Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648673 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5715 : 11 Апрель 2019, 20:27:35 »
обламываете, что ли
Александр, нет конечно  :D зачем?)))))вот тут писала с фото
http://lozavrn.ru/index.php/topic,1972.msg164800.html#msg164800
Сам завял,может задели кто, и отсох,потом опять вырос,но корней нет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5716 : 11 Апрель 2019, 20:39:03 »
Понятно. Бывает.
Как только заметили, не затягивайте с этим, обновляйте срез, ставьте на воду, не позволяйте ему вянуть, другого побега может уже не быть. Понимаете, побег подтягивает воду, с ним черенок имеет сокодвижение, типа, без побегов это палки, они лишь сохнут...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5717 : 11 Апрель 2019, 20:40:59 »
Байконур -свой черенок 3-х глазковый тоже пытались укоренить ( для друга поставили на укоренение несколько своих черенков).
Ничего не получилось. Стоял на воде два месяца, выдал два листочка и все. Потом в стакане с кокосовым грунтом, потом опять на воде. И корни не появились. А потом и листочки отвалились.  Больше с ним возиться не стали, выбросили. Три месяца ему было дано на укоренение - не захотел.
Надо сказать, что лозы у него не очень толстые, вернее совсем не толстые были. Срезали черенки с самой хорошей  по толщине лозы. Но, все-равно не укоренился. Может и вправду это сортовая особенность? ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5718 : 11 Апрель 2019, 20:44:54 »
В том то и дело,один черенок Байконура укоренился без проблем, просто на воде  :unknown: сейчас в стаканчике растёт прекрасно. А этот,в кокоса был,с корневином,и не как....
На прививку оставила ещё.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5719 : 11 Апрель 2019, 20:54:06 »
Черенки, поставленные на укоренение на Клонексе в кокос 15 марта дня три назад начали показывать корешки у стенки стаканчика.
Почки пока еще только на выдвижении, или совсем маленький побежек есть.
Но это совершенно без танцев вокруг них, т.е. поставила и забыла. Полила за это время всего единожды в ящик. Сегодня был второй полив, также в ящик.
Первыми укоренились Памяти Учителя и Маринка.
Сейчас минуют холода и поставлю их все в теплицу, пусть солнышка и тепла набираются.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5720 : 11 Апрель 2019, 20:56:20 »
Но, все-равно не укоренился. Может и вправду это сортовая особенность?
Может. Только по одному черенку всех не судят... Я рассказывал уже, что у меня при укоренении без всяких примочек, чисто на воде в вёдрах, чтобы взять 2-3 десятка хороших саженцев, ставлю не менее полсотни чубуков. Кто-то резво пошёл, очень жить хочет, кто-то призадумался и позже догонит, а кого-то до самого мая держишь, нянчишь, а он и не собирается...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5721 : 11 Апрель 2019, 21:37:09 »
... Кто-то резво пошёл, очень жить хочет, кто-то призадумался и позже догонит, а кого-то до самого мая держишь, нянчишь, а он и не собирается...
Это точно, не все даже свои черенки хорошо и сразу укореняются. Можно гадать хоть на чем, но не догадаешься из-за чего два черенка с одной и той же лозы ведут себя совсем по-разному в одних и тех же условиях при укоренении.
Вот только покупные ведут себя не лучше. Иногда отличный с виду двух-глазковый черенок никак не укореняется, а его одноглазый обрезок укореняется и прет как угорелый- и корни отрастают и зеленка.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5722 : 11 Апрель 2019, 21:51:37 »
У меня самыми первыми окоренились Блэк Балади, Ландыш, Прима Украины, через пару дней Подарок Несветая, Циравас Аграа, потихоньку подтянутся и другие.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5723 : 11 Апрель 2019, 23:08:06 »
не затягивайте с этим, обновляйте срез, ставьте на воду
  По поводу обновления среза: был у меня  ( теперь уже нет  :poka:) черенок  Днепровская Красавица. Я её назвала Спящей красавицей. Потому как из 51го черенка она одна не захотела ни укореняться, ни дать побегов. Решила я обновить срез и поставила из кокоса на воду. Но на срезе  мне не понравились  два тёмных пятнышка. Начала резать выше - ещё хуже. Вся средина тёмная. Т.е. черенок изначально плохой - то ли сухой, то ли примороженный... А я мучаюсь с ним, нянчу , ватку мокрую на почки каждый день, хотела мёртвого воскресить  :) . Жаль, конечно. Зато тонкие черенки Эвереста ( уже с моего куста) в торфяных таблетках дали корешки очень быстро, на 12-14 день. Ещё очень быстро дал корни черенок Казановы. Но боюсь сглазить, у Алвики вот корешочки  были белые, а сейчас слегка потемнели. Эта стадия роста, когда черенки уже посажены в ёмкости, для меня самая сложная. Да, забыла сказать: в этом году не пользовалась никакими стимуляторами роста - всё на талой и ивовой воде -  и вымачивала черенки,   и таблетки торфяные размачивала, и поливала. Сейчас талая вода закончилась, использую дождевую. 

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5724 : 11 Апрель 2019, 23:49:48 »
Раскопал чубуки с песка,нарезал,бороздки нарезал на пиле,замочил на сутки с мёдом,высадил,хорошо пролил,"напитал" водой. smile116

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5725 : 12 Апрель 2019, 01:17:28 »
Я первый раз поставил на укоренение черенки, правда сорт не знаю, хоть он растет на моем участке. Черенки с прошлой осени не правильно хранил и они высохли, 10 дней назад срезал еще 5 шт. Так как обрезка куста которая была сделана осенью, мне не понравилась и была лишняя лоза. Сейчас на месте порезов начинает появляться калиус, использую дождевую воду. Надеюсь будут корни.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5726 : 12 Апрель 2019, 19:04:50 »
А вы где урожай-то собирали?

Это часть черенков на воде стоит.




Есть ещё вот такой "ивовый беспредел".  :) Тут уже один черенок корни пустил (через 20 дней).





Я бы сказал у вас там с побегами проблема, однако. Пятки полопались, вижу, а почки не раскрылись даже.
Ну, да, почки пока признаков жизни не подают. Пока прыскаю на черенки водой и в кулёк, чтобы не подсыхали. Из этой партии половину уже высадил. Есть с распускающимися почками, есть с молчащими (их тоже кульками накрыл и мокрую ватку на молчащие почки положил).






добавлено 12 Апрель 2019, 19:07:20
vladimirM, подождите дня 3- 4 и не лазьте в тряпку больше раз за разом это очень продлевает срок проращивания
Так и сделаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5727 : 12 Апрель 2019, 20:54:53 »
Есть с распускающимися почками, есть с молчащими (их тоже кульками накрыл и мокрую ватку на молчащие почки положил).

Там скорее всего из пяточного узла уже лезет побег к поверхности почвы. Потому другие почки и молчат.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5728 : 12 Апрель 2019, 21:07:43 »
пяточного узла уже лезет
Это точно)))) если корни есть,и почки живые,проснуться,не верхние, так нижние пойдут. У меня ещё на одном такая же история,но интереснее)))) вышли с низу,сразу два побега,)))видно двойник,а верх молчит.Выламывать не получится,пусть так теперь растёт.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5729 : 12 Апрель 2019, 21:16:13 »
Ну, да, почки пока признаков жизни не подают. Пока прыскаю на черенки водой и в кулёк,
Та же история. Все черенки укоренились, но осталось три черенка которые не распускаются и не дают корней. Стоят уже месяц. И тоже накрыл пакетом. Пока жду.