну и Топаз, Фалькон или что там у Вас есть от оидиума, но уже по небольшим побегам.

Комментарий администратора Если будет желание общаться по обработкам, то это лучше в соответствующем разделе, например в теме Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2097 : 22 Март 2017, 19:28:34 »
Сегодня первый день по обрезки виноградника . Начал обрезку из домашнего участка . Далее большой участок , потом молодой участок . Дней 20 - 25 буду занят - обрезка , подвязка .
Домашнем участке половину обрезал . Семя дружно помогал , собирали отходы . Под вечер разводил 20 литров ЖК -
600 граммов ЖК на 20 литров воды и обработал соседним опрыскивателем обрезанные кусты .
Вот так вот .
Урожайного сезона Всем .
Семен , карасы ждут тебя ...  ;D ;D ;D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2098 : 22 Март 2017, 20:04:50 »
Erem,  :o Ерем, не кусты виноградные у тебя, а красивые монстры, на деревья,  склоняющиеся в низком реверансе похожи. Я поздравляю тебя с открытием сезона, но как представлю сколько труда необходимо вложить в это ВСЁ, нет слов даже :pardon:. В общем, в первую очередь здоровья желаю, физических и душевных сил, и удачного сезона.  sm224
__________________
А я сегодня опрыскивала свой мини (песчинка по сравнению с растительным хозяйством Ерема) виноградник. Давно не пользовалась бордосской (лучше бы не пользовалась дальше, даже процеженный раствор забивал сопло распылителя) смесью, 3%. Глазки как были приоткрытыми, так и остались в том же неизменном виде, что радует. Ночью был заморозок, но кусты продолжают плакать. Даже если будут заморозки до пяти градусов ниже ноля, укрывать не буду, они прошли акклиматизацию еще осенью, думаю справятся, надеюсь на это.
« Последнее редактирование: 22 Март 2017, 20:14:38 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2099 : 22 Март 2017, 23:58:06 »
Я сегодня провела обработку виноградника и сада дважды. Сначала бургундской жидкостью 1%, а потом, после подсыхания, бишофитом. Хотела еще 30-ку "положить" сверху, но не одолела, стемнело  :D:
Очень понравилось работать бургундской смесью. Ложится ровно, остается на лозе и ветвях, опрыскиватель не забивает.