Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4740 : 12 Декабрь 2018, 07:38:25 »
увы, повторение пройденного,)
Полезла проверять саженец и черенки, в итого пара черенночков Дубовскоо на вымочке
Черенки тонкие, даже подаритьстремно , а ставить на укоренение не жалко
А то замучилась лазать по сайтам смотреть каталоги и прочее , читать
Теперь зуд собью и опыт приобрету, черенки свои
А в январе уже перчик посею, там будет проще

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4741 : 12 Декабрь 2018, 08:21:52 »
Поневоле поставила на укоренение. Не дозревшие концы ценных сортов лозы поставила в воду на дозревание, и некоторые  пустили корешки, пришлось высаживать в стаканчики. Корешки пустили а пробуждение глазков пока нет.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4742 : 12 Декабрь 2018, 09:01:18 »
Поневоле поставила на укоренение. Не дозревшие концы ценных сортов лозы поставила в воду на дозревание, и некоторые  пустили корешки, пришлось высаживать в стаканчики. Корешки пустили а пробуждение глазков пока нет.
Обычно бывает наоборот,что значит зима,а не весна.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4743 : 12 Декабрь 2018, 09:03:30 »
Без стимуляторов часто выбиваются один-два слабеньких корешка и судьба такого саженца под вопросом, т.к. не факт что он хорошо стартует, да и случайно обломив единственный корешок можно потерять саженец.

Александр, думаю что для удачного укоренения,должно совпасть много моментов. У меня  весной и без всяких стимуляторах партия черенков Кримсон, просто повтыканые в горшочек с землёй,  отлично шётки корней пустила. А некоторые сорта  и со стимуляторами ни куют, не мелят. В этом сезоне пока буду наблюдать за дискотекой наших форумчан, руки у них уже чешутся, пусть шаманят, :D постараюсь до марта дотерпеть. :)  Авось фейерверк от их танцев будет также отпугивать от раннего укоренения. ;)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4744 : 12 Декабрь 2018, 09:50:50 »
Самая большая ошибка при укоренении ...
 Выбрали способ, поставили черенки и не тревожьте их недели три.
Верно, вот как раз терпения мне всегда и не хватало. Обязательно куплю янтарную кислоту, только объясните, пожалуйста, как ей пользоваться.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4745 : 12 Декабрь 2018, 10:41:55 »
а еще лучше раствор янтарной  кислоты
  А что это за зверь. Что- не слышал о такой.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4746 : 12 Декабрь 2018, 11:07:56 »
Обязательно куплю янтарную кислоту
При укоренении я не пользуюсь янтарной кислотой, а только в тех случаях, когда растение "задохлик", чтобы стимулировать нормальный рост. Прежде, чем пользоваться, читайте внимательно инструкцию, чтобы не навредить растюхе. Но янтарка у меня всегда под рукой, но пользуюсь крайне редко, т.к. мои растюхи очень хорошо себя чувствуют обычно. На винограде ни разу не применяла, только на комнатных цветах.
Спойлер   :
И также согласна с Владом 51, что недели на три спокойно можно, а лучше нужно забыть и дать рукам другое занятие, хотя бы петунью укоренить, ее чем раньше посеешь, тем раньше начинает цвести.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4747 : 12 Декабрь 2018, 11:20:57 »
Обычно бывает наоборот,что значит зима,а не весна.
Да,нет,и весной так бывает,корешки большие,уже и в баклажку посадишь,а почка всё спит.Было так у меня в этом году,очень долго почка открывалась на нескольких саженцах,уж и корни в боклажки наросли а почка спит.Ребята помогли советом,пакет сверху одевала и пшикала переодически водой,в итоге пробудились почка.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4748 : 12 Декабрь 2018, 11:36:34 »
У меня тоже схожий опыт по выдвижению "застывшей" почки из глазка имеется и не единичный. Кусочек ваты или диск ватный смачиваю водой, !как следует отжимаю его!, и накрываю глазок. Подсыхает быстро, поэтому повторяю эту процедуру, пока глазок не раскроется, почка оживет, т.е. один раз в день смачивать приходится, но это не сложно, ведь черенки на глазах. Пару лет уж не делала так, потому как черенки по самые уши в кокосе обычно стоят, там влажности хватает, причем никаких загниваний и прочих неприятностей не было.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4749 : 12 Декабрь 2018, 11:44:04 »
Обязательно куплю янтарную кислоту, только объясните, пожалуйста, как ей пользоваться.
Галина Владимировна, Сложностей ни каких.
Приобретаете в точках продажи химреактивов (100гр. порошка - 40-50руб)
Или же можно и в аптеке - обойдется дороже. Таблетки с содержанием Я.К. по 0.1гр или по 0.25гр.
Разводите 2гр. или 7-8 таблеток (0.25) в литре теплой воды (растворяется не очень хорошо) и далее доводите до 10 литров
и вперед.
У кого объёмы саженцев маленькие кол-во раствора легко пересчитать для своих нужд.
Раствор долго не хранится 1-2 недели.
Желательно чередовать поливы с раствором и без.
 Негатива от применения не наблюдал как на винограде так и на др. культурах.
Очень хорошо действует на томатной рассаде после пикировки.
 


Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4750 : 12 Декабрь 2018, 11:44:55 »
У меня тоже схожий опыт по выдвижению "застывшей" почки из глазка имеется и не единичный. Кусочек ваты или диск ватный смачиваю водой, !как следует отжимаю его!, и накрываю глазок. Подсыхает быстро, поэтому повторяю эту процедуру, пока глазок не раскроется, почка оживет, т.е. один раз в день смачивать приходится, но это не сложно, ведь черенки на глазах. Пару лет уж не делала так, потому как черенки по самые уши в кокосе обычно стоят, там влажности хватает, причем никаких загниваний и прочих неприятностей не было.
И я так же бывало танцевал с ваткой,пакетом.Но всё же у основной массы выходят первыми почки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4751 : 12 Декабрь 2018, 11:56:39 »
Но всё же у основной массы выходят первыми почки
Ну, да, так никто и не спорит. Особенно это касается укоренения на воде, зеленка впереди планеты всей, корни же не спешат показаться.
Да разные бывают случаи, но к счастью, мы учимся маневрировать и пользоваться различными способами стимуляции для успешного развития корней и почек. А какими способами это будет достигнуто, не важно, главное, чтобы результат был положительным, особенно на ценном для нас материале.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4752 : 12 Декабрь 2018, 15:57:03 »
Поневоле поставила на укоренение. Не дозревшие концы ценных сортов лозы поставила в воду на дозревание, и некоторые  пустили корешки, пришлось высаживать в стаканчики. Корешки пустили а пробуждение глазков пока нет.
Как думаете, можно такие укоренившиеся черенки поставить в более прохладное помещение, чтобы немножко передохнули перед началом роста зеленки? Задел у них уже будет в виде хороших корней, а окружающая температура примерно +15+16* активации роста не вызовет.
Просто рановато еще , даже спящие глазки еще не хотят пробуждаться ))

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4753 : 12 Декабрь 2018, 17:06:50 »
Как думаете, можно такие укоренившиеся черенки поставить в более прохладное помещение, чтобы немножко передохнули перед началом роста зеленки? Задел у них уже будет в виде хороших корней, а окружающая температура примерно +15+16* активации роста не вызовет.
Просто рановато еще , даже спящие глазки еще не хотят пробуждаться ))

Марина, а я думаю, что в таких условиях (при такой температуре) есть опасения, что загниют корешки, они же ещё слабенькие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4754 : 12 Декабрь 2018, 18:13:09 »
я думаю, что в таких условиях (при такой температуре) есть опасения, что загниют корешки,
Таня, гниение корней начинается
- при переувлажнении субстрата и при низкой температуре
- при критическом подсыхании корней и последующем переувлажнении субстрата

А если корни здоровые, а рост не начался, то можно без проблем додержать укорененный саженец при температуре чуть ниже комнатной.

Конечно, я никого не призываю так делать, но проверить на укорененных пробниках можете.
держим ведь комнатные растения зимой в более прохладных условиях, и ничего не загнивает.