Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5175 : 07 Февраль 2019, 15:39:34 »
Как я понимаю убедится в том что на воде корни хуже появляются чем в таблетках кокоса или торфа?
Кажется корни на воде появляются быстрее

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5176 : 07 Февраль 2019, 15:47:01 »
Кажется корни на воде появляются быстрее
Почему такой вывод?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5177 : 07 Февраль 2019, 15:55:03 »
Как я понимаю убедится в том что на воде корни хуже появляются чем в таблетках кокоса или торфа?
это у разных сортов по-разному происходит.
Наверняка, встречали сообщения о том, что какие-то сорта трудноукореняемые? Просто другие условия создать и другой способ применить нужно

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5178 : 07 Февраль 2019, 15:58:42 »
Просто у меня, так получилось ,я новичок в этом деле, поставила пробу на воде и быстро появились корешки .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5179 : 07 Февраль 2019, 16:05:41 »
Просто у меня, так получилось ,я новичок в этом деле, поставила пробу на воде и быстро появились корешки .
А если поставите на кокосе а они появятся еще быстрее, тогда что скажите?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5180 : 07 Февраль 2019, 16:06:02 »
Зачем так рано укоренять,начинайте в середине марте
Когда то и мы были таки , не терпение. По себе сужу и сейчас все горит, что за болезнь. Только то тормазит что света у меня мало.
И еще слишком ного временя за ними заботится.
Сейчас все равно поставил на укоренение свои черенки на проверку клонекса просроченного. Пробую укоренять в агровермикулите, раствор сделал на глаз 1 гр на 50 гр воды. Стоят с 31.01.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5181 : 07 Февраль 2019, 16:11:10 »
это у разных сортов по-разному происходит.
Наверняка, встречали сообщения о том, что какие-то сорта трудноукореняемые? Просто другие условия создать и другой способ применить нужно
Я так думаю на сколько бы разными по трудности укоренения не были сорта, методы укоренения одинаково должны воздействовать на них. Неужели одни сорта лучше укореняются по одному способу а другие по другому способу?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5182 : 07 Февраль 2019, 17:06:51 »
Неужели одни сорта лучше укореняются по одному способу а другие по другому способу?

Выходит так. Трудно укореняемые на воде черенки Дружбы например, в кильчевателе укореняются как и все другие.
А вообще то ни о чем базар - из пустого в порожнее. На воде тоже по разному ведь у всех, и как это можно обобщать? У кого то на воде получаются условия как в кильчевателе, а именно постоянная  (или регулируемая) температура воды и верх черенков в более прохладной среде. А у кого то нет таких удобств черенкам на воде - в хате с печным отоплением например. Там пятки те бедные к утру мёрзнут  :D: жди с них корней потом пару месяцев. А все норовим одним словом назвать ...


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5183 : 07 Февраль 2019, 17:38:00 »
Сегодня проверили как укореняются свои черенки, поставленные   6 января сначала на воду, потом в коробку с грунтом( в пластиковую крышку от торта). Часть своих черенков осталось стоять на воде. Все черенки стояли на терраске, где уже две недели температура + 18+22.
Ну, что :  на воде у всех и листочки и корешки, а в коробке с грунтом все черенки с листочками и только у одного черенка появился корешок и ещё у двух только  немного каллюса. Сегодня пересадили в  0,5л стаканы с грунтом.
То есть, результат как у Ирины( irahelm), в грунте появились в основном только листики, а на воде и литочки, и корешки.
Возможно  если укоренять в кокосе или ещё каком-нибудь грунте и применять укоренители - стимуляторы, то результат будет другой.  Но у нас получилось, что  без стимуляторов корнеобразования результат лучше на воде.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 17:43:20 от Вячеслав03 »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5184 : 07 Февраль 2019, 18:00:35 »
 Если поставить черенки в воду, то через неделю, плюс - минус у пяточек можно увидеть слизь. Некоторые думают что это что то типа плесени, а на самом деле это  те самые крахмалистые вещества из запаса которых и строятся корешки и листочки. 2 -3 раза за время укоренения на воде эту слизь нужно смыть что бы на эту вкуснятину не села реальная зараза, ну и конечно заменить воду. Теперь посмотрим что будет если чрезмерно стимулировать корнеобразование. Дело в том что запас питательных веществ в черенке ограничен и стремясь вырастить мощные корни, мы обкрадываем почки. Я сам видел результат стимуляции настоем веточек ивы, при великолепно развитых корнях, не распустилась ни одна почка хотя без стимуляторов на черенках этой же партии все было нормально. Для развития растения нужны листья, ведь это они поставляют основной строительный материал - углерод. Только распустившись, они тут же начинают работать на весь организм, а корни, они появятся, ведь способность к укоренению генетически заложена в винограде.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5185 : 07 Февраль 2019, 18:13:28 »
Я сам видел результат стимуляции настоем веточек ивы, при великолепно развитых корнях, не распустилась ни одна почка хотя без стимуляторов на черенках этой же партии все было нормально.
Юра, вопрос только один: выборка для опыта была большая?
Потому что я тоже раньше применяла иву для стимуляции корнеобразования , и зеленка шла у всех без исключения.
Выборка была относительно большая - примерно 600 черенков.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5186 : 07 Февраль 2019, 18:21:15 »
Трудно укореняемые на воде черенки Дружбы например, в кильчевателе укореняются как и все другие.
У меня это тоже подтвердилось  :yes: Валентина на мин.вате,с корневином укоренилась, а на воде так и не дала корешков.
Хотя думала,что трудно укореняемые сорта,лучше в воде укоренять,так как дольше стоять им,а получается не так.
воде эту слизь нужно смыть
Я на оборот, не смываю,да и не сказать что этой слизи уж много,есть,но не запахов,не плесени нету,и зачем трогать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5187 : 07 Февраль 2019, 19:08:30 »
но не запахов,не плесени нету,и зачем трогать?
запаха нет - значит гниения нет.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5188 : 07 Февраль 2019, 20:00:31 »
Юра, вопрос только один: выборка для опыта была большая?

 Черенков было штук 15 , а вот вода была настояна на измельченных веточках ивы, может получилась слишком высокая концентрация активных веществ. Я в целом о возможных побочных эффектах стимуляции корнеобразования.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5189 : 07 Февраль 2019, 21:20:55 »
за время укоренения на воде эту слизь нужно смыть
Я когда пробный черенок укореняла ни чего не смывала, да и слизи как то не заметила, просто подливала воду до метки, у меня еще в воде был кусочек активированного угля, корни очень быстро появились :)