Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5085 : 01 Февраль 2019, 23:20:23 »
Вика, отлистайте тему немного назад. Здесь есть видео со сравнением разных пропорций клонекса и результаты

http://lozavrn.ru/index.php/topic,100.msg155684.html#msg155684

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5086 : 02 Февраль 2019, 18:58:31 »
Каждый год при замачивании черенков перед укоренением всегда есть 2-3 штуки, которые после 3-4х суток вымачивания не тонут. Возможно они были подсушенные. При укоренении такие черенки не всегда прорастают, бывает, что корешки появляются, а листья нет. И черенок, если вторая нижняя почка была удалена или черенк вообще  однопочковый, приходится выбрасывать.
В этом году у двух-почковых нижнюю почку не удаляли. Но пара черенков так и не укоренилась-ни листочков, ни корешков. Может тугодумы, но на всех остальных черенках и листочки и корешки уже есть.
Пытаемся  «запустить» по новой эти два черенка, обновили срезы и отправили на вымочку. Подскажите, пожалуйста, сколько их надо вымачивать по-новой и будет ли результат от повторного « запуска» ? Или попробовать почку расковырять иголкой и посмотреть зелёная ещё или засохла? Но ведь две почки на каждом черенке и ни одна не проснулась. Может  применить бороздование и  Корневин? Подскажите как лучше реанимировать тугодумов?

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5087 : 02 Февраль 2019, 19:07:30 »
Каждый год при замачивании черенков перед укоренением всегда есть 2-3 штуки, которые после 3-4х суток вымачивания не тонут
Сколько не замачивал , черенки у меня ни когда не тонули. И вот думай , должны тонуть или не должны.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5088 : 02 Февраль 2019, 19:37:02 »
должны тонуть или не должны

Как то не обращаю на это внимание. Замачиваю стоя в большом пластиковом ведре и кто из них утонул бы, а кто нет даже не интересовало ни разу. Ведро обычно полное, черенки не в свободном плавании так что нет у них выбора ни плавать, ни всплывать, ни тонуть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5089 : 02 Февраль 2019, 19:40:53 »
обновили срезы
Вячеслав, а срезы когда обновлялись,срезы какие были?
А сегодня подопечного пересадила в 0.2л.стаканчик,грунт покупной.Если до живёт до апреля,то тут одному мужчине отдам,(хочет попробовать посадить).Так на воде нормально получилось,21 день,и корешули показались.
Фото.
Спойлер   :
.  Это вчера вечером фото показывала.
 А это уже сегодня
      
Ниже фото какой был уровень воды в банке,совсем немного,красным отметила где показались корешки.Основная масса корешков получается выше уровня воды,парочка только в воде.
Да,добавлю,у меня тоже черенки не все тонут,вот и этот с корнями тоже не тонул  :yes:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5090 : 02 Февраль 2019, 19:49:52 »
А сегодня подопечного пересадила в 0.2л.стаканчик,грунт покупной.Если до живёт до апреля,то тут одному мужчине отдам,(хочет попробовать посадить).Так на воде нормально получилось,21 день,и корешули показались.
Фото.
Хорошие какие корешочки, Таня! доживет до апреля, куда ж ему деваться, вон как жить хочет. Наверное я тоже часть черенков буду укоренять в воде. У меня по 3 черенка каждой гф, по одной буду на воде укоренять и поставлю к ним веточки ивы, вдруг и у меня получится. наверное скоро начну укоренять, неделю назад доставала свои черенки проверить -" как они там? " Почки набухшие, как бы не начали распускаться. Положила их повыше на 2 ступеньку где похолоднее. Надо будет в понедельник еще раз посмотреть на их поведение.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5091 : 02 Февраль 2019, 20:00:13 »
Татьяна Б,
Срезы когда обновлял все были зеленые( фисташковые) и эти два « неудачника» ничем не выделялись. Вот сегодня уже не такие зеленые стали, почему-то ближе к нижней почке зеленого совсем мало.
Замачиваем тоже вертикально и ждём пока желе появиться на верхнем срезе, потом можно в тазу с водой проверить какие тонут-готовы, остальные опять в ведро ставим. Укореняли эти несколько штук сразу в кокосе, но в отдельных стаканах, может что-то им не понравилось, но ничего не прорасло больше, чем за месяц.
Завтра все оставшиеся покупные будем замачивать, возможно, что тоже  не все прорастут, поэтому и спросил, что с ними потом делать?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5092 : 02 Февраль 2019, 20:09:08 »
Ниже фото какой был уровень воды в банке,совсем немного,красным отметила где показались корешки.Основная масса корешков получается выше уровня воды,парочка только в воде.:yes:

