Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720571 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #480 : 01 Июль 2015, 10:25:46 »
Ребята , стыдно написать , но надо . По Вашему Ерем молодец  Виноградарь . Но Милдью напал на мой молодняк из за моей халатности . Опрыскиваю стихию , Единственное , что меня чуть успокаивает , Это то , что повреждены листья на пасынок и растующие на основного побега . Во Всем виноват Я и мой абрикос . Занялся абрикосом ( Домашний и большой участок опрыскивал а молодняк , нет ) . Фото поврежденной листва не покажу - стыдно .
Урожай на месте . ВСЕ из за урагана и ливня и через 3 дня накрыл участок . Буду бороться . На весу почти 2000 баксов . Вот и селфи с абрикосом 107 граммов - 15 руб за кг . Злой на себя и делюсь с Вами , Больше не с кем .

Ерем ,у меня похожая ситуация - милдью сразу не остановил,дождь после обработке пошёл и много на кустах поражённых листьев,хотя и грибок победил,но глаза режут такие и хожу обрываю и посматриваю на молодые листья - пока чистые,но погода на стороне болезни и жду повторную вспышку.Абрикосы как у тебя на рынке стоят 170р/кг.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #481 : 01 Июль 2015, 12:49:03 »
Сегодня был на молодом участке и посмотрел виноградник . Победа за мной . Остановился болезнь . Плюс к Этому температура + 40 уже . Мильдю отступил .
Сергей , а про абрикос - мой закончился . Сделал последние фото .
Вечером выложу .

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #482 : 01 Июль 2015, 18:29:37 »
Я обработки провожу с прилипателем. Пару дождей выдерживает и удобрение за одно.
Комментарий администратора (читайте в прикрепленном вложении)
Вот что сам изобретатель прилипателя пишет
Обычно работали так –Плантафол30-10-10 150мл, нитрат магния 50мл, борная кислота 10гр. и прилипатель полученный из 400гр. Геркулеса . Всё это на 10л воды. Можно опасаться лишь Плантафола, но он у вас в малой дозе. Я уже указал, что у нас он втрое больше. Иногда также в этот раствор добавляем йод и молоко.
Наверно следует отметить такой важный момент как приготовление растворов. Узнать рецепт любого блюда не сложно, а вот для того чтобы приготовить по –настоящему вкусно, нужны определённые навыки. Так и здесь:
1)вода применяется питьевая, около 20-25 градусов;
2)вначале последовательно растворяем простые , бесцветные удобрения, получая прозрачные растворы;
3)затем добавляем Плантафол(не должно быть образования хлопьевидного осадка);
4)вливаем , интенсивно помешивая прилипатель. Он должен быть получен отдельно-настаиваем в ёмкости около получаса хлопья Геркулес и отжимаем массу через металлическую сетку. Это будет густая жидкость молочного цвета. Её объём учитываем при доливе в раствор. Всё интенсивно размешиваем в течение трёх минут(иногда применяют дрель).
5)добавляем йод-раствор синеет;
6)вливаем молоко-раствор приобретает цвет терновой ягоды.
Всё это снова интенсивно перемешиваем. Использовать в течение часа.
Лучше работать вечером или ночью.
Такие растворы эффективно работают. Причём и с фосфорной вытяжкой не бывает ожогов. Но вот в прошлом сезоне нашел раствор наиболее быстрого реагирования. Так его можно назвать. То есть, утром отработал, а к вечеру растения приобретают интенсивную тёмную окраску. Как будто забор покрасили. Причём , и в рассаде не бывает ожогов. И в дальнейшем такие растения получаются крепкими, нет болезней, отличный рост.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 18:47:34 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #483 : 01 Июль 2015, 22:21:53 »
Сегодня учитывая изменения в погоде - прохлада и дожди, пришлось внепланово обработать виноградник от антракноза. Симптомов пока нет, но учитывая, что предыдущие обработки делались Таносом и Ридомилом, защиты от антракноза нет, а погода способствует. Из того, что было в наличии применил Цихом, двухкомпонентный контактник, хлорокись меди + цинеб.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #484 : 03 Июль 2015, 21:39:16 »
А я сегодня вечером поливал арбузы . С абрикосом закончил , хотя еще падают из дерева .
