Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4275 : 27 Июль 2018, 06:42:19 »
Доброе утро.
А теперь ягода подгореть может.
Пока ягода не размягчится совсем оголять ягоды не стоит.
Совершенно согласна,так и будет, будет аккуратны в осветлении гроздей,ориентировайтесь на свою погоду,если будет жара,то этого делать не стоит,или потом укройте от солнца.Так убирать листы можно тогда,когда уже ранее ягода осветлялась,в стадии гороха,и соответственно уже ягода не горит.
Я вчера забыла это уточнить,мои извинения  :fool: ,я раньше убрала листья,по гороху,и второй ряд гроздей был плохо осветлен.
Вот так было.

Ну как стало,выше,плодовые лозы расположены в два яруса,и по две штуки,чтоб можно было по максимум нагрузить куст,так как он не даёт пасынков,грузить надо только гроздьями и побегами.Как видите, получается густо,и без осветления есть большая вероятность схватить болезни.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4276 : 27 Июль 2018, 07:24:19 »
Работала над пробелами, которые образовались из-за десятидневных дождей. Распутывала переплетенные лозы на козырьках. Все усы затвердели, пасынки переплелись. На каждый куст трехлетку тратила не менее двух часов. До обработки не добралась. Прополу оставила на потом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4277 : 28 Июль 2018, 18:32:40 »
Сегодня первый день, как появилась возможность прополки после дождей.
Прополола школку винограда, недавно посаженные саженцы технарей. Осмотрела на наличие милдью все кусты и саженцы в школке. пока все чисто, на школке есть подозрительные пятна, но без пушка и чуть прижженные. Видимо, сработал и неплохо фармайод.
Также, сняла в кустов защитные полотна спана, где ягода начала окрашиваться или размягчаться. Под спаном пока остались "дубовые" Байконур, Юлиан, Красотка, Мускат Посада, Сенатор, Мускат Диёвский, Валек.
И еще одно мероприятие )) : отправила на ПМЖ к хорошему человеку воздушный отводок технаря ХЗЧ (по заказу). Такой же саженец Уньи блан был сегодня срезан с куста и посажен в мешок для высадки в ОГ осенью или зимнего хранения в подвале - это как заблагорассудится хозяину саженца.

На сегодня еще запланировано пасынкование в школке винограда и сбор малины ))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4278 : 28 Июль 2018, 19:53:33 »
Пока виноград отодвинут на второй план, когда бывают "окна" от благоустройства дачки, нахожусь там. Заливаем с мужем дорожки, пыталась нанять специалиста. приходили какие-то проходимцы. Плюнули на все, начали опять любимую стройку. Тем не менее, работаю с пасынками и свисающим приростом. Еще наблюдаю за окрашиванием ягод-Сфинкс, Рошфор, кодрянка, ришелье, краснеет велес, восторг красный. Люблю свой виноградник :)

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4279 : 28 Июль 2018, 20:21:03 »
Виноград спеет, лоза зреет, все идет по плану. С супругой обламывали пасынки и пасынковые грозди, удаляли поврежденные ягоды от потертостей об лозы после сильных ветров. На фото: Преображение, Лора и Ризамат.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4280 : 30 Июль 2018, 13:32:30 »
Опять чеканила сильно выросшие отдельные лозы, достали усы- так и норовят перетянуть лозу,
Подвязывала подросшие концы лоз и пасынков, там где были уже прочеканены лозы
У ДР уложила пару лоз на горизонт и не стала убирать пасынки- пусть растут для формировки, посмотрю какие послабее , уберу в след раз , толщина лоз набралась нормальной
Виноградные лозы потихоньку начинают вызревать , не все но особенно молодь
И возник вопрос - а надо ли вызревающие лозы дополнительно обрабатывать монофосфатом и пр?
Если они и так зреют потихоньку, ведь еще конец июля!
И под корень что то сыпать- а какой смысл без полива?
Ведь виноград прекращаем поливать, так?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4281 : 30 Июль 2018, 13:48:11 »
И возник вопрос - а надо ли вызревающие лозы дополнительно обрабатывать монофосфатом и пр?
Если они и так зреют потихоньку, ведь еще конец июля!
И под корень что то сыпать- а какой смысл без полива?
Ведь виноград прекращаем поливать, так?
При подсыхании почвы вызревание усилится, я бы не поливала.
А для дальнейшего усиления вызревания можно уже убрать нижний лист, который ниже границы вызревания лозы. Не весь, конечно, но частично можно осветлить лозы

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4282 : 30 Июль 2018, 14:16:05 »
Веду борьбу с сорняками и свисающим приростом. Чеканить массово все опасался , все же грозди приростом укрытые были так спокойнее. Но все равно приходится. Доросли плети до земли и теперь стали в междурядиях по земле путешествовать, сплетаясь с сорняками.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4283 : 30 Июль 2018, 15:08:24 »
Чеканить массово все опасался , все же грозди приростом укрытые были так спокойнее. Но все равно приходится. Доросли плети до земли и теперь стали в междурядиях по земле путешествовать, сплетаясь с сорняками.
Сергей, я чеканю как только свисают ниже колена, ну это у двух старых кустов, у молодёжи пока таких побегов нет, вернее они есть, но для формировки я их наклонно подвязываю, чтобы нужная мне длина на шпалере уместилась.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4284 : 30 Июль 2018, 15:14:12 »
 Работа у всех у нас примерно одинакова  сейчас- пасынки, верхушки, усы, прополка )). Тоже вчера этим занималась. Муж косил междурядья и отхватил верхушку у побега Лорано, посаженного в июне. Ему досталось. Мужу,т.е. :) А я в печали :'(.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4285 : 30 Июль 2018, 15:55:36 »
сегодня собрал первый урожай винограда как говорится сезон открыт .вечером планирую поливать виноград .

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4286 : 30 Июль 2018, 17:09:15 »
Прошелся с секатором по пасынкам. Вывез тележку обрезков. Убрал, где дотянулся, лист, пораженный мильдью.
Начал размягчаться Солярис. Сигналка на Кристалле стала желтенькой и прозрачной. Ягода также мягкая. Скоро созреет.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4287 : 30 Июль 2018, 18:07:03 »
Прошелся с секатором по пасынкам. Вывез тележку обрезков.
Игорь, а куда вывезли столь ценный материал?
 До некоторых пор также вывозил пасынки винограда в компостный ящик.
А с некоторых пор (после появления на участке голубики) всё это добро измельчаю, заливаю водой, даю настояться несколько дней и под голубику,  последняя хорошо воспринимает такое угощение.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4288 : 31 Июль 2018, 15:08:06 »
Прыгала вверх-вниз по лесенке:расплетала виноградные косы и делала шатер. Получилось чудненько :yra:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4289 : 31 Июль 2018, 21:50:57 »
А мы сегодня купили отличную технику - газонокосилку Хонда.
Так что косили с мужем на пару, периодически менялись, отбирая друг у друга этого зверюгу )))
Травка отросла, я даже не думала, что ее может быть так много - досталось мульчи и винограду, и маточнику, и миниогородику ))