Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649180 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4380 : 01 Апрель 2018, 23:08:19 »
Мне интересно ,как поведет себя саженец если корешки подрезать
Нормально поведет. В прошлом году коротила длинные корни наполовину, а то и больше. Если боишься загнивания присыпай перед посадкой золой или окунай срезами в толченные таблетки активированного угля.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4381 : 01 Апрель 2018, 23:12:27 »
На сегодняшний день около половины всех черенков (примерно 160 шт) рассадила по стаканчикам с кокосом на клонексе.
Остальные пока стоят в ведре на вымочке, пошел 10-й день. Сортировала уже третий раз сегодня.

Кстати по проводимому опыту: могу сказать, что очень удивилась тому, что положение черенков при вымочке практически не повлияло на скорость оной  ??? :o. Хотя полностью была уверена в правильности вертикального вымачивания...С переменным успехом выбираю потонувшие черенки то из связки при горизонтальной вымочке, то из связки при вертикальной. Сегодня поставила и те и другие на кокос.
Теперь буду сравнивать пробуждение глазков после горизонтальной вымочки и вертикальной.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4382 : 01 Апрель 2018, 23:52:25 »
Укоренял в этом году  двумя способами.
Клонекс  в какосе в кильчеваторе +25 на окне +15  и по Радчевскому при +25
Конечно же по Радчевскому зелёнка сильно опережала чем на холодном окне.
Считаю в какой то степени недостатком  когда корни уже есть а почка ещё не раскрылась и не понятно раскроется вообще то или нет? А высаживать уже надо в ёмкость.
На клонексе тоже непонятки немного были. Загружал все сорта разом  а результаты получались разные  в зависимости от сортов.
На одних  большая задержка или тугодумы , вторые корни мощные и много , а третьи с мощнейшим калусом аж всё наружу выворачивает но корни всё же есть.
В чём причина так и не нашёл закономерности. Перепадов температуры в одной ёмкости в кильчеваторе вроде бы не могло быть  разной.
Скорее всего всё это от сорта зависело.
Достал из кильчеватора в самом начале появления корней заблаговременно и переставил в банку на воду  под визуальный контроль. Один раз в  два дня  черенки с появившимися корнями высаживаю в ёмкости.
Так что процесс идёт. Снова поразил Тип Мускат Чёрный своими завязывающимися соцветиями  крупнее чем сам побег в самом начале и аж не по одному.
Несколько фоток  с разными корнями.

   
 
 

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4383 : 02 Апрель 2018, 10:00:26 »
Кстати по проводимому опыту: могу сказать, что очень удивилась тому, что положение черенков при вымочке практически не повлияло на скорость оной    . Хотя полностью была уверена в правильности вертикального вымачивания
Марина, я вчера достал ваши черенки из холодильника, обновил срезы и поставил в вазу на вымочку. Воды налил примерно 25-30 см. Черенки сразу опустились до дна. Стоит ли ждать когда на верхнем срезе выступит влага или можно ставить на укоренение?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4384 : 02 Апрель 2018, 11:34:52 »
с хорошим грунтом хватит и в дне отверстий

Абсолютно согласен.

Хороший грунт - хороший дренаж - полив через поддон раз в неделю водой комнатной температуры - самая хорошая связка.Саженец с контейнером в ведерко,через дренажные отверстия вода поступает в рыхлый грунт.5 минут стояния в воде,15 минут стояния в поддоне/ведре/тарелке для слива лишней воды и саженец на окно.Всё.И нет перелива,и саженцу хорошо.Да,вода должна быть чуть теплой.Самую малость.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4385 : 02 Апрель 2018, 12:08:19 »
Саженец с контейнером в ведерко,через дренажные отверстия вода поступает в рыхлый грунт.5 минут стояния в воде,15 минут стояния в поддоне/ведре/тарелке для слива лишней воды и саженец на окно.Всё.И нет перелива,и саженцу хорошо.Да,вода должна быть чуть теплой.
Какой уровень воды в ёмкости  для такого полива?

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4386 : 02 Апрель 2018, 13:29:42 »
   Обломал побег нечаенно, гф новая, редкая( Рембо) поставил на воду, дней 20 стоит, корней не даёт, но и не сдыхает.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4387 : 02 Апрель 2018, 14:06:08 »
Какой уровень воды в ёмкости  для такого полива?

Я лил сантиметров 5.Вполне нормально.После того,как контейнер с саженцем помещал в другую емкость,лишняя вода вытекала

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4388 : 02 Апрель 2018, 17:20:15 »
Черенки сразу опустились до дна. Стоит ли ждать когда на верхнем срезе выступит влага или можно ставить на укоренение?
Если сразу пошли на дно (без вымочки вообще?  ??? :o), то можно ставить на проращивание.

Чтобы проверить, потонули или нет, надо уровень воды делать чуть выше, чем высота самих черенков.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 19:41:41 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4389 : 02 Апрель 2018, 18:07:33 »
сегодня высаживал черенки из кокоса в стаканы. 10 часов стояли на вымочки и 15 марта поставил в кокос

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4390 : 02 Апрель 2018, 19:31:06 »
поставил в вазу на вымочку. Воды налил примерно 25-30 см.
а разве при вертикальной постановке они могут плавать и не тонуть сразу? :Smuchenie:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4391 : 02 Апрель 2018, 19:43:01 »
Констанна, спасибо за уточнение в Вашем вопросе высоты уровня воды  :good:
Я просто не обратила внимание  :Smuchenie:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4392 : 02 Апрель 2018, 19:48:53 »
проверил второй контейнер скокосом .тоже процесс идет.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 20:01:31 от D.S.W »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4393 : 03 Апрель 2018, 08:25:13 »
Всем привет.

Вчера стартанул и я со своим добром.Раскопал в подвале песок,достал заложенные осенью черенки.На вид страшненькие ) На всех черенках по осени,после вымачивания перед закладкой,на проволочку прикрутил самодельные бирки.Так вот,там где была намотана проволока,на черенках остались вдавливания,т.е. череночек то подраздался потолстел.Влажный песок и замачивание перед закладкой считаю только в плюс пошли.
С каждого черенка срезал по почке для проведения прививок черным в зеленое.То что срезал,сразу запарафинил и закопал обратно в песок в подвале.
Срезы на всех такие,как будто только срезал с куста.Цвет салатный,насыщенный.Влаги на срезе полно.
На тех что буду проращивать,обновил нижний срез и сделал по 3-4 продольных бороздки секатором.Верхние срезы дополнительно запарафинил вместе с почкой.
Пучёк подготовленных черенков поставил в банку с водой,подержу их там пару суток и горизонтально в опилки положу над батареей.
Ниже чуть фоток того что описал.


Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4394 : 03 Апрель 2018, 10:25:36 »
Прислали два 4х почковые черенка,резать не стала т.к для моего региона  посадка 40-50 см нужна,теперь жалею т.к 3х почковые дали корни и посажены а эти как образовали каллус с начала проращивания на 10 день,так уж месяц прошел корней нет