Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650917 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #495 : 29 Март 2015, 07:28:03 »
К солнцу приучаю саженцы,когда они ещё в бутылках и когда высаживаю в ОГ,нет надобности притенять.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #496 : 29 Март 2015, 11:25:02 »
Начал кильчевание довольно поздно.  Сегодня  высадил последние черенки из кильчеватора в бутылки. Первые были высажены 1,5 недели назад.
Владимир, а смысл? Вам через недельку уже можно в кильчеватель загружать для последующей высадки в открытый грунт. Нет смысла уже комнатным укоренением заниматься.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Укоренение черенков винограда
« Ответ #497 : 29 Март 2015, 21:48:55 »
Володя,пропустил написать что мой Байконур лишь одного черенка,так что мое наблюдение тоже можно считать непредставительнъм,в имя объективности.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #498 : 30 Март 2015, 09:15:23 »
в прошлом году понравилось притенять перевернутыми ящиками из под фруктов
Я таким образом притеняла черенкованные розы + мульча из травы. Результат хороший.
А до этого саженцы притеняла лутрасилом. Без этого никак, у нас весной часто штормовые ветра, сушь.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Укоренение черенков винограда
« Ответ #499 : 01 Апрель 2015, 21:11:34 »
Поспешил с перебросом черенков в школку и уже горько сожалею.Похолодело и глядя на прогнозу синоптиков в ближайшее время ничего утешительного на горизонте.Температурная амплитуда 0-14 градусов,дальше вероятно будут заморозки,Завтра буду заворачивать школку черном найлоном.Дальше буду сжигать сухие травъ вокруг,если придеться создавать миниатмосферу.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #500 : 01 Апрель 2015, 21:59:01 »
   Здравствуйте! Из замещающей почки нормальный куст формируется?  Где-то встречал что из замещающей почки рукав вырастает менее урожайный. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #501 : 01 Апрель 2015, 22:28:43 »
Где-то встречал что из замещающей почки рукав вырастает менее урожайный.
В интернете много чего странного можно прочитать  ;D Не переживайте, из любой почки, основной, замещающей, спящей, сформируются одинаковые побеги, а затем и рукава.

Может вы просто не правильно поняли, сам побег из замещающей почки менее урожайный, чем из основной, то есть на нём меньше шансов гроздь получить, а на побеге из спящей почки ещё меньше, это да, но сформированные из таких побегов рукава, кордоны, лозы плодоношения и т.д. будут абсолютно нормальными.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 22:31:06 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #502 : 01 Апрель 2015, 22:35:19 »
сформированные из таких побегов рукава, кордоны, лозы плодоношения и т.д. будут абсолютно нормальными.


А иначе кому бы они были нужны заведомо ущербные рукава ...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #503 : 03 Апрель 2015, 12:21:46 »
Проверил кильчеватор, некоторые черенки готовы в лидерах Маркетт. Другие оставил доращиваться. Землю мешал при помощи перфоратора.








« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:30:30 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #504 : 03 Апрель 2015, 13:41:03 »
Семён, это значит на 17й день?

а я вчера лазил смотреть - нет ни чего, но прошло только 11 дней ;D Не терпится же  ::)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #505 : 03 Апрель 2015, 14:33:20 »
Да, примерно так. Лидеры по корешкам Маркетт, Сомерсет сидлес, Платовский. 1\3 осталась в кильчеваторе еще на неделю, а там будем смотреть. Как то они не дружно подошли однако... :-\

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #506 : 03 Апрель 2015, 15:31:07 »
У меня после высадки большей части черенков из кильчевателя зависло с десяток черенков с каллусом и без, с тронувшейся почкой и со спящей. Высадил их  в стаканы и накрыл пакетами. Через день обнаруживаю то на одном то на другом , корешки. Такую задержку отношу только на счёт худшего качества черенков. В аутсайдерах которые пока не дали ни корней ни живой почки, и видимо уже не дадут сорта Столетие, Байконур(второй год не могу укоренить), Данилка, Подснежник, Саяны, Ландыш(есть один с живой почкой, жду, может и корни даст), КШ Коктейль, Чёрный султан. Туго и долго, но укоренились сорта: Ризауш, Русалка 3,  Гурман 1-12, Фуршетный, Рождественский, РР101-14(срезал тонкомеры с саженца), Велес. Бегом укоренились Алекса ранняя, Забава, Руслан, Памяти Лазаревского, Памяти учителя, Блян, Халили черный, Русалка, Чёрен Болгар, Дашуня и остальные. Кильчеватель рулит!!! :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #507 : 03 Апрель 2015, 15:42:49 »
Как то они не дружно подошли однако...

У меня с первой закладки разброс в 20 дней, может и больше, но я последние посадил без корней и без калуса  ???
и что характерно - те что корни первые выдали, они и зеленку сразу погнали, а те которые долго коней не было и сейчас сидят с набухшей почкой. И не как попало, а именно по сортам оч заметно (не без исключений конечно). И главно, что не пропавшие, потому как корневая растет и почки раскрываются не спешно, но не сказать чтобы плохонький побег ожидается. Всё норм только долго  :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #508 : 03 Апрель 2015, 21:24:45 »
Проращивал эти на воде, после замочки на сутки в Эпине (пятки см на 5) . Корни вслед за зеленкой быстренько так пошли (видно что ростки пока не большие) и кора не потемнела в воде. Качество фото вот  ::) - видно ли будет?






Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #509 : 03 Апрель 2015, 21:34:47 »
Проращивал эти на воде, после замочки на сутки в Эпине (пятки см на 5) . Корни вслед за зеленкой быстренько так пошли (видно что ростки пока не большие) и кора не потемнела в воде.

Тёзка,можно сказать,что уже руку набил на укоренении черенков,проращивал в кильчеваторе и на воде,каким методом больше выход?