Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722816 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3795 : 17 Май 2018, 10:20:39 »
Приветствую всех уважаемых форумчан!
Мне тоже пришлось сегодня "пройтись"! Не хотела, честно! :is_te_ri_ka: Надеялась провести первую обработку перед цветением, но два последних утра были с туманом и росой. А это обозначает, что милдью может уничтожить цветоносы, т.е. они осыпятся просто, да и листья погорят. Пришлось замесить Полирам+Мегафол+инсектицид от зелёных блестящих ребят, которые погрызли и скрутили уже много листвы. Жучки какие-то, не помню как называются. Закончила работу в 8.15., а сейчас насобирались тучи! А ведь ясно по прогнозу!>:D Если смоет, придётся через пару дней Ридомил запускать. Как-то так.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3796 : 17 Май 2018, 10:31:12 »
Татьяна,  добрый день.  Вы всё в одном смешивали? Тоже на выходных планирую первую обработку провести Полирамом, мегафолом и Фуфанон. Только не знаю может Мегафол отдельно в другой день опрыскать.
 Буду раскрывать виноград,  подвязывать, обрабатывать.  Весь под агроспаном ещё.
« Последнее редактирование: 17 Май 2018, 10:42:08 от Коротина Светлана »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3797 : 17 Май 2018, 10:42:14 »
Мы сегодня планируем Кинмикс+оксихом+мегафол. Что то с медью считаю надо.
Вчера по саду третью обработку сделали этим составом, вместо мегафола добавила радифарм со слепу (курица). Надеюсь нормально все будет.
А перед цветение ридомил+топаз, как всегда....

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3798 : 17 Май 2018, 13:13:36 »
Татьяна,  добрый день.  Вы всё в одном смешивали?
Да, всё в одном. Считается, что Мегафол лучше смешивать с удобрениями, но у меня были другие задачи.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3799 : 17 Май 2018, 15:08:57 »
Андрей, можно узнать где и по чем брал Свитч?
конечно можно, помнится мне ссылки нельзя давать, так я в личку ссылку скину кому надо, обращайтесь :drinks:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3800 : 17 Май 2018, 21:50:13 »
Только не знаю может Мегафол отдельно в другой день опрыскать.
Я бы не смешивал. И вам не советую.

Сложные смеси оправданы только если виноградник огромный и наёмная рабочая сила, которой платить за вторую обработку придется дополнительно. А на приусадебном винограднике это разве проблема?

Фуфанона боитесь, а едрёну смесь на виноград лить не боитесь...  ;D Есть такое понятие как - пестицидная нагрузка, так вот главное не перемудрить, стараясь, чтоб винограду посильнее поздоровилось.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3801 : 17 Май 2018, 22:30:53 »
Я бы не смешивал.
Добрый вечер всем. Даже в инструкции к Мегафолу написано, что его наличие в баковой смеси не очень желательно. Надо будет уменьшать дозы пестицидов. Легко может быть хим. ожег.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3802 : 17 Май 2018, 22:48:12 »
Даже в инструкции к Мегафолу написано, что его наличие в баковой смеси не очень желательно.
на сайте пестициды.ру другая информация  ???
Цитата
Мегафол – специальный антистрессовый агрохимикат, произведенный из растительных аминокислот, в особом сочетании с калием, бетаином, полисахаридами и прогормональными соединениями. Основные компоненты Мегафол получены путем энзимного гидролиза и эксклюзивной технологии «Wave» из высоко-протеиновых растительных субстратов. Применение Мегафола повышает урожайность и качество продукции, и стабилизирует эти показатели в неблагоприятных условиях.

Аминокислоты и бетаин в особом сочетании с другими соединениями стимулируют физиологию и рост растения, обеспечивая готовым энергетическим резервом биологические процессы в стрессовых ситуациях (заморозки, низкая или высокая температура, градобой, химический ожог и т.п.). При совмещении с листовыми подкормками Мегафол расширяет температурные границы их эффективности, повышает способность усвоения элементов питания, играя роль транспортного агента и поверхностно-активного вещества. Мегафол может использоваться со всеми пестицидами, повышая их эффективность. Так, стимулируя обмен веществ, он позволяет легко преодолевать гербицидный стресс культурному растению, в то время как сорные растения становятся более восприимчивыми к действию гербицида.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3803 : 17 Май 2018, 22:59:09 »
Марина, не всему написанному можно верить.  Попробуй сама и потом расскажи о результатах. Мегафол усиливает действие пестицидов. Проверено не только мной. Можешь почитать на других сайтах, если есть сомнения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3804 : 17 Май 2018, 23:02:42 »
Саша, я не только читала, но и смешивала Мегафол уже несколько лет, добавляя его в баковые. Результат нормальный.
Его можно мешать как с гербицидом, так и с подкормками. Мегафол усиливает рост листа, а значит делает листовую пластинку более мягкой и пластичной, хорошо впитывающей препарат.

Не далее, как четыре дня назад работала им в баковой. все в полном порядке ))

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3805 : 17 Май 2018, 23:16:40 »
Я не любитель доказывать что не верблюд.  Могу добавить, что Агро Мастер запрещает комбинировать Мегафол с минеральными маслами.Так же , при подкормках удобрениями ряда Мастер, Плантафол норма расхода должна уменьшться до  0,15 - 0,5 л/га. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3806 : 17 Май 2018, 23:19:58 »
Агро Мастер запрещает комбинировать Мегафол с минеральными маслами
так кто ж говорит о маслах? Конечно! И с медью нельзя.
Ну а при подкормке мин. удобрениями по листу добавляю в первую половину лета примерно через раз.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3807 : 17 Май 2018, 23:28:57 »
И с медью нельзя.
С медьсодержащими фунгицидами можно добавлять Мегафол на винограде. Так же на томатах , артишоках и оливах.
 Сейчас многие применяют Мастер и Плантафол, поэтому я и предупредил и том, что надо уменьшать и быть осторожными.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3808 : 18 Май 2018, 12:04:49 »
норма расхода должна уменьшться до  0,15 - 0,5 л/га.
Я дозировку что то не всомнила, добавила 10мм на ведро +инсектицид+фунгицид. Похоже не навредила, все нормально по саду, на розах и винограде. Бутылка уже закончилась, а то бы...)

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3809 : 18 Май 2018, 13:10:40 »
Сегодня обработал виноградник Хомом + Нурелл-Д +Акварин, много старых листьев в дырочку, кто то их кушает.