Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649893 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2985 : 17 Март 2017, 19:52:14 »
Сомневаться - это Ваше право, как впрочем и проверить, если интересно. Ну а не интересно - тогда к чему слова?  ;D

Не секрет, что трипсы боятся даже слабо подкисленной воды, чем с ними и боремся.

Цитата
Хелатное железо представляет собой ион Fe++, «упакованный» в оболочку-лиганд из остатков слабых органических кислот. Для хелатирования Fe++ используется преимущественно лимонная кислота.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2986 : 17 Март 2017, 21:54:01 »
Вот так на сейчас выглядят черенки, концы которых обмакнула в разведенном клонекс-геле и поставленные на проращивание в кокос. Где-то недели две с половиной-три назад, число точно не скажу, не знаю где моя тетрадь, чтобы уточнить (ремонт в доме). Не представляю даже, что там в зоне пяток, черенки связаны в пучки и если достать их сейчас придется пересаживать в емкости, а это сейчас для меня задача трудно выполнимая, по причине того, что нет свободных окон (все заставлено, по причине того же ремонта). Скажу (напишу) честно и вытаскивать их оттуда и не хочется. Выглядят бодрячком, температура комфортная 22-23 градуса, снизу кокос влажноватый слегка, попробую их еще подержать неделю-две. Даже если корни отрастут сильно, подрежу и посажу в емкости. Нижняя часть (группа) черенков поставлена в кокос неделей позже, тех, что с обильной зеленкой. Всего раза три к ним подходила, растут сами по себе, не переживаю даже и мне кажется, им от этого точно не хуже.
Уточню, возможно на неделю раньше поставила, в общем, в след. фотоотчете, когда буду показывать как же они там нарастили или нет корневую, отпишусь когда поставила на проращивание. Такое впервые, ежегодно пыхтела над ними, а в этом году даже интереса нет заглядывать, растут и выглядят хорошо, и ладно. Но вот тремя (Ланселот, Дарья, Ландыш), ранее укоренными не рисковала, т.к. этим у меня расти еще предстоит.
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 22:03:58 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2987 : 17 Март 2017, 22:02:11 »
Выглядят бодрячком, температура комфортная 22-23 градуса, снизу кокос влажноватый слегка
Наташа, пятки черенков примерно на какой глубине?
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 22:14:41 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2988 : 17 Март 2017, 22:06:08 »
Марина Протасова, см 15-20, а может быть немного больше  :pardon:. Недели через две буду доставать и уточню, фотки постараюсь сделать.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2989 : 18 Март 2017, 08:09:59 »
Что-то сильно сомневаюсь что они этого испугаются
Трипсы и простой водички, подкислённой уксусом, боятся до обморока и исчезания :yes:. Проверено временем и многочисленным использованием :D:.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2990 : 18 Март 2017, 10:17:57 »
только второй год укореняю, может у меня только так, но обнаружил одну закономерность. Чем длиннее междоузлия тем лучше и правильнее укореняются черенки. СК - 28 до 20см. междоузлие на простой воде в одинаковых условиях сначала корешки выпустил потом вершки и так на всех 6ти черенках. Укоренение 14 дней как по часам. Следом идут покороче - Кодрянки, Чарли, Кристаллы и т.д. В аутсайдерах коротенькие мукузани на неделю позже, хотя ботву сразу пустили, ютбилей Войтовича, вообщем одинакового размера которые. Все трех-почечные условия абсолютно одинаковые, использовал корневин и воду. Вот такая громадина СК-28(Страшенский-Кодрянка)

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2991 : 18 Март 2017, 11:30:11 »
Трипсы и простой водички,

  ..тоже проверенно.. если 5-6 опрыск. в день то от чистой воды пропадают .. кстати и паутинный клещик тоже...( бывает у меня на лимонах ).. :uch_tiv:
     ..я так понял ..это паразиты сухого воздуха ...и очень боятся " ножки промочить " ..ИМХО   :uch_tiv:

