Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5010 : 29 Январь 2019, 15:50:14 »
до окончания отопления в квартире.

Очень важный момент, о котором не стОит забывать при решении вопроса о сроке проращивания. Даже если частный дом, то все равно отапливать его лишний месяц будет как то накладненько из-за десятка черенков .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5011 : 29 Январь 2019, 15:52:41 »
я укореняю двумя партиями первую партию вначале марта ,вторую партия вконце марта ,вконце марта мне лучьше понравилось ,высаживаю сразу в огород прирост маленький и ненадо его незакалять ни претенять ,если прорашивать вначале марта ,а это до мая месяца 90 дней сним нянчиться ,на фото черенок спустя 40 дней укоренения

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5012 : 29 Январь 2019, 16:17:47 »
Начало марта для моего региона, а для Вашего  даже конец Февраля может подойти, иначе к осени не успеет вызреть лоза.

В корне с вами не согласен.
Это почему если севернее значит надо раньше укоренять?
Тогда уже не забудьте предупредить что придётся обеспечить и подсветку и как минимум  одну перевалку из одной ёмкости в большую. А может и три раза.
В чём смысл сажать рано что бы его сначала намучить в комнатных условиях до начала июня а потом его высадить под солнечные лучи и в холодную землю.
Саженец получает стресс  и приостанавливается в росте  - тормозит.

Вывод - если высаживаем в ОГ значит и укоренять должны начинать позже.
Естественно за южанами нам не угнаться и не вырастить прироста в 2-3 метрах как это делают на юге. Но корневую мы разовьём нормальную и на следующий год будем рукава выращивать.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5013 : 29 Январь 2019, 16:25:19 »
В корне с вами не согласен.
Это почему если севернее значит надо раньше укоренять?
Тогда уже не забудьте предупредить что придётся обеспечить и подсветку и как минимум  одну перевалку из одной ёмкости в большую. А может и три раза.
Я подумал что севернее значит лето короче со всеми вытекающими. Предупреждать о подсветках и перевалках не буду потому что  ставлю на укоренение в первых числах марта в 1,5 л. емкости, без подсветок и перевалок до теплой майской земли спокойно стоят. Когда отключают отопление выношу на лоджию, там и светло и тепло а до этого на подоконнике стоят .

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5014 : 29 Январь 2019, 16:28:43 »
А подрезать с двух сторон?
моё мнение , верх не стоит трогать, из-за потеря влаги через верхний срез при заживлении

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5015 : 29 Январь 2019, 16:29:10 »
придётся обеспечить и подсветку и как минимум  одну перевалку из одной ёмкости в большую. А может и три раза.
Я изначально планирую сажать не в стаканчики, а в большую емкость, да и подсветка есть если что , окна у меня на солнечную сторону  :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5016 : 29 Январь 2019, 16:31:59 »
Я изначально планирую сажать не в стаканчики, а в большую емкость, да и подсветка есть если что , окна у меня на солнечную сторону 
Если рано начинать то как минимум 10л ёмкость

Но лучше  лучше с перевалками.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5017 : 29 Январь 2019, 16:36:55 »
какая может быть потеря влаги,если черенки замачиваться будут ,всеравно перед укоренением нижний срез прийдется обновлять ,если черенки нарезанные бывает хранятся просто в подвале и нетеряют же влагу ,срез с двух сторон он лучьше пропитается влагой.однопочковый черенок обрезан сдвух сторон и нечего непотерял влагу .

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5018 : 29 Январь 2019, 17:01:27 »
какая может быть потеря влаги,если черенки замачиваться будут ,всеравно перед укоренением нижний срез прийдется обновлять ,если черенки нарезанные бывает хранятся просто в подвале и нетеряют же влагу ,срез с двух сторон он лучьше пропитается влагой.однопочковый черенок обрезан сдвух сторон и нечего непотерял влагу

нижний срез обновится это +, через него поступит влага. верхний наоборот откроет каналы для испарения, а эти каналы затянулись вернее ссохлись после осеннего среза. Испарение будет, так как влага стремиться в верх. другой момент, что при большом кол-ве влаги это ни на что не повлияет, а если черенок слабый , подсох после хранения, то возможно что  это повлияет.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5019 : 29 Январь 2019, 17:11:42 »
Я всегда перед укоренением обрезаю оба конца черенка. Надо же проверить - жив черенок или верхушка отсохла. Укореняю на воде. В первые опыты по укоренению после обрезания верхушки парафинировал их, но потом понял, что это пустая трата времени. Парафинировать, обрезанную верхушку черенка, необходимо, на мой взгляд, если проращивание его будет происходить в опилках, кокосе и тому подобном грунте.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5020 : 29 Январь 2019, 17:47:40 »
Сегодня только резала черенки на замачивание  :yes: Обнавляю как нижний конец,так и верхний, для лучшей вымочки и набора влаги черенка.Да в принципе оно само так происходит,есть черенок например как сегодня у меня на пять почек,резала на две почки.Вот и выходит при нарезке обновляются срезы,так же и не свои черенки,где на прививку отрезать,где расчленить на части.Если вдруг черенок на две почки, то всё равно обнавлю срез,на воздухе срез подсыхает,пробкуется и влагу не испаряет именно срез.А так сколько смотрела,если черенок сохнет,то весь сразу, испаряя влагу и из коры тоже.
Когда укореняла на мин.вате то пол черенка обматывала пищ.пленкой,за место парафина, так вот,по моим наблюдениям можно было бы и не делать этого  ??? Потому как потом некоторые отматывала,и так лежали и не чем не отличались от замотанных,укоренились.
Сейчас буду пробовать укоренять в кокосе,буду ставить так,посмотрю что получится.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5021 : 29 Январь 2019, 17:49:48 »
Я изначально планирую сажать не в стаканчики, а в большую емкость
Раньше тоже сажала в обрезанные полторашки, но очень неудобно было следить за поливом, переливала, корни загнивали. Уж лучше делать перевалку.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5022 : 29 Январь 2019, 19:17:25 »

Сейчас буду пробовать укоренять в кокосе,буду ставить так,посмотрю что получится.
Татьяна! У нас в кокосе все прорасли -и  покупные и свои. Все стоят в одной пластиковой коробке. Сверху слегка прикрыты прозрачной пленкой( как пищевая, но по- толще).   Не смотря на то, что ставили коробку на край подставки и низ коробки грелся сильнее, все-равно первыми проснулись почки( видно разница температур была небольшая),  но потом у некоторых и корешки пошли.  В кокос добавляли вермикулит, на дно коробки- перлит. Но, думаю, что и без этого результат был таким же.
Верхние срезы не парафинировали, ничего не засохло.
Вымачивали некоторые 3-4 суток, а некоторые за сутки были хорошо промочены.
Пока не спешим с пересадкой в стаканы, у многих ещё нет корней, только пару черенков пересадили из коробки. Спешить некуда. Потом из 0,5л стаканов будем пересаживать в 2-х литровые обрезанные бутылки. По опыту прошлых сезонов саженцы вырастают не высокие и достаточно крепкие. Этому как раз и способствуют перевалки  в бОльшие емкости.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5023 : 29 Январь 2019, 19:23:01 »
Вячеслав03, А  Вы для открытого грунта когда ставите укоренять ?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5024 : 29 Январь 2019, 19:38:20 »
Ребят,а вот вопрос,как в кокосе проверить есть ли уже корни или нет?Мне только послезавтра кокос размачивать,ещё не знаю какая структура у него,ну и чтоб лишний раз не ворочить..... ???