Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #465 : 23 Март 2015, 22:04:34 »
Ребята точно так же хотелось подгадать к высадке в ОГ из кильчевателя. Но условия хранения очень не подходящи, и еще месяц не рискнул держать черенки. Позаморачиваюсь уж еще с баклажками. :unknown:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #466 : 24 Март 2015, 11:46:04 »
Ребята,кто укоренял Андрос,как у вас? Скоро месяц на проращивании,из пучка только один дал корни,остальные молчат..Уже прочла в сети про укоренение жимолости,о ней пишут,что ежели на объём воды,необходимый для укоренения будет больше трёх черенков-то ни один корни  не даст.Вот думаю,может истина рядом? Стоят сейчас разными способами- и на воде,и в кокосе,жду,... В прошлом году укоренялся тоже долго,но что-то было. Ищу ключ!!! У кого есть? ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #467 : 24 Март 2015, 11:56:36 »
Ребята,кто укоренял Андрос,как у вас?
Вера, да он наверное кроме как у тебя, мало у кого есть.

Подвои вообще как правило хуже укореняются, чем сорта с Виниферой в крови.

Ты стимуляторы применяла какие нибудь?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #468 : 24 Март 2015, 12:06:07 »

Вера, да он наверное кроме как у тебя, мало у кого есть.

Подвои вообще как правило хуже укореняются, чем сорта с Виниферой в крови.

Ты стимуляторы применяла какие нибудь?
А то. Вот 101-14,на котором ждём цветения по твоему совету :) укоренился моментально,буквально за три дня. Что сделала: вымочка сутки(хватило,т.к. хранились в прикопе),бороздование,12 часов в Радифарме (этот подвои!), и снова опрыснув Радифармом черенки, поставила в кокос на подогрев. 101-й среагировал моментально,из Андроса -адын, из штук 15-20(не считала). А вот столовые без проблем,100%.Кокос рулит! :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #469 : 24 Март 2015, 12:26:47 »
и снова опрыснув Радифармом черенки, поставила в кокос на подогрев.
Лучше бы святой водой, авось укоренились бы уже  :D:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #470 : 24 Март 2015, 12:53:41 »
Вот 101-14,на котором ждём цветения по твоему совету
А можно поподробнее про это? Такой совет мне не попался на форуме. :unknown:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #471 : 24 Март 2015, 13:00:10 »
12 часов в Радифарме
Надо запомнить про Радифарм. Я в нем не вымачивала. А вот пророщенные при посадке пролила раствором Радифарма. Корешки хорошо идут. И у овощной рассады корневая мощная уже.

Позаморачиваюсь уж еще с баклажками.
Думаю, что температурный режим важный фактор. Стоят мои стаканы на полу возле открытого балкона (остекленного), света много, комната южная. Пока верх сильно не прет, а корешки нарастают. Периодически опрыскиваю водой. Думаю скоро их совсем на балкон определить. А вот в прошлом году на жарком окне как то хуже были.
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 13:07:57 от татьяна волж »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #472 : 24 Март 2015, 13:30:40 »
А можно поподробнее про это? Такой совет мне не попался на форуме.
Да ничего особенного. У Веры есть неопознанный подвой, который я же сам по листьям определил как РР-101-14. Потом мы как-то разговаривали про строение корневой, и оказалось, что мой 101-14 и Веры корневую образуют разную. Возможно потому, что это всё таки другой подвой, а может быть просто из-за разных почвенных условий разная корневая получается. Договорились в цветение сравнить мой и её подвои.
Мой РР-101-14 имеет ФЖТЦ и даёт мелкие гроздочки с мелкими ягодками, совсем маленькие гроздочки, и эти ягоды вызревают и набирают сахар. Правда съедобными их назвать трудно, внутри большие семена и сок красится так, что не отмоешься потом. В общем соответствует описанию полностью. Да и не было повода в нём сомневаться т.к. прислал мне его Владимир Каркошкин с промпосадок Краснодарского края. В общем придёт время цветения сравним.