Все правильно, но не выше, а на границе воды и воздуха. Так и должно быть. :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5093 : 02 Февраль 2019, 20:10:25 »
Вячеслав, мне кажется вряд ли уже их реанимируешь  ??? Больше месяца стоят,плюс срез не очень,пусть не корешки,но почка должна была проснуться за это время.
Попробуйте, поставьте на воду,....но шансов ооочень мало на успех к сожалению..
Если только брать во внимание эксперимент Марины,но там изначально 100% живые черенки были.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5094 : 02 Февраль 2019, 20:25:08 »
Татьяна Б,
Тоже так думаю, что черенки «сдохли», только понять не могу почему? При замачивании все были живые, я сам их подрезал и видел, что все нормально. Но вот какими поставили в стаканами в грунт таким они и остались, почки вообще не набухали даже.
Все-таки завтра расковыряю почки иголкой и посмотрю почернели или ещё живые.
Как-то странно, не могу понять что не так с ними сделали, вроде все как к всех черенков, а результат с этими двумя плохой. Так что теперь не могу сказать, что из двух партий черенков(поставленных на укоренение в декабре с разницей в несколько дней) укоренилось 100%. Первые десять штук да -100%, а следующая партия подпортила статистику.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5095 : 02 Февраль 2019, 20:50:31 »
нафталин уксусная кислота
От моли продают нафталин-это не о нем речь?

добавлено 02 Февраль 2019, 20:54:36
в качестве стимулятора применяют пчелиный мед,
А кроме меда,что можно использовать еще?Так сказать из подручных материалов?Константин писал,что часто всевозможные Корневины подделка.Я еще читала про настой из ивы,кто то по моему сахар добавляет,но не помню какой пропорции.Может у кого еще есть методы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5096 : 02 Февраль 2019, 21:00:10 »
Светлана тут про иву уже половина темы. В поиск (на который Палец указывает) напишите слово ива и читайте результаты. В поиск пишите прямо со страницы из темы, тогда выдаст результат только с этой темы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5097 : 02 Февраль 2019, 21:02:03 »
Но вот какими поставили в стаканами в грунт таким они и остались, почки вообще не набухали даже.
Слава, обычно живые почки при постановке на воду просыпаются и идут в рост раньше корней. Тормозить могут в случае если температура воды и воздуха низкая. Или сами они не живые.

Надежда на то, что в глазке остались живыми хотя бы по одной - две почки.

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 21:10:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5098 : 02 Февраль 2019, 21:04:47 »
расковыряю почки иголкой
Вы только аккуратно и потихоньку с нижней почки смотрите, а то вдруг живая,мало ли.У меня было,что черенок корни пустил,а почка молчала,даже не набухла,потом после примочек и пшикалок (повышенной влажности) ожила.Так что с горяча не ворочте,потихоньку.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5099 : 02 Февраль 2019, 21:16:30 »
нафталин-это не о нем речь?
нет, он только токсическим действием обладает, нафталинуксусная кислота совсем другое соединение.
Вообще, думал, что черенки винограда не должны тонуть. Есть у нас заменители железного дерева, спирея, например, вот у нее ветки в воде тонут, я это иногда детям как фокус показываю.