Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650727 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1020 : 08 Февраль 2016, 20:24:21 »
Сейчас буду доставать черенки с вымочки в воде с мёдом и ставить на проращивание.
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, в содовый раствор сейчас надо окунать? Особенно меня интересует концентрация содового раствора.
Добрый вечер, Галина. В содовом растворе черенки отмывают перед всеми действиями с ними, чтобы смыть с них все бактерии и споры, если таковые есть.
А уже после этой отмывки черенки ставят на вымочку. Вымачиваем для того, чтобы все пластические вещества, запасенные лозой, растворились.
А Вы решили сразу поставить на стимуляцию в медовую воду?  :)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1021 : 08 Февраль 2016, 20:24:27 »
Сейчас буду доставать черенки с вымочки в воде с мёдом и ставить на проращивание.
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, в содовый раствор сейчас надо окунать? Особенно меня интересует концентрация содового раствора.
Я уже где-то видела эту информацию, но не помню уже - где.  :Smuchenie:
Решила копировать и сохранять особо важную информацию с форума в отдельной папке, и начну, конечно, со схемы комплексной защиты винограда от Констанина.
Я когда то тоже вымачивал в медовой воде..не плохо росли потом саженцы. На счёт содового р-ра,если перед закладкой на хранение окунали в содовый р-р,то больше не надо,если нет,то перед укоренением 10г/1л окунуть на 1-2 сек.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1022 : 08 Февраль 2016, 20:26:55 »
Теперь, собственно, сам вопрос - как показывают себя черенки при разных способах и пропорциях ГА? Что лучше, что хуже? Наверняка есть предпочтения - окунание, вымачивание... концентрации, опять же, полнота погружения? Нет ли практики длительного вымачивания с целью замедления распускания почек?
Окунание в прошлом сезоне пробовал. Разницы не заметил. Контроль был - просто вода. Вымачивание в концентрации 0,03 г/л. на -16 часов пробую в этом сезоне. Но не Г.А., а альфа НУК, американский. Г.А. в таблетках (как в ролике) тоже в этот раз попробовал,. но он не внушает большого доверия. Если мед. препараты бодяжат, то что говорить о Г.А. и др. препаратах.
 А с целью вымачивания для замедления ростовых процессов - не хочу пробовать. На мой взгляд , это перевод времени и посадочного материала. Да и нет необходимости такой. Знаю (пробовал), если переборщишь, то почки вообще не просыпаются. Порой и бубен не помогает!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1023 : 08 Февраль 2016, 20:30:17 »
Нет ли практики длительного вымачивания с целью замедления распускания почек?
Если даже на несколько минут почку в гетероауксине замочить, она уже вряд ли когда нибудь проснётся. Если замачиваете, то аккуратно, чтобы на верхние почки не попало!

P.S. Гетероауксин и NAA абсолютно разные вещи!

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1024 : 08 Февраль 2016, 20:37:59 »
если переборщишь, то почки вообще не просыпаются
Вот  я наверное переборщил с гетероауксином, выше черенок с каллюсом а почка спит.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1025 : 08 Февраль 2016, 20:49:49 »
А с целью вымачивания для замедления ростовых процессов - не хочу пробовать. На мой взгляд , это перевод времени и посадочного материала. Да и нет необходимости такой. Знаю (пробовал), если переборщишь, то почки вообще не просыпаются. Порой и бубен не помогает!
Вот и я про это самое. Встречал в инете, что есть подобная практика, потому и спросил. На мой взгляд тоже весьма рискованная - легко перемудрить и потерять.

Если даже на несколько минут почку в гетероауксине замочить, она уже вряд ли когда нибудь проснётся.
Ну, не факт... люди баловались этим способом и якобы даже весьма результативно - удавалось замедлить и отсрочить раскрытие глазков. Не слышали, а я встречал... честно, не сам выдумал.