А молодой участок в траве , но не до него . С завтрачнего дня на большой участок - зеленные операции проводить .
Там работы на 7 - 10 дней .
Удачи всем .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #485 : 03 Июль 2015, 22:00:09 »
А у меня саженцы вроде в рост тронулись, а кольев заранее не заготовил, теперь таскаю, забиваю, подвязываю. А тут после дождика бурьян попер как на дрожжах. В общем между делом есть чем заняться  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #486 : 04 Июль 2015, 07:54:21 »
Поодевал сеточки от ос на грозди,конечно осам ещё рано,но с целью защиты от града и чтобы не было следов обработок на ягоде,сетка мелкая и капли скатываются,а после подкормил по листу Нутривантом.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #487 : 04 Июль 2015, 21:37:54 »
Прошел месяц...
Продолжаю следить за развитием прошлогоднего молодняка и новых саженцев. оценка по пятибальной шкале каждого куста в рейтинг попало среднеарифметическое(В скобках динамика прошедшего месяца):
прошлогодние:
Маркетт - 5(+0.11)
Мукузани - 4,57(+0,37)
Алиготе - 4,83(+1)
Медина - 4,67(+1,67)
вновь прибывшие:
Маркетт - 3,23(+1,13)
Нептун - 0(-2)
Сомерсет Сидлесс - 2,33(+0,33)
Брускам - 2(+0,67)
Ксения - 0(-1)
Платовский - 2,44(+1,52)
Прэйри Стар - 0,89(+0,56)
Кишмыш Черный - 0(-0,25)
Уньи Блан - 1(+0,84)
Юпитер - 0
Ла Кресент - 0
Продолжение следуент....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #488 : 04 Июль 2015, 22:55:36 »
Семён, а в чем причина столь низких оценок по твоему ?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #489 : 04 Июль 2015, 23:11:54 »
Семён, а в чем причина столь низких оценок по твоему ?
Честно говоря я не понимаю до конца какие оценки должны быть. Для меня важна динамика. Если положительная то все норм, если отрицательная. то есть проблема. У меня посадка на выживание. Я считаю, что на большом участке не будет возможности ходить над каждым саженцем, важна будет общая картина и динамика. А общая картина такова. что из тех сортов которые я испытываю в лидерах Маркетт. Пока что он самый не прихотливый и живучий. Такие мне нужны!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #490 : 04 Июль 2015, 23:22:48 »
Так давать оценку сортам (или их динамике) не совсем корректно. Разное время в пути, в разное время года доставка и т.д. и т.п.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #491 : 05 Июль 2015, 07:41:40 »
Sedoi, Конечно, все относительно. Но и потом будет тоже разное время в пути  или что-то еще. На истину в последней инстанции не претендую. Возможны ошибки в уходе( а как без них сейчас и потом). На следующий год буду вновь пробовать посадить выпавшие сорта и наблюдать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #492 : 05 Июль 2015, 08:28:39 »
Сутра прошелся - обработал домашний участок по счету третий раз  Домарком (тетраконазол ) и какой то дурофос (Китай ) , смахивает на карбофоса по запаху .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #493 : 05 Июль 2015, 08:34:43 »
Сутра прошелся - обработал домашний участок по счету третий раз  Домарком (тетраконазол ) и какой то дурофос (Китай ) , смахивает на карбофоса по запаху .
Ерем,просвети - от какой болезни сделал обработку?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #494 : 05 Июль 2015, 08:38:38 »
От оидиума Сергей . Прошлом году эту обработку пропустил , в результате - хана винограду , пропал .
А карбофос - мухи и разные насекомые кишат под кустами , чтоб не гнездились .