Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650754 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #930 : 26 Январь 2016, 23:18:04 »
Костя, а почему про вымочку ничего не пишешь?
Так укореняются в воде  :pardon: Куда уж больше вымочки...

 Корни есть довольно большие ,а растет в земле.
А не суховата почва?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #931 : 26 Январь 2016, 23:24:45 »
Так укореняются в воде   Куда уж больше вымочки...
:nel-zya: У меня есть такой опыт: вымоченные втечение 5 суток черенки прекрасно укоренились, а не прошедшие вымочку, вернее постоявшие на вымочке всего день-два, не хотели ни почки раскрывать, ни укореняться.
После того случая я держу черенки на вымочке до того момента, как они упадут на дно в горизонтальном положении.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #932 : 26 Январь 2016, 23:26:33 »
как они упадут на дно в горизонтальном положении.
А почка не задохнется?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #933 : 26 Январь 2016, 23:31:38 »
Ну слава богу, догнал, просмотрел всю тему, чтобы глупых вопросов не задавать  :D
Предыдущие два года получал очень низкий процент, в этом году хочу разобраться по возможности во всех мелочах. Мало ли, вдруг все считают что-то само собой разумеющимся, а для меня это граблями оказывается  ;D

Ни кто не говорит об условиях вымачивания черенков. Тепло\холод\пофиг.

Отдельное спасибо Косте за неоднократное разъяснение по поводу загнивания пятки. Согласен на все 100. Но вот небольшой нюансик: Все ругают калюс. Мол он мешает прорастать корням и на воде лучше всего, поскольку он не образуется..... Но процесс его образования не является ли защитной функцией растения? Попытка закупорить срез от инфекции.

Мощные "расчески" корней. Радуют, силу показывают. Но... что с ними будет через несколько лет? Пространства расти им не хватит же в такой скученности. Может быть это и не совсем хорошо?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #934 : 26 Январь 2016, 23:37:39 »


А почка не задохнется?
Дима, никогда почка не задыхалась еще. Так вымачиваю уже третий год. Раньше тоже сутки считала.
Просто у невымоченного черенка воздушная пробка внутри, и питат. в-ва в нерастворенном виде. Вот он и мучается.




Ни кто не говорит об условиях вымачивания черенков. Тепло\холод\пофиг.
Ты прав, Сережа. Вымочка должна быть холодной, чтобы преждевременного стимула не было.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 23:39:15 от Марина Протасова »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #935 : 26 Январь 2016, 23:41:44 »
Ни кто не говорит об условиях вымачивания черенков. Тепло\холод\пофиг.
Я вымачиваю в том же погребе где и храню... т.е. температура погреба.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #936 : 26 Январь 2016, 23:49:06 »
Все ругают калюс. Мол он мешает прорастать корням и на воде лучше всего, поскольку он не образуется..... Но процесс его образования не является ли защитной функцией растения? Попытка закупорить срез от инфекции.

Мощные "расчески" корней. Радуют, силу показывают. Но... что с ними будет через несколько лет? Пространства расти им не хватит же в такой скученности. Может быть это и не совсем хорошо?
Конечно каллюс - защитная функция. Но он нарастает там, где мы пробороздовали черенок. Разве не так?
Если не бороздовать, и температуру держать в норме, то и каллюса не будет в таком бешеном количестве.
А что касается корней........Сереж, ведь они питают подземный штамб и растут в толщину вместе с ним. И если растут не в перекрученном виде, то обязательно находят себе местечко, расходясь по радиусу от куста.
А работающая часть корневой находится не под головой куста, а вдали от нее. Так что там-то пространства больше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #937 : 27 Январь 2016, 00:05:02 »
У меня есть такой опыт: вымоченные втечение 5 суток черенки прекрасно укоренились, а не прошедшие вымочку, вернее постоявшие на вымочке всего день-два, не хотели ни почки раскрывать, ни укореняться.
Согласился бы если бы укоренение проводилось другим способом, но ведь они и так в воде стоят! То есть постоянно подсасывают воду.
Нет Марина, может ты и права, и в случае с пересушенными черенками так бы и было, но я их проверил, срезы были сочные, да плюс укоренение в воде, не во влаге там дело точно :unknown: Спят они скорее всего ещё, на то он и азиат.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 00:14:40 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #938 : 27 Январь 2016, 00:14:12 »
Конечно каллюс - защитная функция. Но он нарастает там, где мы пробороздовали черенок. Разве не так?
Если не бороздовать, и температуру держать в норме, то и каллюса не будет в таком бешеном количестве.
Каллус это в первую очередь восстановительная раневая ткань. Образуется он в подходящих условиях иногда даже на трещинах штамбов, если погода долгое время стоит сырая и тёплая. У нас так часто бывает.
Расти он может и на бороздках, и просто на нижнем срезе. Считается, что излишне высокая температура укоренения способствует образованию большого нароста каллуса в ущерб укоренению. Не знаю так ли это, а вот сортовые особенности явно наблюдаются. Есть сорта, которые склонны вместо корешков наращивать огромную болванку каллуса, происходит это именно на срезе, и это однозначно плохо.
При высадке этот каллус скорее всего сгниёт, пробку на пятке он никогда не образует, да она и не нужна, пробкой является диафрагма на нижнем узле, она намного важнее.

