Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721656 раз)

Kenig и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4905 : 22 Апрель 2019, 19:59:47 »

Почки давно тронулись , при обрезке ломаются много тронувших почек .
Успокаиваю себя мыслей , типа был легкий заморозок и частично пропал урожай ...  ;D
Вот такие дела .


Добрый вечер. А вид куста после обрезки можно?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4906 : 22 Апрель 2019, 20:04:05 »
Завтра покажу . Я собирался после обрезки и подвязки снимать . Но раз хотите посмотреть , то завтра сниму обязательно .

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4907 : 22 Апрель 2019, 20:39:41 »
 Вообще-то сейчас, когда погода +22, хочется все открыть. Чтобы получше под солнышком прогревалось и просыхало. В плохое никак не верится. Но, наверное, лучше все-таки накрыть, хотя бы агроспаном, от греха подальше. В нашем-то непредсказуемом климате. По Яндексу весь апрель и май не ниже +15-19. Но вдруг неожиданные заморозки, уж лучше пусть пока накрыто. В конце недели скорее всего все-таки прикрою, хотя бы самые теплолюбивые кустики.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4908 : 22 Апрель 2019, 21:00:02 »
Я подвязала, лоза плачет, почки не все еще проснулись, так что думаю легкий заморозок не убьет , хотя его в ближайшие дни не обещают, и у меня муж будет на даче с 24 числа, так что если похолодание прикроет, два куста это не большая плантация винограда. :)

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4909 : 22 Апрель 2019, 21:16:36 »
Ирин, если Вам интересен совет... Сбросьте на землю все что подвязали... И накройте прозначной пленкой... Под ней и земля греется лучше и старт почек пойдет быстрее... Я у себя специально накрываю дырявой пленкой... Чтоб было небольшое проветривание... Заморозки пленка отбьет... Даже дырявая... И не нужно будет бегать туда сюда днем открывать, вечером перед заморозками накрывать...
Я пленку держу числа до 15-20 мая... Там побеги вырастают по 10-20см... Даже если при последующей подвязве обломаете пару тройку штук не беда... Хотя обломать такие побеги сложнее, чем только что распушившиеся почки.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4910 : 22 Апрель 2019, 21:20:27 »
Ирин, если Вам интересен совет... Сбросьте на землю все что подвязали...
Сбросить уже не смогу, т.к уже в Москве, но учту на будущее  : :)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4911 : 23 Апрель 2019, 13:51:22 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Я последние 3 дня (с перерывами , конечно, на отдых и другие дела) сажала саженцы винограда в ОГ. Сегодня посчитала, получилось 40 шт. Осенью была большая раскорчёвка, а в одном месте и перетаскивание рядов в сторону уменьшения, в связи в загущенностью и необоримым оидиумом. Технарей посадила больше, столовых меньше, т.к. новинки и неизвестно что из них выйдет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4912 : 23 Апрель 2019, 18:34:38 »
Сегодня подвязывали лозы в теплицах, предварительная подвязка была, когда лозы на первую проволоку укладывали. А теперь уже видно где проснулись почки, а где нет, подвязали так чтобы прогалов в ряду не было.
Самый любимый у жены сорт Марс подвязали и сделали фото, начал распускаться розочками. А мне он и на вкус нравится

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4913 : 23 Апрель 2019, 19:30:56 »
Завтра покажу
Вот такие дела ...
Ломаются почки - хочешь , не хочешь ...




Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4914 : 23 Апрель 2019, 20:16:06 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Я последние 3 дня (с перерывами , конечно, на отдых и другие дела) сажала саженцы винограда в ОГ.
Если можно уточните: саженцы или укорененные черенки. Под ящиками очень много ,,зеленого,,.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4915 : 23 Апрель 2019, 21:00:43 »
А я сегодня грел воду и поливал отдельные кусты. Только не смейтесь, горячей водой уже второй раз поливаю. Видите ли, те два куста, что задраны были осенью на высокий навес, имеют сильно длинные лозы (ну поспешил я, надо было два, а то и три года выводить на перголу), так вот ситуация теперь следующая. Во-первых, плача не было, вообще не было, не видел ни до холодов, ни после. Во-вторых, на 5-6 метровых лозах по полсотни глазков проснулось и понятно, что это огромный перебор. Я выломал все почки до высоты 2 метра - свежую пасоку видел, когда сковыривал почки, но она очень быстро подсыхала, как мне показалось. А на трёхметровой высоте на навесе полураскрывшихся почек ещё столько же осталось. Много, в общем. Отсюда мысли - если корни сейчас, вот прямо сейчас не закачают во всю мощь - лозы просто истощатся и побеги верхние потеряют. Засохнут как раз самые последние почки, которые мне вверху позарез нужны. Вот и отогреваю корневую систему этих двоих, по паре вёдер горячей воды в приствольный круг, да с карбамидом, да второй раз уже. Сам себе улыбаюсь, но почему-то делаю.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4916 : 23 Апрель 2019, 21:21:40 »
dayton,
Тёплая вода с карбамидом - это приятно.
А меня тут жена подписала пролить кусты в большой теплице настоем курьяка. Сначала сама две теплицы проливала, а потом и мне пришлось заняться этим очень ароматным мероприятием. Еле отмылся потом. Хорошо, что курьяк закончился, а то я уже почти привык к аромату. Тоже не знаю почему соглашаюсь на такие мероприятия, но помогать надо.
В следующий раз только тёплая вода с карбамидом !!!!  :D:
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 21:28:26 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4917 : 24 Апрель 2019, 07:57:13 »
Вчера закончил открытие и подвязку винограда.

Удачи тем,у кого виноград под укрытием и процедура подвязки предстоит. Четыре вечера на 60 кустов, с тщательным освобождением лоз от переплетения т.к. почки везде активно пошли в рост и аж просятся сломаться  :o. Особенно удивил призаборный Антошка третьей вегетации,там уже не почки,там реально побеги увидел после снятия укрывного мешка...




Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4918 : 25 Апрель 2019, 18:29:36 »
\Сегодня закончил подвязку винограда ,почки начали открываться на некоторых сортах уже видны соцветия.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4919 : 25 Апрель 2019, 20:12:30 »
сегодня высадил вегетируюшие саженцы в открытый грунт ,сверху укрыл спанбонд 80/м2 ямки заранее прогревал smile116