Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721665 раз)

Kenig и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4935 : 27 Апрель 2019, 11:41:26 »
При подвязке получилось, что на длинных лозах только живыми несколько почек, в основном, последние, вообщем пришлось подвязывать и наклонно, и горизонтально, лишь бы захватить сохраненные почки.
Галя, а ты уверена, что первые по лозе глазкИ умерли?
Просто есть такое понятие, как вертикальная и горизонтальная полярность, и виноград всегда показывает лучшее развитие на концах срезанных лоз.
Попробуй срежь один из нижних глазков, который расположен поближе к рукаву и посмотри срез на цвет. Если зеленый, не сухой, то просто глазки спят, и пойдут в рост . если концы лоз плодоношения расположить горизонтально и даже пригнуть немного от горизонтали вниз.
Сделать это пока еще не поздно. И проблема эта бывает именно при оставлении при обрезке длинных лоз плодоношения.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4936 : 27 Апрель 2019, 12:08:20 »
Попробуй срежь один из нижних глазков, который расположен поближе к рукаву и посмотри срез на цвет. Если зеленый, не сухой, то просто глазки спят, и пойдут в рост .
Марина, спасибо как всегда. Я почки проверю, если все хорошо, что тогда делать с длиной лоз, обрезать из на 8 глазков? Ой, рука не поднимется убирать распушившиеся почки :o
Комментарий модератора Ответила в теме Формировок куста
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 18:40:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4937 : 27 Апрель 2019, 13:31:04 »
  Что я делал сегодня ?? Запланировал много... Но не судьба...

   

  ..ещё с ночи снегопад  и не детский ..уже около 20-и см по винограду..

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4938 : 27 Апрель 2019, 15:00:50 »
На всем винограде раскрываются почки , на ранних уже видно розовые кончики соцветий
Но решила немного разогнать однолетки посаженные осенью и весной
Грела горячую воду, туда чуток карбамида  и ампулу Циркона на 5 л
Раскапывала приямки и поливала
Ну а попозже полив всего виноградника , в т ч и молодых
Посмотрим через несколько дней на результат

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4939 : 29 Апрель 2019, 11:55:23 »
понимаю, что выгляжу полнейшей дурой, но что-то мне подсказывает, что еще мне рановато открывать виноград,
Марина, сам такой, в субботу только дома 5 кустов открыл и подвязал, самым нетерпеливым оказался КМ342, побежки по  10см, зелененькие, уже крепко держаться. А основной собирался на майские открывать, но что-то "боязно", надо у Михалыча уточненный прогноз с 6 по 10мая попросить.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4940 : 29 Апрель 2019, 12:11:43 »
Я ничего не делала, т.к в Москве, делал муж ,вчера укрыл сегодня с утра открыл, сказал, что все в порядке, вечером ему опять накрывать :D

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4941 : 29 Апрель 2019, 12:16:26 »
сегодня с утра открыл
А я и открывать не стал. Только в теплице форточку. На улице в 12.00 всего +8. Солнечно, но холодный пронизывающий ветер. В теплице подвязал прирост С.Сидлесс и Виктор. По 20 см отростки. Могут и обломиться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4942 : 29 Апрель 2019, 14:15:30 »
Марина, сам такой, в субботу только дома 5 кустов открыл и подвязал
ну вот, а я в субботу убирала под укрытие свои 5 кустов во дворе ))). Осталась открытой только Лора, ее уже никак не укроешь, не обломав. Да и защита есть в виде теплого пристенка .
Так что мне пока на винограднике можно только созерцать белые полотнища укрывного.
В душе червяк конечно сидит и подначивает открыть побыстрее, но терпеть буду до числа 3-5-го.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4943 : 29 Апрель 2019, 17:08:37 »
А я и открывать не стал. Только в теплице форточку.
У меня теплицы пока нет, растет в ОГ, почки набухли ,листиков пока нет, вот и прикрываю от заморозков  :)

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4944 : 29 Апрель 2019, 17:46:39 »
26 и 27 апреля открыл свой виноградник и обработал первый раз от милдью, оидиума, серой гнили и антракноза. Самые большие побеги на Гарольде и Вальке, некоторые побеги уже достигли 15 см с соцветиями до 25 мм. Посмотрел прогноз погоды в моих краях и оставил виноград открытым, если будет угроза заморозка то поеду и быстро всё вечером закрою.










Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4945 : 29 Апрель 2019, 20:59:17 »
26 и 27 апреля открыл свой виноградник
Приветствую!  :uch_tiv: Тоже открыл виноград 26 числа . А сегодня был ветер с такими порывами, что обломил несколько побегов по 20-25 см и пришлось срочно подвязывать все побеги.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4946 : 29 Апрель 2019, 21:19:55 »
Просматриваю фото побегов из разных мест (и Воронеж) и возникает вопрос : откуда в открытом грунте такие побеги и главное зачем? Свой виноград раскрыл в марте, подвязан. Купоросами не обрабатывал. Самый длинный побег сегодня на Талисмане (1-1,5 см), но там отраженное тепло от стены. Все остальные только просыпаются. Саженец Красеня в 5 л емкости высажен в феврале, на том же этапе (набухли почки). Кодрянка и Н.АЗОС как всегда ,,тормоза,,. Цветение обычно 12-16 июня. Просто не понятно: что такое хорошо и что такое плохо? :unknown:

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4947 : 29 Апрель 2019, 21:31:06 »
Ну а я удалял сегодня побеги двойники-тройники. На редких узлах их не было, а в основном - полно. Полдня провозился с ними. Порослевые и волчковые побеги, побеги на вертикальных штамбах. После тепла и дождичка всё прёт как бамбук. В общем, поудалял много чего из ненужного.

Ах да, ещё пронормировал молодые кусты, на длинных будущих рукавах оставил побеги через каждые 3-5 узлов, чтоб не перегружать, надо оставить 6-8 побегов на плеть, не более. Даже на двух-трёх метровую, я когда формирую кордон, не нагружаю молодые рукава, стараюсь выбирать и оставлять лишь те побеги, где потом будут плодовые звенья.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4948 : 29 Апрель 2019, 21:56:01 »
я сегодня тоже ходил по винограднику руки страсть чешутся обломать двойники и тройники ,но пока подожду пару деньков тогда и начну нормировку делать,посыпал возле пару кустов винограда фас дублем муравьи стали домики делать решил их накормить :uch_tiv:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4949 : 29 Апрель 2019, 22:41:33 »
Вчера не зря синоптики пугали... В девять вечера вспоминаю, что оставил пару кустов непрекрытыми, а конусы максимум по см, полтора...-подморозит и хана)))
Побежал с фонариком укрывать... И правильно сделал -2С метеостанция показала на утро
Офф...Шустрые модераторы ... Пока писал продолжение первую часть уже скинули в другую тему)))