Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650769 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Укоренение черенков винограда
« Ответ #870 : 18 Январь 2016, 19:39:58 »
Точно . И я так решил , Хотя несколько саженцев стоят на подоконнике для зимней прививки черное на черном .
В прошлом году все прививки пошли на ура , вот и повторяю . УСПОКАИВАЕТ .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #871 : 18 Январь 2016, 20:12:23 »
В прошлом году все прививки пошли на ура , вот и повторяю

Ерем,сними ролик по прививке,раз у тебя она получается - всем будет интересно и наглядно.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #872 : 19 Январь 2016, 12:52:44 »
раньше 8 марта не начинать проращивание.
Я буду с 25 февраля под выходные. Тоже руки чешутся.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 12:54:28 от татьяна волж »

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #873 : 19 Январь 2016, 19:29:37 »
Всем форумчанам-здравствуйте!  ;D Я совсем еще не виноградарь и выращивать черенки буду в первый раз. Очень боюсь, поэтому решила попробовать укоренение на черенках с моих старых сортов: Ризамат, Алма-Ата 9, Нимранг и Коринка. Заготовила я их осенью - ну оччень много!  ::) Вот и делала весь день кильчеватор без электричества. У меня на кухне короб над батареей самодельный, деревянный. Сверху зашит доской. К батарее просто придвигается. Я его вытащила и перевернула, оказалось, что снизу просто рамка из реек, а в центре дыра! Я ее просто картоном от конфетной коробки заклеила на скотч, решетка съемная - тоже перевернула, а короб на место поставила. Потрогала картонку - греется! Ну и еще к этому коробу опять приклеила из картона экран от кухонного тепла. Дальше собирала сами коробки. Одну взяла от коньяка и обклеила пенопластом. Одну длинную сторону вырезала -коробка оказалась внутри фольгированная (опять экран)! С противоположной стороны прорезала дырочки ножом канцелярским крестиком в шахматном порядке. Черенки втыкаются в эти прорези, потом коробка переворачивается и насыпается сначала опилки сухие (3 см), потом опилки влажные (5 см), потом  сфагнум влажный - 2 см. Затем заклеила фольгой в два слоя на скотч, и перевернула. Черенки поправила и воткнула поглубже, и поставила на свой короб. В одну из прорезей поставила градусник, через 2 часа температура  у пятки была 30 град., подложила снизу по кусочку пенопласта для понижения температуры... Еще через пару часов проверю. Буду ловить режим....Сейчас у меня на этом коробе 150 черенков.... Есть один существенный минус у всей этой конструкции - заглянуть нельзя!  :'( Только ждать 2 или 3 недели....
А на последней фотографии - просто запенила нижнюю часть у банок, для теплоизоляции и поставила ее на сквозняк к окошку... Посмотрю - как это сработает.... Дальше фото:

« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 19:34:13 от Елена Бочарова »

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #874 : 19 Январь 2016, 20:23:42 »
Есть один существенный минус у всей этой конструкции - заглянуть нельзя!
Елена, еще больший минус Вашей конструкции, что почка черенка в тепле, а не в холоде, ведь в этом и назначиние кильчеватора, весь его смысл. Для пятки черенка достаточно и 23-26 градусов. У меня в квартире температура 24-25 градусов, и именно поэтому никакого кильчеватора мне не нужно. Мне очень нравится укоренять черенки горизонтально (полярность лозы) в кокосе. Если черенки качественные, то за 2-3 недели такая борода из бороздок вырастает, а почка только трогается а рост, что и никаких кильчеваторов не нужно. Из стимуляторов только мед, главное, что бы натуральный оказался.
 Всем желаю удачи и не торопиться с укоренением! А, если, кто и торопится, то оставьте всё-таки часть черенков на март-апрель...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #875 : 19 Январь 2016, 20:28:54 »
Елена, еще больший минус Вашей конструкции, что почка черенка в тепле,
Вы имеете ввиду самые нижние почки? Я их ослепила. А верхние - они над картонкой, у открытого окна. Сейчас промеряю температуру в разных точках у пятки - пока по 25, наверху сейчас померю.... Там же черенки воткнуты в картонку. Голова - в холоде - ноги в тепле!  ;D Но это, конечно, совсем эксперимент.... Не судите строго.... Все проверяется....  :-[

