Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #75 : 03 Февраль 2015, 10:41:25 »
Что касается стимуляторов, то что продаётся у нас в пакетиках больше покупать не буду. Корневин брал несколько раз, в разных пакетиках, всё левачина, голимый тальк (наполнитель). Настоящий корневин должен иметь запах уксуса. То что у нас продаётся это не корневин
Сам купил несколько разных корневинов,запаха нет ни в одном,начал проверку ещё в декабре,не вымачивая черенки слегка бороздовал и кисточкой втёр сметанообразный состав из пакетика,в течении 10-14 дней,при t 26-28,сильно порвало порезы и образовалось много каллюса,почки спали.В дальнейшем появились слабенькие корни но в основном чуть выше обработки.Итог:очень сильное образование каллюса,из 5 черенков,почки проснулись лишь на 3-х и то после пересадки в грунт так и зачахли.Вывод:что за вещество находится в пакетике,если оно не имеет запаха,потому как эффект его черезмерного кол-ва очевиден?Действуя по стандартной схеме укоренения и имея такой препарат,такие последствия.Можно продолжать испытания меняя температуру и кол-во порошка а будет ли толк?Сейчас лежат в тряпочке с кокосом на шкафу,использовал другой корневин,не бороздовал а окунал в сухой порошок пятку.Через 10 дней почки проснулись и слегка заметен каллюс.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #76 : 03 Февраль 2015, 10:47:57 »
Можно продолжать испытания меняя температуру и кол-во порошка а будет ли толк?

Если t будет больше 25 -26 градусов, то это может быть причиной "очень сильное образование каллюса" .

Так что обратите внимание +22 - +25 град.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #77 : 03 Февраль 2015, 12:38:28 »
Здравствуйте.Каким образом стимулировали образование корней(корневин или др.)концентрация,бороздование черенка и пр.условия?Температура в кильчеваторе?Что подразумевается под "песчаной"подушкой?
Я укоренял с бороздованием и ослеплением нижней почки. Перед этим вымачивал черенки в р-ре Гетерауксина  с добавлением ложки меда. Корневин применял так как увидел в инете. Корневин разводил до состояния сметаны(запах специфический) и этой густой  эмульсией (с помощью кисточки), обрабатывал следы бороздования. После этого укладывал черенки в кильчеватор. Укоренение было хорошее. Корневин использую "ЗАС"(Зеленая Аптека Садовода)


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #78 : 03 Февраль 2015, 13:19:45 »
23 го января заложил пробную партию черенков штук 7 которые не жалко в кильчеватель. Работает отлично. В зоне пяток держу 24. Окно открыл и  завешал плёнкой.В комнате тепло, зато на подоконнике ниже 0. Сколько не знаю, градусник комнатный , от нуля.  Черенки не бороздовал. Макнул в корневин. Два дня назад проверял. Начало есть. В зоне пятки сильное утолщение черенка с разрывами коры через которые виден каллус. Вот вот пойдут корешки. Почки верхние спят полностью. Обмотал их влажной тканью чтобы поддерживать их влажность. Пятки в гидрогеле. Основные черенки буду укоренять в конце февраля. Корневин использовать не буду, бороздовать не буду. Если не найду холофайбер, то буду укоренять либо в кокосе, либо на гидрогеле.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #79 : 03 Февраль 2015, 13:33:20 »
сли t будет больше 25 -26 градусов, то это может быть причиной "очень сильное образование каллюса" .Так что обратите внимание +22 - +25 град.
                     
