Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4815 : 24 Декабрь 2018, 14:39:04 »
.
Для себя же считаю запускать этот процесс надо не раньше марта.(если у вас уже процесс отлажен и не надо учиться)
Сергей, почему же только для продажи? я ведь не на юге живу и таким образом просто немножечко увеличу вегетационный период, ведь гф разные и по разному зреет лоза, а так хотелось бы чтобы к осени был хороший саженец с нормально вызревшей древесиной. Чтобы потом хорошо перезимовал.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4816 : 24 Декабрь 2018, 14:49:42 »
Сергей, почему же только для продажи? я ведь не на юге живу
Вот именно.Так вот я перед тем как посоветовать посмотрел где вы живёте.
Жили бы на юге тогда может быть и промолчал.
В ОГ вы будете высаживать свой саженец не раньше самого конца мая и начала июня.
За это время успеете намучить своих питомцев

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4817 : 24 Декабрь 2018, 15:09:21 »
увеличу вегетационный период, ведь гф разные и по разному зреет лоза, а так хотелось бы чтобы к осени был хороший саженец с нормально вызревшей древесиной.
задумка хорошая, но как правильно заметил Сергей, сроки высадки саженцев в ОГ Вы не сможете поменять на южные.
И, кроме того, надо понимать, что нормальный по качеству прирост формируется только в ОГ, а не в комнате. Поэтому для хорошего качества лозы надо подобрать сроки укоренения так, чтобы высаживать с наименьшим приростом побегов. Тогда побег берет в полной мере солнышко и получается не худосочно-комнатным, а хорошо развитым.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4818 : 24 Декабрь 2018, 15:20:52 »
За это время успеете намучить своих питомцев
И я того же мнения :). Слишком рано ставить на укоренение означает мучить и себя и растения. Световой день короткий - значит нужна дополнительная подсветка. Отслеживание влажности почвы для избежания перелива плюс лично у меня поддержка оптимальной температуры в помещении: пока в квартире центральное отопление функционирует, поддерживать температуру легко, с середины апреля отопление отключают и становится слишком прохладно, растения начинают готовиться к "зимовке", прекращая рост и частично древеснея. А в мае не дай бог высадить в холодную почву - роста не дождаться минимум до июля. Поэтому лучше укоренять позже и высаживать в прогретую почву. Меньше мороки. Но если хочется экспериментов и самому набивать шишек - пожалуйста :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4819 : 24 Декабрь 2018, 15:30:11 »
с середины апреля отопление отключают и становится слишком прохладно, растения начинают готовиться к "зимовке", прекращая рост и частично древеснея. А в мае не дай бог высадить в холодную почву - роста не дождаться минимум до июля.
Саша, Вы это проверили? Или это предположение?

У меня немножко другое наблюдение есть ))
Уже второй год подряд ставлю на укоренение в прохладной неотапливаемой комнате, при этом освещение там тоже хромает - стол с черенками стоит напротив небольшого затененного окошка.

При этом почка не сильно стартует, и не опережает корни. Хотя стабильно набухает. А вот корешки стабильно и очень постепенно нарастают. Покой им только снится. Все это происходит в апреле-мае. Температура в комнате +16*

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4820 : 24 Декабрь 2018, 16:04:55 »
Уже второй год подряд ставлю на укоренение в прохладной неотапливаемой комнате, при этом освещение там тоже хромает - стол с черенками стоит напротив небольшого затененного окошка.
У меня есть тёплый подвал для этих дел в прошлом году обнаружил,поставил черенка на хранение в песке и ради эксперемента на воде
так они у меня проросли месяца через полтора и самое прикольное на воде тоже хотя именно это у меня в нормальных условиях не получялось.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 16:08:42 от Марина Протасова »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4821 : 24 Декабрь 2018, 16:06:10 »
Все это происходит в апреле-мае
Все это я проверил и теперь укоренять не спешу. Начинаю после 8 марта, результат лучше.
Марина, Вы говорите о начале укоренения в апреле-мае при температуре +16°С. А я о слишком раннем начале укоренения в январе-феврале. И прохладной комнаты в это время у меня нет и не будет до 15 апреля, тогда Ваш метод и пригодится :).
Я не делал как Вы и хочу теперь попробовать.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4822 : 24 Декабрь 2018, 18:08:33 »
Прежние годы укоренял   в конце  февраля начале марта. С этого года начну в середине марта.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4823 : 24 Декабрь 2018, 18:30:05 »
Тоже начинала укоренять конец февраля и начало марта,в этот раз планирую начать после 15-го марта.....Но это планирую  :D: а как получится не известно ещё))))) Мне кажется это самое сложное дотерпеть до нужного времени, вроде и умом всё понимаешь,что не следует раньше начинать,а ручки всё же тянутся к череночкам))))

