Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650714 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1050 : 09 Февраль 2016, 14:34:09 »
Читая подобную тему на других форумах,попадаются сообщения в которых автор как только на пятке черенка появляются бугорочки или чуть вылезут корешочки - тут же спешит посадить в землю,по причине,что могут обломаться.Я думаю.что и с корешками в 5-10мм можно посадить черенок в бутылку,но уже будет понятно,что процесс наращивания КС идёт интенсивно.Я уже приводил пример удачного укоренения,так переросшие корешки Александр просто ножницами подрезает,кто что думает  - когда всё таки лучше пересаживать черенок в стаканчик?



Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1051 : 09 Февраль 2016, 14:34:56 »
Поддержу Татьяну! :Rose: Саженцы в школке с более мочковатой корневой будут расти гораздо лучше и дадут более крепкий прирост чем с единичными корнями. Большинство однолеток со школки, осенью имеют мочковатую корневую. а вот в последствии после посадки на пмж через пару лет, часть корней растут активно и выбиваются в лидеры, а мелкие отмирают. И при посадке на пмж лучше если корней больше, активнее старт.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1052 : 09 Февраль 2016, 14:37:08 »
Сейчас у меня такие
вершки                                                       ...и корешки

   
Осенью буду публиковать фото этих красавцев в теме "Помогите определить сорт винограда".  ;D                                   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1053 : 09 Февраль 2016, 14:41:58 »
Больно уж с ними тяжко носиться, когда начинаешь их постепенно закаливать. Да и места в доме не так уж много.

Таня, не закаливал ни секунды ни разу, ни одного, но это уже другая тема http://lozavrn.ru/index.php?topic=341.msg17509#msg17509 .


А тот черенок, который изначально дал всего два корешка и дальше ни с места, да еще вдруг при посадке

Ну мы же не о крайностях ... :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1054 : 09 Февраль 2016, 14:43:55 »
Этой весной буду пробовать укоренять с помощью клонекс-геля. Никогда еще не пользовалась, проверю, что за щетка будет.
Если отомрут несколько тонких корешков - не страшно. Предположу даже, что возможно не отмирание, а простое подавление роста более сильными.Т.е. одни будут развиваться дальше, а другие - нет. Это в лучшем случае.
А в худшем .........
Есть два вопроса:
- почему при составлении сборного грунта с использованием земли и первоначальным укоренением в нем,черенок укореняется и корешки растут нормально?
- почему при первичном укоренении в кокосе корни растут прекрасно, но при перевалке в смешанный грунт они часто сначала коричневеют и потом отмирают?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1055 : 09 Февраль 2016, 14:45:34 »
как только на пятке черенка появляются бугорочки или чуть вылезут корешочки - тут же спешит посадить в землю,по причине,что могут обломаться.Я думаю.что и с корешками в 5-10мм можно посадить черенок в бутылку

Именно так и есть Сергей. Или зачатки, или 5 -10 см. В таком размере они уже не обламываются. Конечно аккуратно посадить можно любые.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1056 : 09 Февраль 2016, 14:48:28 »
Есть два вопроса:
- почему при составлении сборного грунта с использованием земли и первоначальным укоренением в нем,черенок укореняется и корешки растут нормально?
- почему при первичном укоренении в кокосе корни растут прекрасно, но при перевалке в смешанный грунт они часто сначала коричневеют и потом отмирают?

Хотел раньше написать, но не стал. Именно потому и беру землю со своего огорода. Ту в которую и на ПМЖ буду высаживать. Чтобы из лучшего в худшее не пихать потом, и ждать от этого лучшего результата.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1057 : 09 Февраль 2016, 15:05:49 »

Таня, не закаливал ни секунды ни разу, ни одного, но это уже другая тема http://lozavrn.ru/index.php?topic=341.msg17509#msg17509 .




Так я сейчас тоже высаживаю, накрываю фруктовым ящиком и в путь. А раньше, первые года три, маялась постепенным приучением к солнцу.




