Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651016 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #180 : 12 Февраль 2015, 22:03:50 »
где брали такие красивые бирки для черенков?
Уже не помню,но в инет-магазине. Да их полно, поискать надо. Цена была за рулон 1200 руб. Сейчас, видимо, около 2000 руб. Но, воды не боятся, прочные .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #181 : 12 Февраль 2015, 22:09:05 »
Стимулятор применял 0, 3 гр.\ л. Окунал нижнюю часть черенка на 6 сек.
Добрый вечер Александр!
После этого просто просушивал или смывал стимулятор водой?
Я к тому, что если стимулятор после окунания просто высыхал на пятках черенков, то не имеет значения на сколько секунд окунать, ведь всё равно пока черенки высохнут воздействие стимулятора на пятки получается куда больше, чем 6 секунд.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #182 : 12 Февраль 2015, 22:13:21 »
просушивал или смывал стимулятор водой?
Добрый вечер! Костя, смывать не догадался попробовать. Я сразу втыкал во влажный кокос. Может быть и каллус поэтому такой. Интересно, при проведении прививок, если применять ауксины, какой результат будет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #183 : 12 Февраль 2015, 22:19:04 »
Костя, смывать не догадался попробовать. Я сразу втыкал во влажный кокос. Может быть и каллус поэтому такой. Интересно, при проведении прививок, если применять ауксины, какой результат будет?
Смывать и не нужно, эффекта скорее всего будет ноль. Слишком мало времени для действия. В случае когда не смываешь, как ты правильно сделал, даже после высыхания воды сам препарат (действующее вещество) остаётся на черенке, вот оно и действует. Поэтому, совершенно не важно на сколько секунд окунать, на 1-2-3-6 и т.д.

При проведении прививок NAA применяется в дозе 10мг/л. Просто смачиваются срезы перед соединением и обмоткой, я так и делаю.
Это рекомендация какого-то института, только точно не скажу Марагача или Одесского СХИ.

Объединено
Для укоренения самым оптимальным составом считается смесь индолилмасляной кислоты IBA и нафталин уксусной NAA в соотношении 2:1.
То есть если общая дозировка 300мг/л то для смеси стимуляторов это будет 200мг/л IBA + 100мг/л NAA.

Кстати, индолимасляная кислота это действующее вещество в известном препарате Корневин.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 22:23:44 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #184 : 12 Февраль 2015, 22:22:39 »
При проведении прививок NAA применяется в дозе 10мг/л.
У меня с прививками как-то нет проблем, но надо попробовать. Думаю, хуже не будет. Я пользуюсь лентой со стимулятором.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #185 : 12 Февраль 2015, 22:27:04 »
У меня с прививками как-то нет проблем, но надо попробовать.
Это актуально для зимних прививок чёрным в чёрный. Для зеленых привовок нет необходимости в стимуляторах, там и так всё легко срастается.

А при укоренении плюс стимуляторов даже не в скорости укоренения, а больше том какая корневая в итоге нарастает. У обработанных черенков более развитая корневая получается.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #186 : 12 Февраль 2015, 22:31:13 »
Да, конечно. Мне еще понравилось просто в песке окоренять. Года 2-3 назад в подвале черенки засыпал влажным песком в начале января. А в конце февраля достал - корни огромные, развитые, почки не тронулись. Температура была около 15 градусов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #187 : 13 Февраль 2015, 10:56:06 »
Ребята, посмотрите кой нибудь из этих двух ауксинов кому знаком? Какой лучше юзать?


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #188 : 13 Февраль 2015, 11:10:20 »
Ребята, посмотрите кой нибудь из этих двух ауксинов кому знаком? Какой лучше юзать?

Грин Бэлт лучший вариант,хорошая упаковка,да и подделок мне не попадалось.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #189 : 13 Февраль 2015, 11:22:56 »
Тезка, спасибо. Действительно, упакованы 2 таблеточки еще и в капсулу, а во втором пакетике просто гранулки насыпаны.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 11:26:27 от Sedoi »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #190 : 13 Февраль 2015, 12:06:41 »
Sedoi, Согласен с Сергей54 - Грин Бэлт проверенный поставщик, шансов "попасть" меньше!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #191 : 13 Февраль 2015, 18:31:34 »
Тезка, спасибо. Действительно, упакованы 2 таблеточки еще и в капсулу, а во втором пакетике просто гранулки насыпаны.
У нас именно Грин Бэлт в основном левый.
Понюхай эти таблеточки хорошо, специфический запах должен быть, уксус напоминает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #192 : 13 Февраль 2015, 18:46:59 »
специфический запах должен быть, уксус напоминает.

Нет ни какого запаха. Всем семейством дегустировали  :unknown: Цвет как кофе с молоком.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #193 : 13 Февраль 2015, 18:52:13 »
Цитата
Гетероауксин выпускается в виде хорошо растворимой в воде калиевой соли, которая используется в спиртовых, водно-спиртовых растворах для стимуляции образования каллуса и корней у черенков. Технический препарат имеет розовый или грязно-розовый цвет. Имеет резкий специфичный запах. Гетероауксин при хранении может разлагаться, поэтому его хранят в темноте, в герметичной таре без доступа влаги. Особенностью этого препарата является хорошая его растворимость в этиловом или муравьином спирте. Чистый гетероауксин растворяется полностью, без осадка, по цвету его раствор похож на спиртовой раствор йода. Если 10 мг гетероауксина растворить в 100 мл спирта, то получится его 0,01 % спиртовой раствор, который может храниться очень долго. При разведении его водой получают рабочие растворы, которые необходимо использовать непосредственно после приготовления и не хранить более 7-ми суток. К сожалению, в продаже довольно много встречается подделок гетероауксина. Если таблетки или порошок приобретенного препарата не растворяются в спирте или растворяются только частично, что свидетельствует о присутствии в нем большого количества балластных веществ, то использовать такой препарат для стимулирования корнеобразования у черенков нет смысла, потому что использование таких подделок может нанести вред укореняемым черенкам, а не пользу.

Если не жалко, раздави одну таблеточку, понюхай в раздавленном виде.
Чаще всего - левачина. Именно Грин Бэлт мне попадался гораздо чаще, чем настоящий.
Поэтому, я теперь только чистые стимуляторы применяю, высококонцентрированные - нафталин уксусную кислоту, индолилмасляную, хочу ещё индолилуксусную купить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #194 : 13 Февраль 2015, 19:25:38 »
не жалко, у меня их много, но в нос попадет, ну ее на фиг. Супруге что ль подсунуть.

В мёд замочу для страховки, то самое верное средство будет.