Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139524 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15063
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #495 : 23 Июль 2016, 08:57:27 »
Есть у меня подозрения на землю, до посадки виноградника в этой части огорода я жег сорняки. Сейчас можно пересадить на постоянное место Дивный лоза у него около 60 см или дождаться осени . 
просто почва, ее органическая часть там в выгоревшем состоянии, а без органики все процессы в почве идут медленно, т.к. нет азота, нет полезных микроорганизмов, и сдвинута реакция ph. Вкупе все это дает тормоз в развитии. Я несколько лет назад наблюдала такую же картину у себя на участке и на соседском тоже.
Но согласна с Сергеем - пересадку лучше отложить на осень, а сейчас замульчировать почвы вокруг органикой, поливать и кормить через нее.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #496 : 05 Август 2016, 11:53:29 »
Подскажите пожалуйста когда осенью лучше высадить виноград на постоянное место(конец сентября,октябрь?).саженец Байконура из черенка

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #497 : 05 Август 2016, 11:55:26 »
После первых заморозков, когда листва с кустов вся будет сброшена.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #498 : 05 Август 2016, 16:30:20 »
Подскажите пожалуйста когда осенью лучше высадить виноград на постоянное место(конец сентября,октябрь?).саженец Байконура из черенка

Если саженец с закрытой КС и зелёными листьями,то лучше в сентябре - уже не будет жары и к заморозкам успеет укорениться.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #499 : 05 Август 2016, 19:13:52 »
Надежнее , конец марта  , начало апреля . Зиму пусть проведет в погребе при нулевой температуре.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #500 : 05 Август 2016, 20:16:08 »
Что-то я немного непоняла. Если саженец вырашений из черенка и растуший в контейнере ,  до какого  или с какого времени его можно пересадить в открытий грунт. Можно ли эту процедуру производить сейчас.?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #501 : 05 Август 2016, 21:58:22 »

до какого  или с какого времени его можно пересадить в открытий грунт. Можно ли эту процедуру производить сейчас.?


Ира, если нужно, то можно и сейчас  :yes:

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #502 : 05 Август 2016, 22:40:57 »
сергей 54, Скорее поддержу Вас . Но тут мне кажется вопрос больше в том , где лучше может сохранится саженец в контейнере. Если возможно хорошо укрыть , то в сентябре в грунт на ПМЖ и ни каких заморочек. Если есть желание и возможность следить за влажностью и температурой , то можно и в погреб. У кого нормальный стабильный погреб тем подойдёт. У кого-то погреб (если он вообще есть) слишком сырой или ещё какие-то заморочки... Варианты , на мой взгляд, сугубо субъективны.
« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 22:42:31 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15063
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #503 : 05 Август 2016, 23:07:29 »
Можно ли эту процедуру производить сейчас.?
Ира, еще как можно!
Посадила таких малышей 4 штуки на замену своему хзч


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #504 : 06 Август 2016, 00:05:57 »
Ира, еще как можно!
у меня такая ситуация, что саженцы которые были посаженны осенью и весной непосредственно сразу в грунт, отстают в росте от тех что вырастила сама из черенков, но были из стаканов высажены в пластиковые кульки обьёмом около 30 литров. Так вот теперь рост у тех что в пакетах, около 2 метров, и встал вопрос когда лудше пересадить их, сейчас или дожидатся осени.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15063
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #505 : 06 Август 2016, 00:13:37 »
встал вопрос когда лудше пересадить их, сейчас или дожидатся осени.
с одной стороны хорошо , что они потихоньку укоренятся и начнут сами готовится к осени. Но с другой стороны - не факт, что они не погонят сейчас расти, почувствовав почвенные просторы...
С другой стороны посадка осенью - это тот же самый зимний прикоп - надежная штука...

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #506 : 06 Август 2016, 00:23:26 »
В прошлом году проводил эксперименты с воздушными отводками..Всю технологию описывать не буду,она известна.Вкратце ,контейнер с землёй одевается на побег и там он и укореняется..В середине августа отделил укоренённый побег с контейнером, немного укоротил побег и высадил на пмж в землю,на моё удивление всё отлично прижилось и в этом году саженцы показали очень сильный рост..
Думаю,можно в середине лета  высаживать саженца с закрытой корневой.Главное не повредить ком с корнями и что бы хватило времени,периода для приживаемости саженца..В моём регионе,например сезон заканчивается примерно  после 15 октября.+ , - от погоды.

Ещё из личного опыта.В прошлом году осенью  посадил 10 покупных саженцев,и в этом году весной 36 вегетирующих саженцев пророщенных самим..Так вот саженцы посадки весной этого года показывают лучший рост ,в два раза,чем саженцы осенние..От весенних надеюсь увидеть сигналки на следующий год,а осенние ещё нужно будет год разгонять..
Почему так получилось,подкормка одинаковая,не пойму.Но факт на лицо.Делаю вывод. ;)

Но с другой стороны - не факт, что они не погонят сейчас расти, почувствовав почвенные просторы...
Вот это главное,что я упустил сказать и вы так чётко подметили..Никаких вкусняшек в виде  азота саженцам,как бы вам не хотелось..Рост не нужен,только укоренение.Ну может быть фосфор с калием,более опытные коллеги меня поправят. ;)
« Последнее редактирование: 06 Август 2016, 00:54:20 от ViktorKG »

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #507 : 06 Август 2016, 05:48:38 »
Цезарь. Посажен 29 сентября 2015 г. На сегодня выглядит так.

С уважением Леонидыч

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #508 : 29 Август 2016, 20:42:22 »
Сегодня посмотрел саженцы этого года (осень-весна). Просто убил наповал Красень! Лоза , где гнал в одну , до пяти метров улезла на яблоню и на конце метла из пасынков. Растёт вовсю и зелёная , как моя тоска. Где два побега оставил , там 3,5 и 2 метра. вызрела на 2 почки. Прочеканил , уложил в горизонталь , может ещё позреет . Нужно метра полтора лозы. Не на много отстают Пино Мичуринский , Цитронный Магарача , Каберне. Все зелёные , в гризонталь , после чеканки , на дозревание. Есть и по метру-полтора , но это в основном подсаженные в ряды вместе со старыми , на замещение. Порадовали некоторые двухлетки -выгнали  рукава по 12-15 мм толщиной. Многие вызрели на нужную длину , некоторые почти ,за осень догонят. Будет что дегустировать в следующем сезоне.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #509 : 30 Август 2016, 08:52:15 »
Сегодня посмотрел саженцы этого года (осень-весна).
Это как понимать - Осень - Весна? Этого года.