                  
Постоянно вижу рекомендацию для кильчевания 26-28 гр.,в то же время есть такой эффект-разростание каллюса в ущерб корням и почки.При понижении температуры это можно как то нивелировать.Вопрос в в другом:для t 26-28 получается надо меньше концентрация действующего в-ва. а при 22-25 можно эту концентрацию и увеличить?Но как избежать потери почек,ведь втирая корневин в тонкий черенок и толстенький :) разница явно будет не в пользу тонкого.Склоняюсь к мысли что буду просто выдерживать в водном растворе гетероауксина 14-15 часов.                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 13:50:25 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #80 : 03 Февраль 2015, 13:52:46 »
Действуя по стандартной схеме укоренения и имея такой препарат,такие последствия.Можно продолжать испытания меняя температуру и кол-во порошка а будет ли толк?
Не знаю Александр.... Просто нет доверия к этим пакетикам, что там зафасовано и в какой концентрации только Богу известно. Вы говорите нет запаха, у Семёна есть :unknown: Поэтому, если и буду применять стимуляторы - то из чистых препаратов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #81 : 03 Февраль 2015, 15:18:36 »

Если не найду холофайбер, то буду укоренять либо

Владимир, а что искать то? Купите подушку синтепоновую в магазине постельных девайсов. Вот в ней он самый и есть холофайбер.


Объединено
Александр71, Вы бы попробовали не втирать и не биться с дозировкой, а слегка припудрить корневином и лишнее стряхнуть. Это же все таки препарат в высокой концентрации, который перед применением (для полива например) водой разводят небольшой пакетик на 5 или 10 л воды (не помню точно, но летом высаженные саженцы им поливал и не раз).
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 19:50:51 от Sedoi »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #82 : 03 Февраль 2015, 15:36:23 »
Как-то пробовал Корневин (и гетероауксин) в мелкой расфасовке. Контрольную партию ставил на воде. Разницы не заметил. В этом году пробую альфа-НУК.  А вообще, если черенок нормальный и не подсушен, то лишние телодвижения ни к чему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #83 : 03 Февраль 2015, 16:34:17 »
В этом году пробую альфа-НУК
Какую дозу планируешь использовать? На сколько замачивать?

Я уже пробовал. Нафталин уксусная кислота, она же альфанаталин уксусная, она же альфа-НУК (сокращенно). Вообще её рекомендуется совместно с идлилил масляной использовать.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #84 : 03 Февраль 2015, 16:39:33 »
Владимир, а что искать то? Купите подушку синтепоновую в магазине постельных девайсов. Вот в ней он самый и есть холофайбер.
Да нет! В синтепоновой подушке и есть наполнитель синтепон. Эти подушки не дорогие. Но синтепон не пойдёт. у него волокна спаяны между собой образуя полотно. Если прозевать то корни врастут в него и не повредив их не извлечь. А подушки из холофайбера тоже есть, но ценник у них другой ;D Волокна холофайбера отдельно друг от друга. Бывают маленькие подушечки. Вот их и поищу. Пока не задавался этой целью и не ездил по магазинам в поисках. Но это впереди. :) А на след год обязательно заготовлю Сфагнум ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #85 : 03 Февраль 2015, 16:46:14 »
А что это новая мода какая-то на подушках черенки укоренять?  :D:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #86 : 03 Февраль 2015, 18:59:10 »
Какую дозу планируешь использовать? На сколько замачивать?
Не хочу замачивать. 0,3 гр/л и низ черенка окунаю на 6-7 секунд.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #87 : 03 Февраль 2015, 19:02:27 »
новая мода какая-то на подушках черенки укоренять?
В кокос. субстрат ложишь черенки (в пакет) и под подушку (можно пуховую). Спишь, пока корни не появятся! :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #88 : 03 Февраль 2015, 20:53:27 »
Не хочу замачивать. 0,3 гр/л и низ черенка окунаю на 6-7 секунд.
Не маловата доза для просто окунания? В рекомендациях в 5-10 раз выше. Или пробовал уже эту дозировку?

P.S. Хотя конечно с ауксинами лучше недобдеть, чем перебдеть  :D:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #89 : 03 Февраль 2015, 20:56:26 »
Решил довериться рекомендациям Полянина Е. На Укр. форуме он дал такие рекомендации. Переспросил у него. Говорит, что для 97% -го - достаточно вполне.