Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4755 : 13 Декабрь 2018, 14:55:43 »
Посажен был 19ноября, для пробы, жалко, что не послушалась совета и не высадила в прозрачную емкость, теперь остается гадать как там корни ?  :-[
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 15:01:20 от irahelm »

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4756 : 13 Декабрь 2018, 15:58:12 »
irahelm, а что смущает?Что почки не проснулись?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4757 : 13 Декабрь 2018, 16:02:40 »
Да просто думаю, как там корешки, растут или нет, а почки могут позже проснуться сейчас зима они пока в покое

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4758 : 13 Декабрь 2018, 16:06:48 »
Да просто думаю, как там корешки, растут или нет, а почки могут позже проснуться сейчас зима они пока в покое
А сажала то с корешками?Если так,то не надо волноваться и ежечасно подходить,лицезреть.Так меня учили.Вырастет,не беспокойся.
У меня растут.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4759 : 13 Декабрь 2018, 16:16:05 »
А сажала то с корешками
С корешками конечно, поэтому и думаю, что надо было в прозрачную емкость посадить, когда видишь что там, спокойнее :yes:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4760 : 13 Декабрь 2018, 18:42:54 »
Нарезал черенки на зимовку в холодильник в конце октября. Остался один черенок не стандарт двухпочковый Румба.
 Жалко выбрасывать, сунул в горшок 27 литровый с фикусом, стоит на полу в полутени.
Дня три как проснулась почка ,посмотрим как дальше себя поведет. 99 процентов что пропадет но все равно интересно.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4761 : 13 Декабрь 2018, 18:52:05 »
99 процентов что пропадет
А почему пропадет? Я до того как узнал , что черенки надо проращивать , вставлял в землю черенки, правда с запасом, примерно половина приживалась.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4762 : 13 Декабрь 2018, 19:28:19 »
Теневая сторона света практически нет. На подоконнике не все выживают а тут в тени.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4763 : 13 Декабрь 2018, 20:11:50 »
зато корни не зальются - это точно. Возле стенки горшка всегда прослойка воздуха

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4764 : 13 Декабрь 2018, 22:40:56 »
почки могут позже проснуться сейчас зима они пока в покое
Покой (органический) для почек длится 60-70 дней. (октябрь- ноябрь) И по времени уже закончился.
А сейчас вынужденный покой, который может в любой момент закончится, если создадите для этого соответствующие условия.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4765 : 13 Декабрь 2018, 22:47:09 »
Ну что, ради эксперимента  ткну два черенка Оригинала в горшок с цветком. Все равно выращивать его у себя не буду, а так для опыта чё не посадить. Цветы поливаю крайне редко, поэтому часто грунт может быть пересушен, да ладно, интересно же. Сейчас кину на вымочку и завтра потыкаю в горшки.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4766 : 14 Декабрь 2018, 07:56:17 »
Уже почти неделя как стоят пророщенные черенки пересаженные температура примерно18 градусов, плюс-минус. Пока почки распускаться не думают, но некоторые набухшие. Пересаженные 9.12. Солнца нет, да оно и не нужно.
добавлено 14 Декабрь 2018, 11:51:40
Никак не получается вставить фото.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4767 : 14 Декабрь 2018, 11:02:53 »
Добрый день.
Василий, зачётные корешули  :good:  Я что-то пропустила наверное, а в чём вы проращивали?и сколько по времени стояли,укоренились?

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4768 : 14 Декабрь 2018, 11:37:47 »
Стояли в смеси песка с вермикулитом (очень благодарен Константину). Стояли чуть больше трёх недель. Температура смеси примерно 23,5 градуса, плюс минус 0,5 градуса. Есть лучше мычки корней, есть похуже. Три черенка просто с каллюсом, без корней, оставил дальше проращивать. Ещё одна партия на укоренении, в январе буду смотреть. Применял ризопон 2%. Позапрошлый год укоренялись без оного, результат примерно такой же, может, чуть хуже. Я просто не рискнул оставить черенки до весны, да и весной вся их сила идёт в листья, в ущерб корневой (лично мои наблюдения).  Обновляю ассортимент, так как многие формы в моих условиях показали далеко не лучшие свои качества, вот и не хочу остаться ни с чем, в случае, если не уберегу черенки до весны. Читал о проращивании в воде с ивовыми корешками, если не трудно а вообще то даже интересно, проведите эксперимент: поставьте черенки в оную смесь и увлажняйте песок этой водой, и просто в этой воде укореняйте. Очень интересен результат. Я, если все будет хорошо, то на следующий год попробую. И это уже будет статистика.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4769 : 14 Декабрь 2018, 12:58:11 »
Я, если все будет хорошо, то на следующий год попробую
А чего в следующем году-то, у Вас нет не нужных черенков, чтобы посмотреть как будут в этом году расти все для той же статистики? Времени еще вагон, чтобы успеть провести задуманные эксперименты.
Вы пользовались спец химией для укоренения, возможно поэтому и корешки такого шикарного вида на фото. Клонекс гель такие же результаты дает, но при этом тормозится выход зелени. Так чему тогда удивляться. А весной зеленка растет интенсивнее при укоренении черенков на воде, всё с тем же клонексом что осенью, что весной корни в разы быстрее развиваются, но выход почек из глазков может в недели отставать.