Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649290 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4110 : 15 Март 2018, 17:29:23 »
Вчера мой тонкомер ( Ласточка ) обрадовал, показался корешок.

С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 17:38:48 от леонидыч »

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4111 : 15 Март 2018, 17:44:45 »
Проба Клонекс геля.Раствор 1 мл геля на 50 мл воды.Выдержка 24 часа.Затем кильчеватор с температурой у пяток 25-26 гр.Результат через 15 дней:
    Чувствуются золотые руки, и растут откуда надо. Арманьяк респект и уважение. Любой из нас пожелал бы для себя таких результатов.

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4112 : 15 Март 2018, 17:53:12 »
Да не,Это проба Клонекса.Первый раз его пробовал.Сам приятно удивлен.Тем более что брал "в развес" 10 мл в итернетмагазине.
Вообще все черенки для укоренения на этот год куплены в двойном экземпляре и сейчас в кильчеваторе половина после таких же манипуляций с гелем,а половина припудренная корневином.Все в кокосе.Будем посмотреть разницу.По результатам отпишусь. ;)

Оффлайн Korneich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл. г. Орск
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4113 : 15 Март 2018, 21:53:06 »
Сегодня закончил высаживать первую партию за которую беспокоился. Через 13 дней провёл ревизию черенков и половина была с корнями, пришлось высаживать. Сегодня высадил вторую половину, за два дня корни наросли (второе фото). В этот раз впервые укоренял на кокосе и использовал Фитоклон 1:3 с водой (мазал нижний срез), резултат понравился.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4114 : 16 Март 2018, 12:25:11 »
Любое устройство с искусственным подогревом и контролированием заданной температуры можно смело считать кильчеватором.
  А моё приспособлении куда отнести? Пятка черенка в тепле, верх черенка в холоде,  у меня идёт искуственное охлаждение, так как температура в квартире стабильна 23-25 градусов в зависимости от высоты. В этом году все первые 7 черенков( новинки) укоренились в течении11-16 дней.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4115 : 16 Март 2018, 13:19:06 »
юрий 14,
А пятка где стоит?
Если на батарее центрального отопления тогда вы полностью зависите от того как там они будут топить.
А топить у нас могут по разному. На ночь врубят так что у вас и за+30 может перевалить. Вот вам и здравствуй  большой каллус и корней не жди.
Я тут настоящий регулируемый кильчеватор сначала в погреб ставил. А потом узнал что ночами часто в гаражах свет отключать стали. Ну больше туда и не ставлю.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4116 : 16 Март 2018, 14:23:38 »
Вчера прекратил вымачивание и поставил на укоренение черенки. Стандартная вымочка 2 суток вода+мёд. Обрезка, вощение, бороздование и ослепление нижней почки. Маркировка разноцветной изолентой ассортимент, без маркировки остался Маркетт тк его много. Кокос стандартный брикет с водой. Перед укладкой, бороздованные черенки опускал пятками в раствор Корневина, укладка на влажный кокос. Датчик электронного терморегулятора от инкубатора прикрепил к контрольному термометру и поместил в зону пяток, для контроля температуры. Все работает нормально, через пару недель буду ждать первый результат.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4117 : 16 Март 2018, 14:48:59 »
А пятка где стоит?
Если на батарее центрального отопления тогда вы полностью зависите от того как там они будут топить.
  Регулятор есть на батарее, но я им не пользуюсь, написал что в квартире стабильная температура, на полу 22-23 , что и использую, на уровне 1,5 метра 24-25 градусов, мне больше нравится кильчевать при температуру пяток 22-23

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4118 : 16 Март 2018, 17:53:33 »
Не знаю,правильно сделала или нет... ???  Которые черенки стоят на мин.вате,над радиатором,у одного Ливия,сильно почка пошла,зелёная уже,Ну и я побоялась,что на мин.вате.ей воды не хватит,с такими почками,Вынула и поставила в банку к другим....а теперь думаю...может не надо было трогать..может назат запихнуть?ой и маята...

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4119 : 16 Март 2018, 18:04:28 »
Пятка черенка в тепле, верх черенка в холоде,  у меня идёт искуственное охлаждение, так как температура в квартире стабильна 23-25 градусов в зависимости от высоты.
Не очень понял фото - это горизонтальное расположение и в емкости снег? А то у меня как рах редкие сорта в этом году не пошли. Буду учиться....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4120 : 16 Март 2018, 18:06:11 »
Да, Таня, терпение не лишне. Менять способ укоренения только в крайнем случае и то если сроки вышли все. И не надо часто разворачивать, заглядывать. Влажность, температуру можно не разворачивая посмотреть ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4121 : 16 Март 2018, 20:12:21 »
Всё поняла Сергей, не трогать,не мешать,пусть стоят больше трогать не буду.Спасибо.Вечно то кажется, то мерещится  :fool:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4122 : 16 Март 2018, 20:25:46 »
не трогать,не мешать,пусть стоят больше трогать не буду.Спасибо.Вечно то кажется, то мерещится 
Татьяна, а ты сама то  веришь в это? Я тебя очень понимаю, такая же не терпеливая, в прошлом году погубила черенки . залюбила их. так что уже боюсь начинать проращивание.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4123 : 16 Март 2018, 22:45:40 »
залюбила их.
Обрезать ниже узла на 2 - 3мм . нанести 2-3 вертикальных царапины на узле и в банку с водой. воды естественно 2-3см. за 2-3 недели промыть 2-3 раза проточной водой пятки черенка от слизи,держать банки на подоконнике ,постелив под банки ткань в несколько слоев.Стимуляторы ,замачивания и другие ухищрения не использую ,выход 85-90 процентов как и при других способах укоренения а если нет разницы??.Главное - качество черенков. Окно-пластик,температура в комнате-25 градусов.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4124 : 16 Март 2018, 23:55:33 »
воды естественно 2-3см. за 2-3 недели промыть 2-3 раза проточной водой пятки черенка от слизи
Что бы не образовывалась слизь, я укореняю не в воде (2-3 см) а на воде 2-3 мм. И пару таблеток активированного угля на стеклянную банку под слой х/б ваты или марли.