Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4800 : 23 Декабрь 2018, 19:29:29 »
черенок на воде начинал пробуждаться через 10 дней.
У меня тоже где то на 10 день корешки в воде с углем

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4801 : 23 Декабрь 2018, 19:44:15 »
Вчера  были  первые пересадки черенков  из воды в  стаканы с грунтом. На воду ставили десять дней назад.
 На черенках зазеленели почки и их пересадили в 0,5л стаканы с грунтом, стаканы поставили в пластиковую коробку и верх коробки укрыли пищевой плёнкой.  Корешков пока нет. Но должны появиться в течении недели. В прошлом году такое укоренение уже проделывали, но не в декабре, а в феврале-марте. Посмотрим как получится с более ранним укоренением.
Грунт смешанный из   размоченных какосовых таблеток ( какос в брикетах не нашли в продаже), торфа, песка и вермикулита. После посадки черенков грунт полили  раствором Рибав Экстры.
Сегодня на одном черенке почка начала разворачивать листочек.  У остальных тоже того гляди листочки проклюнуться. Красота!


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4802 : 23 Декабрь 2018, 19:50:18 »
Вчера  были  первые пересадки черенков  из воды в  стаканы с грунтом. На воду ставили десять дней назад.
Слава, а какая задумка в основе этого раннего укоренения? Получить саженцы и отправить их на месяц на заслуженный отдых?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4803 : 23 Декабрь 2018, 20:06:30 »
Марина Протасова,
Задумки никакой, первые пять штук поставили на воду  когда получили посылку с черенками. Положили все в тазик с водой и эти пять штук утонули. Вот их и решили укоренить. Потом жене показалось, что ещё у пяти штук почки начали пушиться, тоже- на укоренение пошли
(сутки вымачивали  вертикально и они тоже утонули)
Так и появились первые 10 шт на проращивании.
Два года назад был опыт раннего укоренения 1 черенка. Саженец не вытянулся и нам он понравился больше всех. Это был Продюссер.Мы его весной отдали, не стали себе сажать.
В этом году раннее укоренение-это своего рода эксперимент. Десять штук не доставляют пока никакого неудобства, ну, стоит пластиковая коробка у окна, не мешает. Зато потом увидим понравится нам это раннее укоренение или нет. В общем, ничего не теряем, а найдём ли что? Посмотрим.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4804 : 23 Декабрь 2018, 20:10:22 »
В этом году раннее укоренение-это своего рода эксперимент.
Я от этого эксперимента уже отказался.  Черенки начинают вытягивать, перерастать. Раньше чем 25 мая высадить в ОГ  мне ни разу не удалось. А будущий год вряд ли будет таким теплым как этот.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4805 : 23 Декабрь 2018, 20:30:51 »
tyrist,
Согласен.
Но...
Десять укореняющихся черенков много хлопот не доставят. Может охоту рано укоренять отобьют совсем.
Единичный случай раннего укоренения Продюсера в позапрошлом году наоборот вдохновил,в этом году решили повторить. Посмотрим как пойдёт. И тем более эти черенки сами напросились  :D:
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 20:43:26 от Вячеслав03 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4806 : 23 Декабрь 2018, 20:43:58 »
И тем более эти черенки сами напросились 
Слава, они вообще-то упали на дно и "сказали": у нас еще есть силы, желание и возможности потерпеть пару месяцев )))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4807 : 23 Декабрь 2018, 20:45:47 »
Нет, Марина! Наши черенки сказали: «если делать нефига, ставьте нас на укоренение, мы готовы!»  sm3

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4808 : 24 Декабрь 2018, 11:33:16 »
Как хорошо, когда есть говорящие черенки, а я вот чисто "от фига делать" сама поставила 10 дней назад черенки в кокос.  Правило - "поставить и на 3  недели забыть о них" - это не про меня. Меня хватило на неделю. Сегодня после  ревизии обнаружено у 2-х черенков почти распустившие почки, корешков нет, даже намека. Что дальше делать - не знаю. Стоят на шкафу,накрытые влажной тряпкой и чуть прикрыты пз пакетом, температура +22-23. Оставить так. боюсь листики будут желтыми или эти 2 в воду поставить?  Ну как тут не вспомнить пословицу: "Не было у бабы забот - так купила порося" ;D

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4809 : 24 Декабрь 2018, 12:18:48 »
  Для меня мой первый опыт укоренение в воде, оказался успешным, сначала корешки появились через 10 дней, потом пересадка в контейнер 19 ноября  ,а на днях нижняя почка проснулась, остальные пока не растут  :)

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4810 : 24 Декабрь 2018, 12:35:07 »
Для меня мой первый опыт укоренение в воде, оказался успешным, сначала корешки появились через 10 дней, потом пересадка в контейнер 19 ноября
думала я рано хочу поставить на укоренение числа 13-15 февраля....

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4811 : 24 Декабрь 2018, 12:56:00 »
Добрый день! Я себя держу в руках,вытащу из холодильник черенки,посмотрю и положу обратно,а так уже хочется начать этот процесс.Мне проращивание кажется чудом и так интересно наблюдать как оживает маленькая палочка....чудеса!!!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4812 : 24 Декабрь 2018, 13:09:47 »
думала я рано хочу поставить на укоренение числа 13-15 февраля....
В феврале запускают процесс укоренения те кто занимается выращиванием на продажу саженцев. Что бы увеличить период реализации.
Для себя же считаю запускать этот процесс надо не раньше марта.(если у вас уже процесс отлажен и не надо учиться)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4813 : 24 Декабрь 2018, 13:54:59 »
думала я рано хочу поставить на укоренение числа 13-15 февраля
Я просто для пробы ,так рано поставила, а так у меня еще черенки лежат в холодильнике.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4814 : 24 Декабрь 2018, 14:11:35 »
Галина Владимировна, вот это не поняла.
Стоят на шкафу,накрытые влажной тряпкой и чуть прикрыты пз пакетом,
Это,что,черенки с головой накрыты?
Если да,то думаю их открыть,а ёмкость в которой стоят,прикрыть сверху, чтоб влажность сохранить.И оставить как стоят,рано ещё корешками появляться.
Сама тоже нетерпеливая,и ребята подсказали,что менять место,способ,укоренение,нужно в крайнем случае.,