Ну а если в общем про почки\корни и их поведение, то что предпочтительнее, всё же - выстаивание в слабом р-ре несколько часов\суток (и сколько лучше?), или двух\трёх секундное окунание в более концентрированный?

P.S. Препарат я имею в виду именно такой, как в ролике, упаковка та же и капсула такая же на две таблетки по 0,1 гр.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 21:00:19 от dayton »

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1026 : 08 Февраль 2016, 20:52:49 »
А Вы решили сразу поставить на стимуляцию в медовую воду?  :)
Да, я сразу, дорогая Мариночка. Сейчас двое суток исполнится, как они в медовой воде, некоторые уже потонули.
Теперь можно, значит, в содовый раствор окунать и ставить в кильчеватель, как подсохнут?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1027 : 08 Февраль 2016, 20:54:39 »
Вот  я наверное переборщил с гетероауксином, выше черенок с каллюсом а почка спит.

Про то что замачивать именно почки в гетероауксине нельзя Константин написал, но еще одно Дмитрий, на оставшиеся обрати внимание - не пересыхают ли? Может есть смысл в воду пятками поставить на денек, а затем снова на хранение? или брызгать чаще. А то хорошо, когда не плесневеют при хранении, но ведь и засушить так то не долго. Так же и с замачиванием - возможно 2 суток и мало, коль ставили не на воду, а сразу в грунт. Но это опять же от хранения зависит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1028 : 08 Февраль 2016, 20:58:04 »
Теперь можно, значит, в содовый раствор окунать и ставить в кильчеватель, как подсохнут?

Галина, а что за причины к тому, чтобы лишний раз в соду окунать? Сода это тоже едкая вещь, и без нужды ни к чему она. Лучше пропарьте опилки (или что там у Вас) перед закладкой в кильчеватель.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1029 : 08 Февраль 2016, 20:59:49 »
Сергей с остальными все четко, красивенькие,жирненькие лежат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1030 : 08 Февраль 2016, 21:04:49 »
все четко, красивенькие,жирненькие лежат.
Так я о том, что Красивенькими их проще всего сохранить, а смысл в балансе между красивыми и живыми, а именно при достаточной влажности красивенькие как раз и не получаются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1031 : 08 Февраль 2016, 21:17:01 »
Ну, не факт... люди баловались этим способом и якобы даже весьма результативно - удавалось замедлить и отсрочить раскрытие глазков. Не слышали, а я встречал... честно, не сам выдумал.
Верю. Но относился бы к этому с долей осторожности. Гетероауксин в такой именно упаковке, по крайней мере у нас сплошь левак.

У меня был опыт когда просто окунал одноглазковые черенки при прививке в раствор ауксина, на мгновение, только смочить, из той партии только парочка почки распустили, остальные выбросил. Хотя срастание на всех было хорошее. Правда и ауксин был настоящий, NAA американская ;);

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1032 : 08 Февраль 2016, 21:20:46 »
Галина, а что за причины к тому, чтобы лишний раз в соду окунать? Сода это тоже едкая вещь, и без нужды ни к чему она. Лучше пропарьте опилки (или что там у Вас) перед закладкой в кильчеватель.
А я - не лишний: ни разу ещё в соду не окунала. Всё равно не надо?
У меня - вода в банках, кильчеватель - на основе электрогрелки, t воды отрегулировали.
Но в опилках тоже хочу, позже, через недельку. Как их пропаривать, Сергей?
Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1033 : 08 Февраль 2016, 21:28:03 »
в опилках тоже хочу, позже, через недельку. Как их пропаривать,

кипятком залить и слить когда подостынет вода.

А я - не лишний: ни разу ещё в соду не окунала. Всё равно не надо?

Если нет на них плесени, то конечно же не надо. Тем более уже долежали до своего часа.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1034 : 08 Февраль 2016, 21:34:00 »
Всё, не буду в соду, они хорошо сохранились в холодильнике, без плесени.
И мороки меньше!  :Rose:

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 21:39:05 от Галина »