В прошлом году высадил из кильчевателя черенки многих сортов, но два сорта (Black Beat и Rosalio Rosso) на всех имеющихся черенках нарастили болванки каллуса и не укоренились до самой осени! То есть выдали некое подобие побега в два листика и всё, стоят на месте. А когда я их уже ближе к осени выкопал, там кроме болванки каллуса и парочки задохлых корешков-ниточек ничего не было...

P.S.
Отдельное спасибо Косте за неоднократное разъяснение по поводу загнивания пятки. Согласен на все 100.
Кстати, вспомнил, недавно читал одну статейку буржуйскую, сама статья о стимуляторах укоренения, а в описании опыта был такой момент - перед высадкой базальные концы (пятки) черенков обрабатываются беномилом.
Я и раньше это делал, и писал в какой-то теме об этом, а тут вдруг встретилось подтверждение из научной статьи. Значит правильно делал  ;); Что и вам рекомендую. Из распространённых у нас препаратов использовать для этой цели можно Фундазол или Топсин.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 00:33:56 от konctantin »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #939 : 27 Январь 2016, 10:27:14 »
перед высадкой базальные концы (пятки) черенков обрабатываются беномилом.
Я и раньше это делал, и писал в какой-то теме об этом, а тут вдруг встретилось подтверждение из научной статьи. Значит правильно делал  ;); Что и вам рекомендую. Из распространённых у нас препаратов использовать для этой цели можно Фундазол или Топсин.

Добрый день. Константин, а в какой концентрации используются при этом препараты? И сколько времени длится обработка?  Спасибо.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #940 : 27 Январь 2016, 10:53:00 »
В статье об этом ничего не было. Думаю надо ориентироваться на рекомендации производителя - 10-15гр на 10л для Фундазола и 15-20гр на 10л для Топсина.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #941 : 27 Январь 2016, 12:49:10 »
что касается корней.......И если растут не в перекрученном виде, то обязательно находят себе местечко, расходясь по радиусу от куста.
По поводу перекрученного вида. Вот мне очень сильно не нравятся стаканчики и прочая мелкая посуда. Если передержать саженец, то корни делают несколько кругов вдоль стенок по днищу, да ещё и переплетаются. Если не расправить их, то та же проблема. Марина, я не о зоне питания, конечно, концы уйдут в сторону. Я о том, что в созданном мотке корни будут расти в диаметре, давить друг друга, создавая перетяжки, а следовательно и уменьшая эффективность работы корневой системы.

На примере садовых деревьев. Заметил, что саженцы с ЗКС сидят и не хотят расти длительное время. А вовремя и правильно посаженный саженец с открытой корневой сразу идет в рост и не вспоминает о пересадке.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #942 : 27 Январь 2016, 13:29:50 »
Заметил, что саженцы с ЗКС сидят и не хотят расти длительное время. А вовремя и правильно посаженный саженец с открытой корневой сразу идет в рост и не вспоминает о пересадке

Давно на практике пришел к такому выводу, что саженец любого дерева или кустарника с ЗКС, конечно, и виноград в том числе, если он пересидит в емкости и окажется при пересадке со спутанными корнями, необходимо  высаживать обязательно по такому же принципу, как саженцы с ОКС. То есть предварительно расправить все корни по конусу в посадочной яме. Тогда никакой задержки в развитии не наблюдается. А телевизионные рекомендации об обязательном сохранении земляного кома при пересадке в таких случаях далеки от реальных потребностей физиологии растений.
С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #943 : 27 Январь 2016, 14:57:42 »
Подтверждаю. Саженцы с зкс тормозят с ростом до 3 лет плодовые и 1 год виноград. Но виноград очень быстро потом наращивает массу. Видимо сказывается запас пит веществ в штамбе и корневой.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #944 : 27 Январь 2016, 15:05:46 »
Подтверждаю. Саженцы с зкс тормозят с ростом до 3 лет плодовые и 1 год виноград. Но виноград очень быстро потом наращивает массу. Видимо сказывается запас пит веществ в штамбе и корневой.
То есть, что получается, при посадке надо разрушить земляной ком и расправить корешки, или другой вариант после кильчевателя сажать в большую емкость?