Ну мы же не о крайностях ... :Rose:

Но они, к сожалению, иногда случаются. На одном черенке веселый пучок коротких сантиметровых корешков, а на другом пара длинных, колечком завивающихся.
Сегоня начну вынужденное кильчевание. Стала доставать несколько черенков для раннего укоренения и на всякий случай просмотрела остальные. На нескольких купленных черенках зеленая почка :unknown:. Неотапливаемый гараж, яма, полиэтиленовый мешок без дополнительных утеплений. У многих лопнувшая почка и войлок. Очень теплая зима что ли?


Именно потому и беру землю со своего огорода. Ту в которую и на ПМЖ буду высаживать. Чтобы из лучшего в худшее не пихать потом, и ждать от этого лучшего результата.
После проращивания сажаю в емкости с лесной землей, а потом в ОГ, в свой истощенный чернозем. Ни разу отрицательного результата не замечала. Ведь и там мы для саженцев стараемся. 15-20 дней пройдет после высадки и уже удобряем. Кто чем, конечно.Я жидким настоем коровяка с золой. Если только у тебя совсем плохая почва :unknown:.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 15:11:45 от Татьяна А. »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1058 : 09 Февраль 2016, 15:20:35 »
У многих лопнувшая почка и войлок. Очень теплая зима что ли?
Таня, может быть они чувствуют весну уже?  :)

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1059 : 09 Февраль 2016, 15:33:52 »
почему при первичном укоренении в кокосе корни растут прекрасно, но при перевалке в смешанный грунт они часто сначала коричневеют и потом отмирают?
Имея в прошлом году такой печальный опыт, хочу нынче попробовать сажать черенки с мелкими корешками пяткой в промытый песок с толченым углем. Часть черенков в прошлом году не раскрыла почки после" шкафа в кокосе" с хорошими корнями. Черенки сверху были запарафинены , увлажнял , пакетом закрывал. Не хватило сил? Или с Корневином переборщил? Аркадий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1060 : 09 Февраль 2016, 15:35:04 »
Если только у тебя совсем плохая почва
Да нет, не совсем плохая, но сильно щелочная. А так чернозем самый черный на планете, но слой 80 - 100 см дальше глина очень плотная и не промокаемая.

Вот поэтому предпочтительнее ввариант, который практикует Костя. Т.е. кильчевание и высадка сразу в открытый грунт.

Ну тут Таня и регион значение имеет. У Вас на 2 месяца минимум длиннее вегетационный период. Потому мы и начинаем проращивать раньше черенки. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1061 : 09 Февраль 2016, 15:45:33 »
Имея в прошлом году такой печальный опыт, хочу нынче попробовать сажать черенки с мелкими корешками пяткой в промытый песок с толченым углем

Так может в этом и причина? Чем же питаться в "промытый песок с толченым углем" . Зачем себе и черенкам проблемы сами создаем? Навычитаем мути разной и ну применять. Воду ту бедную разве что Чумак не заряжает теперь. А ведь там и берут дождевую или снеговую только те у кого хлорированная в кранах. В другом случае зачем Вам проблемы со снеговой водой, не известно что там выпало с теми осадками ...  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1062 : 09 Февраль 2016, 15:55:31 »
Ну тут Таня и регион значение имеет.
И почвы имеют значение. У нас почвы тяжелые, регион не южный  и прогреваются они долго. Поэтому высаживать нежные корешки в ОГ ......страшновато.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1063 : 09 Февраль 2016, 16:01:37 »
Таня, может быть они чувствуют весну уже?  :)

Да я так посидела, подумала и придумала. Может оттого, что до этого года я всегда хранила черенки в подвале. Там все-таки более-менее постоянная температура, до апреля черенки хранились без сюрпризов. А тут на улице потеплело и в гараже температура поднялась. Хотя, с другой стороны у меня в подвале картофель хранить всегда проблематично было, за зиму приходилось три раза ростки обрывать. А в этом году в яме гаража стоит картошка как только купили. Или это картошка такая, непрорастаемая? Короче, одни вопросы.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1064 : 09 Февраль 2016, 16:57:18 »
Поэтому высаживать нежные корешки в ОГ
   ..у нас  первые числа июня....