Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651026 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #150 : 10 Февраль 2015, 09:46:07 »
вчера посадил 3 штучки Сокол(а). Знакомый ставил снопик для эксперимента 9 декабря на воду. Позвонил - заедь возьми, если нужны. Ну я не устоял. Штук по 10 в одной баночке были, корни см по 5-7 уже позакручивались.
Наверное примутся, вчера один побег вяленький был, сейчас уже ожил. Понравилось бродяге в землице  ;D


Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #151 : 10 Февраль 2015, 13:33:06 »
...В этом случае не надо будет часто смачивать черенки и в кокосе лучше идёт процесс укоренения.
Не знаю, задавал ли кто вопрос: Что такое кокосовый субстрат (стружка, уголь и т.п.) и, где купить???
(я, вначале, вымачиваю сосновые опилки, потом пропариваю их кипятком, отжимаю, остужаю и добавляю толчёный активированный уголь, перемешиваю и готово)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 13:34:47 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #152 : 10 Февраль 2015, 13:46:21 »
Не знаю, задавал ли кто вопрос: Что такое кокосовый субстрат (стружка, уголь и т.п.) и, где купить???
(я, вначале, вымачиваю сосновые опилки, потом пропариваю их кипятком, отжимаю, остужаю и добавляю толчёный активированный уголь, перемешиваю и готово)
Михаил, к. субстракт я находил в каком-то инет-магазине. Это волокна, которыми орехи сверху оплетены. Пользуюсь им 3 года. Сравниваю с опилками - разницы не вижу (только в себестоимости). 

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Укоренение черенков винограда
« Ответ #153 : 10 Февраль 2015, 13:57:24 »
Что такое кокосовый субстрат (стружка, уголь и т.п.) и, где купить???
В Воронеже субстракт продается в магазинах " Среди  Цветов"  еще можно купить на оптовой базе напротив керамического...брикет стоит 40 рублей..гораздо удобнее опилок..заливаете водой..отжимаете .и ничего добавлять туда не нужно..Я просто клею узенькие пакеты..впиндюриваю туда черенок..на половину..потом засыпаю субстракт и сверху накрываю таким же пакетиком..когда появляются корни ( их сразу видно ).разрезаю и высаживаю..ну а можно просто насыпать в емкость или кильчеватор и  закопать туда черенки вообщем кому как удобнее :unknown:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #154 : 10 Февраль 2015, 17:11:42 »
Владимир Бердников, Большое спасибо за черенки Брускам, сегодня получил посылку, все в порядке!

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:54:46 от dayton »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #155 : 11 Февраль 2015, 10:32:39 »
Что такое кокосовый субстрат (стружка, уголь и т.п.) и, где купить???
В Воронеже субстракт продается в магазинах " Среди  Цветов"  еще можно купить на оптовой базе напротив керамического...брикет стоит 40 рублей..гораздо удобнее опилок..заливаете водой..отжимаете .и ничего добавлять туда не нужно..
Олег, что, а пропаривать их кипятком не надо, как опилки, для устранения гнилостных бактерий??

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #156 : 11 Февраль 2015, 11:19:31 »
Олег, что, а пропаривать их кипятком не надо, как опилки, для устранения гнилостных бактерий??

Михаил просто залейте водой и работайте.

Кокосовый брикет - это волокна скорлупы кокосового ореха, измельченные и спрессованные под давлением. Кокосовый брикет представляет собой питательный органический материал, предназначенный для выращивания цветочной и овощной рассады, кустарников, роз, комнатных растений и других культур.

Эффективен при применении в качестве мульчи. Имеет превосходную водоудерживающую способность. Не имеет болезней "земли". Полное отсутствие патогенных грибов. Пористая структура кокосового субстрата способствует более скорому росту корней и выращиванию большего количества цветов и плодов. Может использоваться неоднократно.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:
1. Экологически чистый, без каких-либо химических добавок
2. Органический материал, который перерабатывается
3. рН субстрата близкий к оптимальному для роста большинства растений
4. Сбалансированность всех питательных элементов
5. Значительная водоудерживающая способность (удерживает влагу в 7 раз больше своего веса)
6. Структурно стойкий материал, который не имеет тенденции разрушаться в условиях очень влажной погоды
7. Более быстрое прорастание семян, ускоренный рост растений
8. Более развитая корневая система
9. Ежегодное увеличение урожайности
10. Получение экологически чистых продуктов
11. Продолжительный период использования субстрата

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #157 : 11 Февраль 2015, 17:57:31 »
Сегодня поставил черенки в раствор Гетероауксина на 24 часа. Раствор готовил из расчета 1 таблетка (0,1 гр) на 2 литра воды.
Предварительно растворив табл в теплом спирте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #158 : 11 Февраль 2015, 18:33:03 »
Вадим, а сохранил, как только срезанные  :good:

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #159 : 11 Февраль 2015, 19:10:35 »
Сегодня поставил черенки

.....да уж!  По моим меркам - объемы очень даже впечатляют!.....с моими то...40-ка!...и то: себе 8, остальное раздам! :)  Удачи! ;)

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Укоренение черенков винограда
« Ответ #160 : 11 Февраль 2015, 19:44:31 »
Олег, что, а пропаривать их кипятком не надо, как опилки, для устранения гнилостных бактерий??
Желательно пропарить..но это скорее не от бактерий.. а от того чтобы удалить излишки соли которые иногда бывают в кокосовом субстракте.(кокосы растущие на побережье как правило  напитываются солью)

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #161 : 12 Февраль 2015, 11:22:22 »
А я в непропаренный поставила.. :o Шо будет?У меня черенки Самородка проснулись..Зима,блин. Правда,они тонкомеры,не знаю что получится.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #162 : 12 Февраль 2015, 11:42:29 »
А я в непропаренный поставила.. :o Шо будет?У меня черенки Самородка проснулись..Зима,блин. Правда,они тонкомеры, не знаю что получится.
   Если не пропаренные опилки, то легко исправить. Пропарить новую партию опилок и уже туда перенести черенки.
Насчёт тонких черенков: ко мне летом приезжали супруги (муж и жена) агрономы-виноградари, в советское время окончили одесский ВУЗ. Я им показал молодые кустики винограда, и рассказал, что из Прибалтики, виноградарь Гиртс Михельсонс, прислал мне черенки канадского сорта Вандаль-Клише толщиной всего лишь 2-3 мм!!  :o
Но все черенки отлично укоренились и уже растут на винограднике.
На моё удивления, они (супруги) ответили: "А разве ты не знаешь, чем тоньше черенки, тем они лучше укореняются?!"
Трудно в это поверить, но моя практика подтвердила, что все 5-ть черенков толщиной в спичку!!! - укоренились и прижились отлично, и в прошлом сезоне уже была сигналка!!!  :yes:
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 11:45:54 от Акованцев Михаил »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #163 : 12 Февраль 2015, 12:38:17 »
Михаил,но всё-же в толстых(8-10мм)черенках  больше питательных веществ,почки хорошо развиты и на укоренение это лучший вариант,чем тонкомер - хотя разные варианты бывают.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #164 : 12 Февраль 2015, 12:40:12 »
Я в кокосовый субстрат их запихнула. И в моей практике с тонкомерами не очень дела обстоят..Особенно зимой,без солнца.