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #876 : 19 Январь 2016, 20:36:05 »
Но это, конечно, совсем эксперимент....
Это забава скорее, а не эксперимент   ;);
Куда проще было просто взять банку с водой, поставить в неё черенки и получить 100% результат, но от банки же никакой романтики, ни коробку делать не надо, не обклеивать, не запенивать ничего...  ;D

Удачи с экспериментом!

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #877 : 19 Январь 2016, 20:39:00 »
Это забава скорее, а не эксперимент   
Это - страх, перед хорошими черенками....  ::) Очень боюсь их загубить.... Мне проще в землю воткнуть любую палочку, чем так дома развлекаться.... :'(

Оффлайн Sergeynikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метр.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #878 : 19 Январь 2016, 20:40:52 »
Как в эту тему зайдешь, так начинается чесотка по всему организму :D:. Но я себе пообещала раньше 8 марта не начинать проращивание.
У меня, насчёт чесотки, оказалась все проще, уехал в долгую командировку. Черенки в холодильнике, как вернусь начну, а пока жена присматривает за ними. Зато есть время подумать о способах укоренения.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #879 : 19 Январь 2016, 20:49:09 »
но от банки же никакой романтики, ни коробку делать не надо, не обклеивать, не запенивать ничего... 
Зачем тогда все делают кильчеваторы.... Тоже от безделья?  :pardon:

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #880 : 19 Январь 2016, 20:53:21 »
Вы имеете ввиду самые нижние почки? Я их ослепила.
Я имею ввиду верхние глазки (в глазке, как правило, три почки), которые при кильчевании должны находиться при гораздо более низкой температуре, чем у Вас на кухне. Поэтому кильчеваторы должны располагаться в холодном помещении, где температура не выше 15 градусов. В этом весь смысл - оттянуть пробуждение почек глазков. На Форуме есть  тема Кильчеватель , и, если действительно хотите сделать такой аппарат, то почитайте - интересно. Но, повторяюсь, если  у Вас холодное помещение для него есть - это главное условие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #881 : 19 Январь 2016, 20:58:07 »
Елена, нормально все будет, не перегрейте пятки, иначе калус нарастет чрезмерно. Для охлаждения верха черенков сделайте экран из пленки. Все пойдет. Ребята просто завидуют. У них тоже ручки чешутся, но няньчить 3 месяца не охота ....  :yes:
И нижнюю почку не зачем ослеплять.

Зачем тогда все делают кильчеваторы...

Вот весь ответ .

Поэтому кильчеваторы должны располагаться в холодном помещении, где температура не выше 15 градусов. В этом весь смысл - оттянуть пробуждение почек глазков.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 21:04:46 от Sedoi »

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #882 : 19 Январь 2016, 21:04:16 »
И нижнюю почку не зачем ослеплять.
Т.е. срезать совсем не надо? А я все срезала.... В разных видео - по-разному.... Ну ничего.... Это мои сорта... Про экран - там есть на одном фото - его видно, но низковатый, завтра еще картонку приклею повыше.... Еще сильнее опущу температуру....

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #883 : 19 Январь 2016, 21:06:10 »
Есть еще один минус в Вашей конструкции.
Как Вы их будете доставать из картонки, когда корешки прорастут?
Все корешки обломаете. На всех сразу они не появятся, придется постоянно смотреть.
А чтоб достать, придется резать или рвать картонку.
Может быть проще закрыть целлофаном, что бы влага не испарялась.

 Олег.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #884 : 19 Январь 2016, 21:07:46 »
И нижнюю почку не зачем ослеплять.
Вот именно, так как считается, что на этом узле, если почка не ослепляется, лучше проходит процесс образования корней, и еще, ели не проснется ни одна почка верхнего глазка растят (высаживают) нижнюю почку. От безысходности (дабы не терять черенок) получается одноглазковый черенок.