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2992 : 18 Март 2017, 20:15:47 »
В этом году пробовал укоренение в опилках, остался очень доволен. Сразу скажу, с бубном не бегал, температуру не мерил. Ставил на укоренение 24.02.17г. Черенки нарезал, вымочил сутки в воде с медом. Для 2-3 глазковых использовал "Корневин", пятку черенка чуть опудривал. Однопочковые не обрабатывал. Обычные сосновые опилки насыпал в емкость, залил крутым кипятком (запарил), дал чуток постоять и слил. Насыпал в пластиковые 5 литровые ведра. В одно из них поставил обычные черенки (2-3 глазковые) примерно 70 штук, во второе слоями, уложил одноглазковые черенки, пересыпая их опилками. Ведра накрыл прозрачными пакетами для мусора (парниковый эффект). Когда проклюнулись почки, пакеты снял. Раз в неделю все хозяйство поливал из пульвилизатора, когда пакеты снял, поливал 2 раза в неделю (емкости для укоренения - ведра, были с дырочками внизу, чтобы вода не застаивалась). 16.03.17 рассадил 2-3 почковые, окоренились штук 55, не окоренились: Рошфор, Байконур, Маникюр и Голд фингеры, еще некоторые неокорененные снова поставил в ведро и засыпал опилками, дам постоять дней 15, там будет видно, мне кажется, что эти формы еще мало времени постояли. Однопочковые сфотографировал, был приятно удивлен результатом, думал, что из них толку не будет, однако укоренились все.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2993 : 18 Март 2017, 21:45:12 »
А я даже и не замачивал.
Позавидуйте моему терпению.
Думаю уйти от всех задаваемых в этой теме вопросов.
От трипсов, от хлороза, от качества грунта и т.п.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2994 : 18 Март 2017, 21:49:13 »
Думаю уйти от всех задаваемых в этой теме вопросов.
От трипсов, от хлороза, от качества грунта и т.п.
Олег, собираешься сразу в ОГ? Или применишь "базовый вариант" со мхом?

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2995 : 18 Март 2017, 21:53:58 »
3-4 недели на укоренение. В опилках.
2 недели, чтоб корни баклажку заполнили.
А там середина мая. Или по друзья-товарищам или в школку.
Ну плюс-минус.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2996 : 19 Март 2017, 12:49:56 »
Мои уже готовы выпрыгнуть в ОГ. Завтра пробно высажу под баклажку. Все-таки рановато, ночью опускается до + 6+8




Оффлайн pavik16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина
  • Имя: pavik16
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2997 : 19 Март 2017, 12:54:18 »
Всем привет. Поставил на проращивание 26.02 в воде. В некоторых черенках появились корешки и я пересадил их в грунт. А на некоторых появилось то, что на фото. Что это ? и появятся ли корешки ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2998 : 19 Март 2017, 13:01:49 »
Дизинфецировать надо в срочном порядке. Потом на не особо нужном обновить нижний срез и посмотреть цвет камбия. Если не зеленый, то обрезать пятки до следующего узла, если 3х почечный, или до свежего зеленого камбия на срезе, если 2х почечный, и укоренять по новой.
Возможно пятке уже кирдык. Промойте хорошенько с обтиранием в марганцовке, соде, или в растворе перекиси водорода.
Если камбий на обновленном срезе зелененький фисташковый то просто продизинфецируйте и продолжайте проращивать, не допуская такой бяки в последствии. Меняйте воду чаще.

Оффлайн pavik16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина
  • Имя: pavik16
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2999 : 19 Март 2017, 14:20:56 »
Дизинфецировать надо в срочном порядке. Потом на не особо нужном обновить нижний срез и посмотреть цвет камбия. Если не зеленый, то обрезать пятки до следующего узла, если 3х почечный, или до свежего зеленого камбия на срезе, если 2х почечный, и укоренять по новой.
Возможно пятке уже кирдык. Промойте хорошенько с обтиранием в марганцовке, соде, или в растворе перекиси водорода.
Если камбий на обновленном срезе зелененький фисташковый то просто продизинфецируйте и продолжайте проращивать, не допуская такой бяки в последствии. Меняйте воду чаще.
Спасибо за ответ. Почему это произошло, что я сделал не так, чтоб избежать этого в будущем ?