В моих условиях у 101-14 в первый год корневая всегда слабовата - куча тонких корешков, просто борода, толстых почти не бывает. Кобер и Гравесак наоборот, отличаются меньшим количеством корней, но они более мощные.
Сейчас у меня ещё появились Феркаль и 41Б, но по ним наблюдений пока мало. В школе оба росли довольно мощно, отличная корневая у обоих, особенно у Феркаля, лоза лучше у 41Б, но это единичные наблюдения, возможно от качества черенков зависело, больше нечего пока сказать.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #473 : 25 Март 2015, 08:52:44 »
а я свои залила почти все, хотя и поливала снизу. Хотела как лучше получилось как всегда.... :'(В следующем году попробую выращивать  на гидропонике, чтобы вода не накапливалась. Что-то никак я с поливом не приспособлюсь. А так все хорошо начиналось.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #474 : 25 Март 2015, 09:47:08 »
а я свои залила почти все, хотя и поливала снизу.
Очень жаль, Ирина. Я в прошлом году высаживала в баклажки. Так до высадки на ПМЖ ни разу не полила. Смотрю - влажно, емкость большая. Субстрат делаю влагоемкий с вермикулитом... Потом увидела на форумах чубуки в стаканах, и подумала как же я сама не догадалась. Ведь все растюхи высаживают в малые емкости и при необходимости делают перевалку. В этом году посадила в стаканы.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #475 : 25 Март 2015, 13:31:12 »
У меня из  основной партии черенков из кильчевателя высажены около 90%. Сидит ещё с десяток тугодумов, самые не качественные черенки. Пара сортов каллусом изросли а корни никак не выстрелят, хотя условия у всех были одинаковые. Хочу поблагодарить Константина за отличное качество черенков. Все черенки от него укоренились 100%. От других по разному. Причём количество укоренившихся пропорционально времени нахождения в дороге при пересылке почтой. обычная почта идёт до меня не менее 20 дней. При этом минимальный процент сохранившихся(в дороге подпрело до 50 % черенков) Первым класом шло до меня (Волгоград, Краснодарский кр) около 15 дней. При этом укоренение составило около 80% и более туго. Часть из них дала корни а почки пока молчат. Ну и лидеры это экспресс доставка, в течении не более недели(5-7) дней. Сохранность и укоренение в кильчеваторе 100%. Отсюда вывод пусть экспресс доставка дороже, зато гарантирует, что деньги не будут выброшены на ветер. Да в принципе и не денег то жалко. А потерянный год.
Например Столетие и Ландыш и Подснежник пока жду. Сидят в кильчеваторе. Надежда ещё есть. Очень хотелось запустить эти сорта в этом году. :'(
Да забыл ещё про субстрат упомянуть. Похоже что кокос лучший субстрат для укоренения черенков винограда. Мох тоже не плох, но выбирать укоренённые не повредив корешки из мха сложнее. А вот кокос сам с корней осыпается. :good: Я в него ещё гидрогель добавлял. Влажность такая смесь держит гарантированно.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 13:40:10 от Владимир-27 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #476 : 25 Март 2015, 14:19:35 »
Хочу поблагодарить Константина за отличное качество черенков. Все черенки от него укоренились 100%. От других по разному. Причём количество укоренившихся пропорционально времени нахождения в дороге при пересылке почтой. обычная почта идёт до меня не менее 20 дней. При этом минимальный процент сохранившихся(в дороге подпрело до 50 % черенков) Первым класом шло до меня (Волгоград, Краснодарский кр) около 15 дней. При этом укоренение составило около 80% и более туго.
Владимир, мне кажется это от вызревания больше зависит. Были случаи, получал черенки вроде нормальные, но видно чуть недозревшие, некоторые из них так и не укоренились, хотя каллуса целые бобышки наросли  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #477 : 25 Март 2015, 18:11:50 »
Пара сортов каллусом изросли а корни никак не выстрелят, хотя условия у всех были одинаковые.

Многие советуют не дожидаясь корней при появлении калуса сажать в стаканы с грунтом. Это и в роликах видел и на сайтах читал.
Сделал и сам так же - посадил небольшую партию вообще без корней, но с калусом. Я об этом писал в теме здесь. Сейчас на них и корни нормально видны через стенки полторашки, и побеги нормальные. Конечно для чистоты эксперимента надо было еще часть и в опилках оставить дожидаться корней, но я не стал, риск был не велик, так как запас того сорта был еще в погребе, высадил все. С калусом, без единого корешка.
Есть и еще опытная партия - после месяца в кильчевателе - ни калуса ни корней. Решил что в условиях приближенных к природным (родным) в грунте им будет лучше. Ну решил и посадил в стаканы в землю. Буду наблюдать. Пока прошло 3 дня рано о чем то говорить. Здесь мысль была еще о том что возможно корни выгонит и выше пятки, так как t подходящая в земле. А в кильчевателе только у пятки поддерживается нормальная t .

фотаю на смартфон, так что не знаю разберете ли? но корни на тех что сажал с одним калусом уже ветвятся, не одинарные, и зеленку видно.



« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:26:33 от dayton »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Укоренение черенков винограда
« Ответ #478 : 26 Март 2015, 21:57:54 »
Я колеблюсь.Сегодня в Дряново 22 градусов тепла.Уже целой недели дневняя температура в границах 15-18 градусов.Большая часть черенков в кильчеваторе на воде уже пустили корешки,только Велес и Атос молчат.Думаю секономить возню с баклашками,но если в начале апреля похолодеет сильно,могу ли неутрализовать понижение т-ръ ,сделав парничок из черного найлона возле школки?

« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 07:32:51 от сергей 54 »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #479 : 26 Март 2015, 22:35:34 »
При такой погоде, можно и в школку....