Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2700 : 28 Февраль 2017, 23:15:18 »
Как у Вас с корешками на Голд Фингере?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2701 : 28 Февраль 2017, 23:39:58 »
Спикина Галина, Галя, может быть ты поспешила их на воду поставить?
 Я сама укореняла в тряпке и не раз, и были результаты не 100-процентного укоренения, но все же очень даже неплохие. Хотя честно скажу, этим способом больше не буду и я пользоваться, т.к. пока дождешься этих корешков, нервирует немного, не получается кинуть их и забыть. На воде возможно и дольше, но по-крайней мере можно контролировать и видеть сам процесс появления корешков. В этом году одна часть чубуков на воде, другая в кокосе с применением клонекса, один черенок ( по сравнению с таким же с одной лозы, стоящим на воде) укоренился очень быстро в торф. таблетке также с обмакиванием в клонекс геле.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2702 : 01 Март 2017, 08:06:23 »
Наталья М,Наташ,да побоялась оставить на шкафу, я раньше  черенки  в зиму сажала  в контейнер с землёй и ставила в кухне под мойку,и весной когда  появлялись листики я их доставала.но то были дешёвые сорта,укоренителями не пользовалась, сегодня поеду в магазин,(неудобно писать перевернуло экран.)

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2703 : 01 Март 2017, 08:19:04 »
Помогите пожалуйста. Я боюсь их поливать. Полила П.Раду и она загнулась :is_te_ri_ka:. Полила то чють, чють.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2704 : 01 Март 2017, 09:14:20 »
Помогите пожалуйста.
Елена, тут много факторов, хотя бы фото выложите. Чтоб увидеть что с черенком или саженцем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2705 : 01 Март 2017, 09:39:25 »
боюсь их поливать. Полила П.Раду и она загнулась

Елена К., бояться - последнее дело!

Не поливайте раньше времени. Примерно раз в неделю (зависит конечно от температуры и влажности окружающей среды).

Поливайте только в поддон и только когда уже по всем признакам это пора делать. Тут выше по теме уже не раз и за последние дни всё описывали - как определить, что пришла пора полить, по каким признакам и сколько поливать.

Не укутывайте стаканы ни в какие затемнители. Это ни к чему. Так Вам будет видно росу на внутренних стенках стакана (значит рано поливать) и так же когда поставите в поддон с водичкой будет видно на сколько пропитался уже грунт в стакане.

Оффлайн Настя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк (N48°0'0''; E37°47'60'')
  • Имя: Настя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2706 : 01 Март 2017, 09:42:07 »
Подскажите, пожалуйста.
Проводила очередную ревизию черенков (хранятся во влажном песке при темп. +3 - +5°C). На многих проснулись почки. А на нескольких - уже есть корешки. Только корешки эти выросли не с узлов, а по периметру нижнего среза черенка (хоть не верхнего, и на том - спасибо), т.е. до ближайшего узла в среднем 5-6 см. и почка на нём уже проснулась.
Как лучше поступить: высаживать так или срезать этот "хвостик" с корнями до ближайшего узла и укоренять по-новой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2707 : 01 Март 2017, 09:49:58 »
Если длина черенка устраивает, и не придется насыпать чрезмерно много земли в стакан, то я бы просто высадил в стаканы.
У вас корешки по нижнему срезу значит пятка (нижний узел) жива здорова. Сажайте так. Конечно чтобы нижний узел был в грунте, он выгонит корни, а пока помогут те что есть.
Почку проснувшуюся на нижнем узле тоже присыпайте землей или выломайте, как посчитаете нужным.

P.S. Но! Можете и обрезать низ с корнями под нижний узел. Так я тоже экспериментировал - все нормально, на нижнем узле на таких черенках корней ждать долго не придется. Но тогда в воду надо поставить до появления корней.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2708 : 01 Март 2017, 09:50:34 »
Проводила очередную ревизию черенков (хранятся во влажном песке при темп. +3 - +5°C). На многих проснулись почки. А на нескольких - уже есть корешки. Только корешки эти выросли не с узлов, а по периметру нижнего среза черенка (хоть не верхнего, и на том - спасибо), т.е. до ближайшего узла в среднем 5-6 см. и почка на нём уже проснулась.
Странно конечно что при +3+5 корешки даже пошли (оптимальный ноль для винограда вообще +10  и он впадает в спячку)

Ну если так то если корешки более менее нормальные сажайте в грунт  как есть но возьмите полторашку ПЭ повыше обрезанную и сажайте погрузив в грунт и нижний узел. Предварительно его поцарапайте.
Оттуда потом тоже могут корни пойти.

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2709 : 01 Март 2017, 10:24:29 »
хотя бы фото выложите.
Вот я дюньдель  sv231 не сфоткала, а уже разобрала на "запчасти".При осмотре по моему загнила пятка черенка, поливала сверху.
.
Тут выше по теме уже не раз и за последние дни всё описывали
Сергей, всю тему прочитала и старалась как писали, но так как опыта большого нету, видимо что то упустила  :pardon:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2710 : 01 Март 2017, 11:04:10 »
Странно конечно что при +3+5 корешки даже пошли
  При такой же темп...до корешков правда не дошло.. но на некоторых сортах " пошли " в рост почки.. :o пришлось срочно укоренять... ???

Оффлайн prazdnik4563

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Регион : московская область
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2711 : 02 Март 2017, 20:46:17 »
Скорей всего черенок мертвец и мне кажется даже если и вырастит из него что то, то хиляк. Я в таком случаи просто выбрасывал, нервы себе не трепать.
Смотрите что с этого чубука получилось, замещающая почка....
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 21:13:55 от konctantin »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2712 : 03 Март 2017, 08:44:39 »
Ну и хорошо, теперь чтоб корешки пустил, тогда вообще будет супер. Но если два побега пойдут из одной почки , один обломите.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2713 : 03 Март 2017, 09:43:24 »
Вчера были на даче и выкопала черенки. Земля рыхлая
Кое где подопрела кора , черенки были закопаны в песок и сверху земля и доской накрыты, чтоб не повредить при раскопках
Почки немного подопрели но в основном живые
Поставила на вымочку, часть в марганцовке часть в содовом растворе и третья- в фитоспорине
Завтра все промою и в чистую воду
Черенки подсохли больше чем те же самые но в пакете с вермикулитом и в холодильнике
С холодильника уже с корешочками и зеленкой живут в баклашках на лоджии , там 18-20 гр

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2714 : 03 Март 2017, 12:48:06 »
Вчера 2 марта поставил все нужные и еще больше не нужных после 2х дней вымочки проращивать в банки на воду.
В общем весна есть весна. После трех дней в комнатных условиях почки понабухали, некоторые уже с горошину.
В январе так быстро не набухали.