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4824 : 24 Декабрь 2018, 19:19:11 »
На черенках зазеленели почки и их пересадили в 0,5л стаканы с грунтом, стаканы поставили в пластиковую коробку и верх коробки укрыли пищевой плёнкой.  Корешков пока нет. Но должны появиться в течении недели.
А почему не дождались корешков. В чем смысл такой посадки?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4825 : 24 Декабрь 2018, 21:04:39 »
По поводу северян думаю раньше апреля вообще не имеет смысла дёргатся,проростить это просто а вот до высадки в огород додержать это проблема+у нас если и сажать в огарод то в конце мая чтоб на верняка а если раньше то в парничёк,я в прошлом году отдельный делал типа для школки,результат некаторые гибриды по две лозы метра по 3-4 дали но были и гораздо мельче те что в непрогретый грунт первыми посадил. :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4826 : 24 Декабрь 2018, 21:43:16 »
tyrist,
На терраске +22, Днём ещё теплее. Из предыдущих двух лет поняли, что у нас никогда первыми корешки не появлялись, только листочки. В прошлом году при набухании  почек на воде, черенки пересадили в стаканы с грунтом, почки распускались  и почти одновременно появлялись корешки, но не у всех, некоторые ещё стояли  7-10 дней без корешков, но уже с листочками. Не  знаю из-за чего это происходит.  Все сорта укореняются по-разному. Сейчас на двух черенках распускается первый листок, остальные стоят с позеленевшими почками. Может у них сначала корни образуются. Посмотрим.
И ещё была причина, что сначала поставили на воду, а не сразу стали укоренять в стаканах с грунтом- не купили какос и вермикулит  :D:
Нам понравилось пересаживать черенки из воды когда проснутся почки. Но это было в феврале- марте. Теперь проверяем как пойдёт укоренение в декабре по такой схеме. Вот и весь смысл.
Все остальные будут  в холодильнике ещё  около двух месяцев, может чуть меньше и укоренять будем сразу в стаканах с грунтом.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 21:52:09 от Вячеслав03 »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4827 : 24 Декабрь 2018, 21:55:55 »
Для тех, кто имеет некоторый опыт проращивания, не трудно определить самое начало появления корешков, а то и предугадать его. И я тоже, бывает, произвожу высадку в грунт, как только появляются едва заметные изменения на корнеобразовательном участке (пятке), иногда визуально, а порой и чисто интуитивно. Когда есть уверенность, что не сегодня-завтра и корни там будут! Мне так даже удобней, например. Корешки ломкие - садить с осторожностью. А так - втыкать можно прямо в землю, пусть они там и стартуют. Да, в последнее время так получается, весьма облегчает возню и здорово упрощает высадку, скажу я вам. Только это... десять дней как бы рановато. А деньков 15-20 на воде или минвате, оно вернее. А кому-то и все 30, есть тугодумы.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4828 : 24 Декабрь 2018, 22:12:40 »
dayton, Можно проще,в прошлом году испытал,когда режеим лозу сразу пилим на черенки и в землю(я режу до марозов),перед марозами окучиваем=укрываем как картошку тяпкой просто землёй,весной просто поливаем и ждём к осени саженцы не хуже чем у красохиной. :uch_tiv:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4829 : 24 Декабрь 2018, 22:17:54 »
Вот заметьте, советуем людям не ставить черенки на раннее укоренение, называем причины, причем довольно веские. Но ведь почему это делаем, потому как сами прошли личный опыт, который вразумил, что природа просыпается весной и процессы в это время самые продуктивные. Так пусть же они тоже пройдут этот опыт и на собственных шишках поймут что делать, а отчего отказаться. Дайте людям эту возможность, ведь каждый из нас должен пройти собственную жизнь с успехами и падениями. Пусть помучаются, может быть им так больше нравится, не надо отговаривать. Лучше подсказать как в определенных ситуациях маневрировать, чтобы не загубить и довести до ОГ посадочный материал.