Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43796 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #90 : 05 Ноябрь 2017, 19:40:29 »
Да стаканы у меня есть,ещё с того года осталось.(0,5-0,2) я в них рассаду пересаживаю.Маленькие наверно будут,черенки большие..... 
Да и сама поливать не буду,муж будет :ROFL: а если сама 1000%залью даже 0,5 ст. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #91 : 05 Ноябрь 2017, 19:46:42 »
Да стаканы у меня есть,ещё с того года осталось.(0,5-0,2)
0.5 нормально.
Меньше уже не надо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #92 : 05 Ноябрь 2017, 19:58:06 »
черенки большие.....

Таня. две, три почки достаточно, больше не надо. Пол литровых хватит. Сажал в них и не пересаживал полтора месяца до высадки в ОГ.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #93 : 02 Декабрь 2017, 19:05:58 »
Да стаканы у меня есть,ещё с того года осталось.(0,5-0,2)
Таня, если намечается перевалка, то нет смысла использовать стаканы 0,5, можно и 0,2
Кстати, их перевалить намного проще, чем 0,5
Кроме того, грунта на первое время надо вдвое меньше.

Но важно ухватить момент, когда корешки начнут заворачивать по кругу на донышке - тогда и переваливать.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 20:44:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #94 : 03 Декабрь 2017, 09:18:32 »
,
Нашел у китайцев вот такие пакеты из ткани типа агротекса, которые предназначены для выращивания рассады и саженцев.
Именно такие пакеты заказала для пробы - придут, поделюсь впечатлениями....  ;D
У китайцев такие пакеты размером 14*16см и 20*22см Какой лучше размер заказать Нужно ли делать дренаж в этих пакетах 
Елена Вы обещали поделиться впечатлениями Может кто еще пользовал такие пакеты поделитесь впечатлениями

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #95 : 03 Декабрь 2017, 13:05:07 »
Собираюсь заказывать пакеты для саженцев 17× 27 см на 1,5 литра.  Этого размера достаточно для черенков винограда?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #96 : 03 Декабрь 2017, 13:39:52 »
Собираюсь заказывать пакеты для саженцев 17× 27 см на 1,5 литра.  Этого размера достаточно для черенков винограда?
Достаточно,больше и не нужно. Зачем только заказывать,когда можно использовать баклажку пласт. 1.5 л б/у.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #97 : 03 Декабрь 2017, 13:48:38 »
Достаточно,больше и не нужно. Зачем только заказывать,когда можно использовать баклажку пласт. 1.5 л б/у.
В этом году пробовала стаканы 0,,5 л, не понравилось низ стакана  уже, чем верх. Из 1,5 л баклажки не удобно было переваливать. Решила купить пакеты думаю, что переваливать проще в грунт будет.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #98 : 03 Декабрь 2017, 14:11:47 »
В этом году пробовала стаканы 0,,5 л, не понравилось низ стакана  уже, чем верх. Из 1,5 л баклажки не удобно было переваливать. Решила купить пакеты думаю, что переваливать проще в грунт будет.
Я подскажу,как деликатно переваливать. За несколько дней до посадки не поливайте в бутылке,чтобы земля была сухая комом так сказать. Она вываливается со свистом тогда из бутылки.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #99 : 03 Декабрь 2017, 14:14:03 »
Александр,  спасибо. У меня ком был влажный, пришлось трясти.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #100 : 03 Декабрь 2017, 14:16:04 »
В следующем сезоне буду использовать 0.5 стаканчики. В этом году нашил из черного агроволокна мешочки по 0.7 л.
Ставил их в поддон  высотой 7см и помещалось 8 мешочков, все хорошо и поливать а поддон и хлороза не было, а главное не один саженец не пропал. Но самое неприятное случилось с посадкой, при посадки саженец с грунтом не вылазил из мешка.
Корешки проникли сквозь материал, при разрезания мешочка некоторые корешки отрывались. Наверное надо было сажать вместе с мешком тогда не наносил травмы саженцу.И вопрос через сколько это мешок згниет, так что решил опять на 0.5.

Она вываливается со свистом тогда из бутылки.
У меня так не получалось, грунт сделал слишком сыпучий 30% земли 30% песка и 40% агровермикулит. Хоть мокрый или сухой комом не вываливался.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #101 : 03 Декабрь 2017, 14:21:00 »
Когда сажается в кульке,то только срезается низ,а со временем его вытащите из земли,а можно и оставить. В земле он со временем разорвется от перепады температуры. Превратиться в труху.
Цитата
У меня так не получалось, грунт сделал слишком сыпучий 30% земли 30% песка и 40% агровермикулит. Хоть мокрый или сухой комом не вываливался.
Руками не сильно по надавливать на бутылку и Ау ля вывалится. Я когда сажал на продажу вегет.саженцы,то сыпал только на дно речной песок приблизительно 2см,а остальное брал в лесу с содержанием чернозема.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 14:27:12 от Рясков Александр »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #102 : 03 Декабрь 2017, 14:23:45 »
Этот размер будет подходящий и сажать можно прямо с мешочком - корешки пройдут сквозь материал.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #103 : 03 Декабрь 2017, 14:24:45 »
Корешки проникли сквозь материал
Дима.
Я тебе давал саженцы ТМЧ  в чёных целофановых пакетах маденьких выращенных.
Паяю сам паяльником любого нужного мне размера.
Проблемматично правда у нас купить толстый целофан чёрного цвета.
Но я купил большие мешки для мусора  и из них напаял таких размеров какие мне нужно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #104 : 03 Декабрь 2017, 15:19:30 »
Почитал эту ветку и пошел учить жену в какой таре лучше растить саженцы из черенков. И вот что услышал в ответ:"  .... Пробовала почти все эти варианты, если бы ты сам растил саженцы, то бы понял какой вариант для твоих условий лучше подходит. У нас на севере лучше  окореняются черенки посаженные в конце января - в феврале(вернее конкретно у меня),  все черенки посаженные в марте-апреле укоренялись со скрипом или  большинство вообще не укоренялись. Поэтому рано пересаженные в небольшие стаканчики - 0,2  или 0,3(из под сметаны) или 0,5л быстро заполняли корнями весь обьем. В  марте-апреле пришлось пересаживать их в 1,5 л - 2л пластиковые бутылки, а это не легко, если саженцев много"
Да, я помню как резал  кучу пластиковых бутылок и дырки в них, как ездил несколько раз  и покупал пластиковые 1л горшки(около 40шт),  большие мешки с грунтом, т.к. своего столько не приготовили, и др. не очень приятные моменты этих пересадок в емкости большего размера.
Еще хочу сказать, что при ранней посадке саженцев и выращивании на окне никаких подсветок я не делал, а саженцы сами хорошо росли, не болели. Вот только когда подросли на них стали трипсы появляться на листьях, но от них опрыскивание помогло. В этом году я буду готовить 1,5л и 2л пластиковые  бутылки заранее, а не как в прошлом году бегал по друзьям и бутылки собирал. И еще  хочу сделать пакетики из толстой пленки, ее оказалось много- это и пакеты от почтовой пересылки и из-под покупного грунта(достаточно большие) и еще есть черная пленка.
Сделаю (спаяю) пакеты не широкие, но  по-выше, чтобы корням саженцев хватило места до пересадки в грунт, объем не менее 1,5л.