Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649994 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2670 : 27 Февраль 2017, 19:52:00 »
Ну каждый способ вымачивания применителен  каждый в своём случае.
Могут прийти по почте и с зелёнкой уже светлого цвета. Так тогда только с погружением на 1/3.
Комментарий администратора !!!
Цитата: ПРАВИЛА ФОРУМА
8. ... При ответе избегайте излишнего цитирования собеседника (оверквотинг), которое затрудняет загрузку топика. Основные правила просты:
    не цитируем предыдущее сообщение;
    если сообщение собеседника находится в пределах окна браузера, то вы можете обратиться к нему по имени или нику;
    и если сообщение совсем уж далеко - цитируем, оставляя лишь фразу, на которую хотим ответить (выделяем нужное и цитируем выделенное)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2671 : 27 Февраль 2017, 20:01:01 »
Пока еще держусь, сегодня залезу посмотрю как температура в яме, если до 5 градусов оставлю еще лежать до праздника.
а мне еще завтра придется продолжить постановку на вымочку..... у меня еще несколько черенков лежат в холодной пристройке с зимы. Получены по почте в подарок от наших форумчан + привезены в подарок от друзей из Орла. Процесс пошел  :D:
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 21:24:49 от Марина Протасова »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2672 : 27 Февраль 2017, 20:49:33 »
В этом году у меня, как у белого человека, всего 13 штучек черенков 
А у меня укореняется всего 9 черенков одного сорта - Ливии. Места свободного нет, укореняю на всякий случай, вдруг будут выпады среди прошлогодних посадок. А если все выживет  :o, то куда Ливию девать буду? :-\

Оффлайн Kristziel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Женский
  • Регион : Berlin
  • Имя: Кристина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2673 : 27 Февраль 2017, 21:50:26 »
Доброго времени суток :) сегодня заглянула в свои скрутки . Плесени нет  :yahoo:
Температуру замеряла , простым комнатным градусником , около 25 градусов .
Правда ничего и не происходит ... палочки как палочки .... бумага и мох были ещё влажные , но раз уж я всё равно разворачивала смочила ещё .

Жду . Читала что дней 10 как минимум ждать надо   :-\

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2674 : 27 Февраль 2017, 22:05:04 »
Правда ничего и не происходит ... палочки как палочки .... бумага и мох были ещё влажные , но раз уж я всё равно разворачивала смочила ещё .

Жду . Читала что дней 10 как минимум ждать надо 
Я никогда не пользовалась этим способом укоренения, но предполагаю, что вся фишка в том, что в процессе должна поддерживаться 100% влажность, поэтому и говорят, что туда не надо заглядывать 10 дней...
Когда часто разворачивают, влажность падает вокруг черенка, процесс нарушается...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2675 : 27 Февраль 2017, 22:46:20 »
Когда часто разворачивают, влажность падает вокруг черенка, процесс нарушается...
При осмотре можно пару раз пшикнуть распылителем  для восстановления  потеряной влажности

Оффлайн prazdnik4563

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Регион : московская область
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2676 : 28 Февраль 2017, 10:11:01 »


Доброго времени суток :) сегодня заглянула в свои скрутки . Плесени нет  :yahoo:
Температуру замеряла , простым комнатным градусником , около 25 градусов .
Правда ничего и не происходит ... палочки как палочки .... бумага и мох были ещё влажные , но раз уж я всё равно разворачивала смочила ещё .

Жду . Читала что дней 10 как минимум ждать надо   :-\

Я тоже так же делал как Вы, (метод агроном) в результате образовался обильный каллус, думал вот вот проявятся корешки, но этого не происходило, время прошло 20-22 дней. В большинстве черенков верхняя почка начала засыхать, после этого все чубуки поставил в воду, у некоторых черенков верхняя почка начала отходить, стали появляться корешки. Хорошо что нижние почки оставил они проснулись , а то и их не было. Вот так.... 

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2677 : 28 Февраль 2017, 11:34:30 »
Я тоже так же делал как Вы, в результате образовался обильный каллус,
У вас явно недостаток влаги ( может быть вымочил маловато, может быть тряпочка суховата, может быть закрыл не плотно и всё  быстро подсохло  )
Плюс высокая температура - она даёт обильный калюс без корней. Или  со стимулятором перебор.

Оффлайн prazdnik4563

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Регион : московская область
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2678 : 28 Февраль 2017, 11:39:15 »
Все делал по методу агроном и тряпочку мочил, стимулятором не пользовался, и всю горсть саженцев дополнительно заворачивал в пакет целлофановый с мокрой тряпочкой, все как на видео, но не получилось....

Да и вымачивал как указано 2 суток...

А вот в воде все получилось)))))))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2679 : 28 Февраль 2017, 11:41:45 »
Видишь сколько причин, Сергей? А их почти все можно избежать, поставив черенок проращивать в воду. Даже при нормальном хранении, и не замачивая совсем.

Оффлайн prazdnik4563

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Регион : московская область
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2680 : 28 Февраль 2017, 11:57:29 »
Видишь сколько причин, Сергей? А их почти все можно избежать, поставив черенок проращивать в воду. Даже при нормальном хранении, и не замачивая совсем.
А Вы за то что-бы проращивать в воде????

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2681 : 28 Февраль 2017, 12:08:31 »
Вообще то самый большой процент укоренения в кильчевателе, но это тоже дополнительные хлопоты.

А так, какая разница - за что я? У кого то получается хорошо в тряпочке укоренять - флаг в руки и удачи в этом деле, а у меня были попытки не удачные с этим вариантом ...
Вот Сергей перечислил столько причин возможных неудач укоренения в тряпке, а в воде они как бы и не актуальны. Думайте сами.
В этом году буду в воде укоренять. Это тоже опробовано и самое простое и довольно надежное решение. Не спреют, не засохнут, а что зеленка раньше корней пойдет, так а что страшного то? На воде так и есть, и ни че го  ;D

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2682 : 28 Февраль 2017, 12:58:56 »
Все укореняла на воде. Первой пошла Жизель(11дней),следом П. Рада, на 14 день пошли Фурор и Колобок, а вот Мускат Хрустальный ни как не хочет и видать придётся выкинуть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2683 : 28 Февраль 2017, 13:20:12 »
При осмотре можно пару раз пшикнуть распылителем  для восстановления  потеряной влажности
да, можно, и это будет повышением влажности тряпочки. А 100% постоянную влажность воздуха вокруг черенка надо будет снова создавать. Поэтому и говорят, что туда лучше не заглядывать  :)
А есть уж так хочется вести постоянное наблюдение за образованием корешков, то лучше банки с водой ничего еще не придумано  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2684 : 28 Февраль 2017, 13:20:43 »
Елена поясните -  Первой пошла Жизель(11дней),пошла почка или начали появляться корешки,уж больно малый срок и без кильчевания тем более.