Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4410 : 03 Апрель 2018, 13:50:08 »
Выходит, я совершаю ошибку удаляя соцветие иногда с точкой роста? Производя декапитацию, я преследовала  цель, чтобы черенок все свои усилия направил на корнеобразование, а не на рост зелёных побегов.
Я вообще не заморачиваюсь сильно с соцветиями.
Большинство они и сами затухают.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4411 : 03 Апрель 2018, 14:02:44 »
теряю надежду,что еще можно сделать?

Татьяна, сфотографируйте конкретный проблемный черенок и по нему попробуем дать конкретную рекомендацию
(или много рекомендаций sv231 согласно опыта каждого рекомендующего), а вы уже сделаете свой выбор метода лечения
"пациента".
Желательно подробно нижнюю часть черенка.

Оффлайн ArchangelMichail

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Маркс
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4412 : 03 Апрель 2018, 17:52:49 »
Здравия желая всем форумчанам!
Помогите советом не знаю что такое столкнулся с такой проблемкой идет усыхание побега (просто гибнет и все) вначале думал перелив нет целенаправленно пересадил несколько проблемных корни здоровые более того они растут и развиваются!Теперь на грунт грешу или может наоборот от недостаточного полива?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4413 : 04 Апрель 2018, 16:01:41 »
Всем привет,друзья!

Подскажите чайнику.На поставленных для замачивания черенков из подвала обнаружил хорошую красивую плесень ) Прямо на черенке,стоящем в банке.Вечером в планах положить их в опилочки над батареей,но с плесенью надо повоевать.Чем помыть? Взять на кончике ножа марганцовки и растворить в 0,7 теплой воды с последующей помывкой? Или можно что попроще и позлее применить?

Спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4414 : 04 Апрель 2018, 16:13:24 »
Взять на кончике ножа марганцовки и растворить в 0,7 теплой воды с последующей помывкой

я думаю - то что надо. "Позлее" и на почки отразится ...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4415 : 04 Апрель 2018, 16:16:11 »
я думаю - то что надо

Это я и хотел услышать.Сомнения разрушены,вечером покупаю и положу на проращивание.

Видать многовато влаги суммарно после хранения в песке и вымачивания в течении 2-х суток получилось.

Спасибо,Сергей!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4416 : 04 Апрель 2018, 16:24:36 »
Андрей может и не в чистом виде это плесень, а от песка соли какие то. Замечал наверно при промывке песка пена. Вот может она и есть. У меня было так же на тех черенках что в песке хранил. Ни чего страшно не произошло тогда.
Ну подстрахуй розовым раствором марганца как и планировал.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4417 : 04 Апрель 2018, 16:29:50 »
и не в чистом виде это плесень
белый налёт (плесень это или ещё как называется) на лозах в погребе удаляю  салфеткой, смоченной в растворе питьевой соды .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4418 : 04 Апрель 2018, 18:21:38 »
Сегодня высадила оставшиеся не потонувшие черенки, всего получилось не очень много, около 400 шт.
В прошлые годы на дно падали практически все черенки всех без разбора сортов. В этом году 1/3 часть не потонула, пришлось укоренять так, на авось.
Я не знаю  причины, но кажется, что повлиял сильный рост и можно даже сказать жирование кустов. Наверное при этом нарастает не плотная лоза? А если размеры всех клеток тканей в лозе увеличены, то и воздуха в ней должно быть больше. Наверное поэтому и не потонувшие остались...
Но гель выступил на всех череночках, поэтому сажала без опасения.

Опыт продолжается, всех "подопытных" собрала в один ящик )), теперь посмотрим, как будут просыпаться почки по всей высоте черенка на потонувших и не потонувших черенках.

"До кучи" решила поставить на укоренение в кокос на клонекс и тех, что что стояли на воде(Блестящий, Волшебник и Тип Мускат Черный). Думаю, что при 20* (именно столько в комнате для укоренения) почки проснутся лучше и не высохнут. У Блестящего даже коронка появилась у зеленого побежка. При посадке в кокос побег не завял.

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 21:00:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4419 : 04 Апрель 2018, 18:41:50 »
Да, Марина. Объёмы восхищают. А мне и двадцать распихать толком некуда. Ещё и жена отобрала у меня кухонное окно. Окна в детской можно занять конечно, но там бродит террорист дома номер шесть бенЛада двухлетнего возраста. Им просто будет хана.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4420 : 05 Апрель 2018, 09:17:26 »
Привет,друзья!

Ну вот и я посадил свой огородик  ;D Принимайте в банду проращивателей  :uch_tiv:

Теперь полив опилок по мере подсыхания верхнего слоя и через две недели ларчик вскрою.Посмотрю что получится.

Технология загрузки - опилки в кастрюлю,сверху два чайника кипятка.Пока пропариваются опилочки вырезаю ножом в ящике щель для черенков и крышку для контроля влажности и температуры опилок.После выреза крышки внутрь ящика положил целофановый пакетик,чтобы особо не промокало дно картонной коробки.После достаю и отжимаю из кастрюли опилки и загружаю их в ящик на пакетик слоем сантиметра 3.Сверху ложу горизонтально черенки,всего у меня на эту весну 7 штук.Сверху на черенки засыпаю те же мокрые опилки из кастрюльки.Дальше ящик на поддон,т.к. вода все равно вытекла не взирая на пакетик,на опилки сверху градусник и на подоконник.Сам в кресло продолжать смотреть "Россию молодую"

В итоге голова в парафине к окну,ноги в теплых опилках.Посмотрим что получится с этого роя.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4421 : 05 Апрель 2018, 10:26:19 »
Белгородец, Андрей, черенки вчера "помыл"? Вечером заглянул на свои на воде,  тоже плесень белесая есть неделю всего стоят,  хотя в марганцовке обрабатывал, содой прошелся, посмотрим. Похоже t  маловата, я отопление почти на "нет" убрал.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4422 : 05 Апрель 2018, 10:39:44 »
Андрей, черенки вчера "помыл"?

Александр,приветствую!

Помыл.Но честно сказать я их реально помыл под проточной теплой водой  ::) перед закладкой.Вчера приехал после тренировки со спортзала,руки-ноги гудят,а марганцовку искать надо,потом растворять...в общем помыл под краном и заложил в опилки.

Если честно,то как то в этом году упростился я до безобразия.Раньше суетился,проверял,готовился...сейчас как то проще решил сделать.Что будет то и будет.Не получится ничего,значит не судьба.Винограда у меня много,теперь нужно учиться получать урожай с того что есть.

Похоже t  маловата, я отопление почти на "нет" убрал.

У меня 24 показывает,но и то,форумчане пишут что 22-23 оптимум,всё что выше - каллус сильно гонит

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4423 : 05 Апрель 2018, 10:49:32 »
форумчане пишут что 22-23 оптимум,всё что выше - каллус сильно гонит
моя точка зрения  что и 25 нормально. Даже первые 3-4 дня для начала запуска  допустимо до +30.
Главное датчик обязательно распологать строго в зоне пяток черенков.
Если укоренять на воде следует иметь в виду что из-за малого количества воды и большой поверхностной площади этой воды как правило бывает что если в помещении рядом с банкой  на воздухе будет +25. То как правило в воде будет +23
Это тоже следует учитывать.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4424 : 05 Апрель 2018, 11:02:30 »
то как то в этом году упростился я до безобразия
Такая же "песня", на укоренении всего 2 сорта, т.к. прошлой весной так и не проснулись, один на прививку. С t на воде сильно не заморачиваюсь, рукой на ощупь подоконник попробую и все.