Автор Тема: Минеральное удобрение виноградников.  (Прочитано 42574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #105 : 15 Февраль 2017, 09:46:59 »
Для меня лучший способ внесения удобрений - это с поливом в дренажные трубы,или внесение сухих составов в траншейки рядом с кустом с последующим поливом.
   Вот китайский вариант  внесения удобрений .


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #106 : 15 Февраль 2017, 13:24:48 »
Согласен, сам так делаю. Основная масса корней (в моей зоне) залегает на глубине от 30 до 90 см, при поливе во время вегетации глубже почва не проливается, т.е. питание доставляется прямо к "обеденному столу", где и потребляются корнями. Зимой я внёс перед дождями в почву азофоску, не перебивая почву. Осадки сами доставят их на глубину залегания корней. Прошлой весной почва была промочена на глубину 1,0 - 1,2 метра (из данных агрономов). В этом году осадков не больше. Ну а после открытия сразу пройду фрезами и то, что осталось сверху немного углублю. Внёс 50 кг азофоса на 30 соток.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #107 : 26 Октябрь 2017, 18:18:18 »
Приветствую всех форумчан! Не могу найти ответ на один вопрос, просветите пожалуйста. Приобрёл гранулированное удобрение Фертика, на мешке написано не растворять в воде. Объясните, почему нельзя растворять? Ведь оно же по любому растворяется дождями, когда вносим под перекопку или рассыпаем по земле. Или оно плохо растворяется в воде и поэтому должно постепенно в течении долгого времени раствориться в земле?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #108 : 26 Октябрь 2017, 18:33:58 »
Растворить можно, но смысла нет. Вносится под перекопку Фертика , для подготовки почвы. Растворяется хорошо. У них там целая линейка удобрений. Есть для цветов, томатов, картофеля, хвойных и т.д. Во время вегитации растений подкормка делается уже растворенным в воде удобрением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #109 : 26 Октябрь 2017, 18:38:27 »
Наверно просто потому что фирма эта выпускает удобрения на любой вкус и цвет. В том числе и водорастворимые и в жидком виде  :yes:
Это у тебя тезка скорее всего в таком виде который предполагает долгосрочность действия удобрения. Если осеннее то там больше всего фосфора, который как раз и не стоит растворять.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #110 : 26 Октябрь 2017, 18:38:35 »
Спасибо, Александр Васильевич, спасибо Сергей! В том то и дело, что и на мешке Фертика весна-лето так же написано Не растворять в воде и восклицательный знак, то есть во время вегетации тоже получается нельзя в растворённом виде вносить. Вот и заинтересовался зачем они это пишут.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #111 : 26 Октябрь 2017, 18:48:52 »
Лучше все таки следовать инструкции тезка. Значит удобрение для почвы и не годится для внекорневых.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #112 : 26 Октябрь 2017, 19:30:06 »
Да я под перекопку его применял, а сейчас просто рассыпал по междурядью, пусть для моего клевера будет. Просто интересно было почему именно в растворённом виде его нельзя вносить под корень, ведь для чего то же написали они так на этикетке.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #113 : 26 Октябрь 2017, 20:21:46 »
Сереж, " они " скоро будут писать , что это можно применять в четверг, а это в полнолуние ;D А если серьезно, что бы ты купил и то и то. Имхо...

С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #114 : 02 Ноябрь 2017, 13:24:44 »
 всем привет Алена я не знаю может я не прав но я засыпаю по 100гр амофоса в трубу и поливаю потом укрываю 

Лучше всего в поливочные трубы засыпать водорастворимые удобрения,а такие как суперфосфат заделывать в почву,т.к. гипсовые гранулы(баласт) потом мешают проходу воды при поливе.Также не стоит вносить золу в поливочные трубы по этой же причине,я с этим с уже сталкивался.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #115 : 02 Ноябрь 2017, 14:51:22 »
Приобрёл гранулированное удобрение Фертика, на мешке написано не растворять в воде. Объясните, почему нельзя растворять?

Здравствуйте. Постараюсь пояснить. Растворять можно, но целиком оно быстро не растворится. В небольших количествах имеет смысл (сам в этом году использовал Фертику для экстренной жидкой подкормки), но в целом это в чистом виде перевод хорошего продукта. Дело в том, что большая часть минеральных удобрений, вносимая в почву, растениями не усваивается, а вымывается дождями. Соответственно, эффективность гранулированных удобрений в разы больше обычных. Они медленно растворяются в почве и постепенно отдают полезные вещества растениям. Соответственно, эффект от их внесения до двух лет. Для сравнения, нитроамофоску или калийную селитру вымоет за два дождя.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #116 : 26 Апрель 2018, 13:20:27 »
В ассортименте Фертики увидел в общем-то уникальное удобрение: калициевую селитру. И недорого, учитывая что это - гранулы.

А если учесть, что это биодоступный кальций да еще килограммами, да за такие деньги....

Пишут: "Полностью Норвежский продукт!"

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #117 : 26 Апрель 2018, 13:33:30 »
В ассортименте Фертики увидел в общем-то уникальное удобрение: калициевую селитру. И недорого, учитывая что это - гранулы.

А если учесть, что это биодоступный кальций да еще килограммами, да за такие деньги....

Пишут: "Полностью Норвежский продукт!"
Ну если Вам нужен кальций, то известковая паста, что в строительных отделах продается, будет дешевле и большей концентрации. Наиболее доступный кальций.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #118 : 26 Апрель 2018, 14:00:18 »
известковая паста, что в строительных отделах продается, будет дешевле и большей концентрации. Наиболее доступный кальций.

Этот кальций доступен к покупке, а растениями он не усваивается. От слова - совсем.

Вообще изготовление препаратов с биодоступным кальцием, скажем так, не совсем просто. Я думаю, что и кальциевая селитра, в этом плане, не идеал. Но, учитывая цену зарубежных препаратов с биодоступным кальцием и их почти полное отсутствие на российском рынке, это может быть решением проблемы.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #119 : 26 Апрель 2018, 14:24:30 »
Этот кальций доступен к покупке, а растениями он не усваивается. От слова - совсем.
Усваивается, если превысите дозу то вызовете даже хлороз. Кальциевая селитра быстро распадается, азот улетучивается.