Автор Тема: Десятка Магарача  (Прочитано 8335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Десятка Магарача
« : 09 Январь 2015, 18:24:50 »
Десятка Магарача, синоним: №10 Магарача (Нимранг х Зейбель 13-666).
Новый универсальный сорт винограда, среднего периода созревания. Листья крупные, цельные и трехлопастные, ярко зелёные, блестящие. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 140 дней при сумме активных температур 2900°С. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность очень высокая.  Цветок функционально женский, в посадках с другими сортами опыляется отлично. Грозди крупные, 350-450 г, умеренно-рыхлые. Ягоды крупные, 23x22 мм, 5-6 г, округлые, тёмно синие с  пруиновым налётом. Сок не окрашен. Сахар 21%. Морозостойкость -25С. Сорт высоко устойчив ко всем болезням.
К филлоксере толерантен.
Виноград используется для селекции винограда, и для приготовления экстрактивных вин. 


Незаменимый сорт для селекционеров, т.к. имеет женский тип цветка (ЖТЦ), что очень удобно в опылении и получении как столовых, так и винных сортов, в зависимости каким сортом опылить. Поэтому в институте Магарач используется как промежуточная форма в выведении новых перспективных винных сортов.
Особую ценность сорта в том, что одним из его родителей является Зейбель 13-666. Это единственный из гибридов не имеющий дигликозидов и эту особенность хорошо передаёт следующим поколениям.
Этот сорт у меня от Лиховского В.В. Когда он узнал, что я занимаюсь ещё и селекцией, так подарил мне эту удивительную форму винограда.
В Воронеже полностью созревает в начале сентября. Но самое удивительное в том, что может висеть на кустах без всякого изменения, вплоть до декабря месяца и радует своим вкусом моих детей. Чистое вино пока не делал, только в смеси с другими сортами.
(в прошлом году скрестил его с немецким сортом Монарх, ожидаю новую, более крупную и устойчивую форму винного винограда, пригодного и к употреблению в свежем виде)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 18:37:14 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ЕВГЕНИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. ВОЛГОГРАД
  • Имя: ЕВГЕНИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
Десятка Магарача
« Ответ #1 : 13 Январь 2017, 00:38:52 »
              Михаил, скажите , а сколько косточек в ягоде и размер их,  охарактеризуйте поподробнее мякоть , вы описали ее ,как сочную, т.е. выход сока около 80 % ? мякоти очень мало и она тем более не мешочком ?  И еще , раз в родителях Зейбель, это вкус не Лабруска, но очень похож на него,  с земляничными тонами ?!  Да , устойчивость в баллах ?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20457
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Десятка Магарача
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2022, 19:57:14 »
Остался этот виноград на 2х кустиках. Не хотелось возиться с вином из него, но в отличии от собратьев "Десятку М" не тронула Серая гниль, хотя и попал сегодня под заморозок. Завтра решим его судьбу , замерим сахар ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Десятка Магарача
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2022, 21:59:15 »
Сергей, а вообще как он, соответствует  описанию вверху, в смысле устойчивости ко всему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20457
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Десятка Магарача
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2022, 08:57:16 »
Докладываю по устойчивости. Ни милдью ни оидиума на нем не встречал. Сейчас кое где в грозди есть по ягодке - две с серой гнилью, но это в сравнении с тем, что по несколько кустов каждого из подверженных (так скажем ) сортов полностью обрезано в утиль еще месяц назад, это ни что.

Сейчас сахар 18 - 19 Brix , косточка коричневая, сок не окрашен (самую чуть с розовинкой) . Кислоту не замерял, по ощущениям примерно на уровне ЦМ. Без мускатов и привкусов.

Вино моно не делал, все время в купаж . Мне как то Таня Китаева говорила, что на вино он не очень, ну я и не стремился к моно вину.

Сейчас нажесточусь, и пойду обрежу, пусть сын тренируется в виноделии.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Десятка Магарача
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2022, 12:40:54 »
Да, приятно выглядит. Будем надеяться и остальная информация МА подтвердится. По идее если образец утратил способность образовывать диглигозиды, то в потомстве обратно не должны появиться.  Подождем, что тренировка сына покажет. Но даже если просто вино без явных недостатков дает, то может и стоит в селекции попробовать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7529
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Десятка Магарача
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2022, 10:42:35 »
У меня пока не плодоносил молодой куст еще но видно что он сильнорослый будет ,да и укореняется он нормально вот в школке сажал черенки без кильчевания просто воткнул черенок в землю весной лоза чистая болячек не подхватил.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7529
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Десятка Магарача
« Ответ #7 : 30 Июнь 2023, 20:45:04 »
Десятка Магарача сигнальный урожай опылился прям хорошо кустик несет 8 гроздей .В моих условиях сильнорослый очень.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20457
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Десятка Магарача
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2023, 11:10:15 »
Вчера срезал на вино десятку М, урожай не плохой на нем.  Радует то, что последний уже замес будет, но работы еще и с другими много.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7529
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Десятка Магарача
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2023, 21:28:22 »
Десятка магарача тоже очень понравился хотя для вина мало ,пошел в общий замес с другими сортами на вино.

Оффлайн Maks

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Отрадненский район
  • Имя: Макс
Десятка Магарача
« Ответ #10 : 10 Июнь 2026, 14:44:32 »
В этом году посадил один кустик этого винограда. Пара укоренённых черенков ещё в контейнерах. Осенью посажу в общий ряд с техническими.
Данная тема заглохла. У кого какие результаты? Увидеть бы ещё фото и услышать другие мнения по этой форме.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20457
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Десятка Магарача
« Ответ #11 : 10 Июнь 2026, 15:32:19 »
Есть один целый куст и один восстанавливается после перепрививки, прививки померзли в прошлую весну, больше желания на них нет. Пусть будет Десятка снова. Вновь бы ни за что не посадил , но менять уже нет желания. Вино и с тёрна такое же будет наверно.

Оффлайн Maks

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Отрадненский район
  • Имя: Макс
Десятка Магарача
« Ответ #12 : 16 Июнь 2026, 10:28:33 »
Вино и с тёрна такое же будет наверно.
Можно подробнее про вино из этого сорта? "как из тёрна", это плохо? если на вино не годится, то и сажать не буду...

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20457
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Десятка Магарача
« Ответ #13 : 16 Июнь 2026, 12:34:13 »
Не могу утверждать - сам не употребляю. Да и созревает он у меня поздно и возможно не в полной мере.
Смотрите тему - если нет о нем отзывов (за 11 лет одна страница) значит он того не стОит.