Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #60 : 16 Январь 2015, 21:36:42 »
Например: в моих условиях я могу высаживать зеленку в ОГ, начиная с 15 апреля.
У нас также. Поэтому я и написал - начинать можно с начала марта.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #61 : 16 Январь 2015, 23:19:42 »
Заниматься с черенками начинаю после 10 февраля. К концу апреля получаются саженцы с хорошей зелёнкой. После этого, недели две закаливаю саженцы вынося их днем на улицу, с начало дня два стоят в тени, а потом постепенно переношу на солнце.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #62 : 16 Январь 2015, 23:36:03 »
В прошлом году ставил черенки в кильчеватор после 23 февраля, высаживал в ОГ в середине мая, но наверное передержал в стаканах. В этом году планирую к 8 марта в кильчеватор, а в ОГ наверное также. Закаливать начинал в начале мая за неделю до посадки. И опрыскивал первый раз примерно в это время. Т.к. было поражение опрыскивал пару или тройку раз за неделю практически от всего, потому что не было точного диагноза...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #63 : 16 Январь 2015, 23:46:21 »
опрыскивал пару или тройку раз за неделю практически от всего, потому что не было точного диагноза...

Семён, если в помещении, где стоят черенки, есть комнатные растения, то обработку с них надо начинать. ....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #64 : 16 Январь 2015, 23:48:57 »
Т.к. было поражение опрыскивал пару или тройку раз за неделю практически от всего, потому что не было точного диагноза...
От болезней в комнатных условиях опрыскивать не нужно. Не может быть в комнате никаких болезней. Только вредители!

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #65 : 17 Январь 2015, 00:06:01 »
Только вредители
Теперь благодаря вам лично и форуму знаю кто погрыз мои черенки! ;) А тогда писал письма всем и никто не ответил точно, сам лично заразу не разглядел, поэтому действовал по принципу -"лучше переспать, чем не доесть!"  :-\

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #66 : 17 Январь 2015, 11:05:28 »
Т.к. было поражение опрыскивал пару или тройку раз за неделю практически от всего, потому что не было точного диагноза...
От болезней в комнатных условиях опрыскивать не нужно. Не может быть в комнате никаких болезней. Только вредители!

Здравствуйте. Тоже никогда не наблюдал в комнатных условиях болезней не только на черенках винограда, но и на самих комнатных растениях. А вот наличие вредителей надо отслеживать обязательно.
С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #67 : 24 Январь 2015, 12:43:25 »
Юрий Семёнов,  Большое спасибо за отправленные черенки "Платовский" и "Сомерсет Сидлесс", сегодня получил посылку, все дошло отлично.





« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:42:31 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #68 : 29 Январь 2015, 15:32:21 »
Сегодня получил очередную посылку от Полянина, пришли "Ла Кресент", "Прэйри Стар" и "Анжелика"(хотя я такую не заказывал, видимо бонус). Упаковка была в пленку и лежала влажная тряпка. Не понравился запах плесени. Может надо в марганцовке подержать и обработать ЖК перед закладкой на хранение? ???

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:43:29 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #69 : 29 Январь 2015, 15:53:15 »
Может надо в марганцовке подержать и обработать ЖК перед закладкой на хранение?
Семён,черенки уже обработаны ЖК ,обратите внимание на чёрные пятна на черенках- вымочите их и убирайте на хранение,укоренять ещё рано.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #70 : 29 Январь 2015, 16:03:13 »
Может надо в марганцовке подержать и обработать ЖК перед закладкой на хранение? ???
Семен,разрешите Вам посоветовать. Вымочите сутки в воде. Потом  разведите пищевую соду 100гр. на 5 литров воды,макните черенки в этот раствор и потом просушите их на воздухе 20-30мин. и потом спокойно ложите на хранение.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2015, 16:04:47 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #71 : 29 Январь 2015, 18:30:33 »
Семён,черенки уже обработаны ЖК ,обратите внимание на чёрные пятна на черенках- вымочите их и убирайте на хранение,укоренять ещё рано.
Не факт, пятна могли от сырости в посылке появиться.

Если применяете соду, железный купорос или любой препарат меди - мыть в марганцовке уже не нужно. Что то одно, и достаточно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #72 : 03 Февраль 2015, 00:19:35 »
Сегодня высадил в литровые ведёрки несколько черенков. В кильчеваторе простояли дней 10, этого оказалось достаточно для появления первых корешков.
Посадил в обычный покупной грунт Terra Vita через песчаную "подушку" от загнивания пятки.
Рановато конечно... Но выбора не было, почки начали распускаться в посылке.
Несколько почек привил на подвойные саженцы, показывал в другой теме, и несколько черенков укоренил.


« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:43:53 от dayton »

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #73 : 03 Февраль 2015, 01:23:20 »
Сегодня высадил в литровые ведёрки несколько черенков. В кильчеваторе простояли дней 10, этого оказалось достаточно для появления первых корешков.Посадил в обычный покупной грунт Terra Vita через песчаную "подушку" от загнивания пятки.
Здравствуйте.Каким образом стимулировали образование корней(корневин или др.)концентрация,бороздование черенка и пр.условия?Температура в кильчеваторе?Что подразумевается под "песчаной"подушкой?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #74 : 03 Февраль 2015, 09:21:21 »
Здравствуйте.Каким образом стимулировали образование корней(корневин или др.)концентрация,бороздование черенка и пр.условия?Температура в кильчеваторе?Что подразумевается под "песчаной"подушкой?
Никаких стимуляторов не применял, я считаю если проращивание в кильчеваторе, то стимуляция не обязательна. И не бороздовал. Температура в зоне пяток около 27-28С.
Про песчаную подушку рассказывал на первой странице этой темы. Там два варианта показано, посадил по второму.

Что касается стимуляторов, то что продаётся у нас в пакетиках больше покупать не буду. Корневин брал несколько раз, в разных пакетиках, всё левачина, голимый тальк (наполнитель). Настоящий корневин должен иметь запах уксуса. То что у нас продаётся это не корневин  ;);
У меня есть чистые стимуляторы - нафталин уксусная кислота и индолил масляная, но в этот раз не использовал, не захотел наводить раствор ради нескольких черенков. Ближе к весне, когда основное буду ставить на кильчевание тогда применю.