Автор Тема: Мой город Пятигорск!  (Прочитано 9335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Мой город Пятигорск!
« : 15 Февраль 2015, 20:30:41 »
Костя, а когда мы посмотрим красивые фотографии твоего города? Я думаю что кроме Жорика есть что посмотреть,  С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 01:01:16 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #1 : 15 Февраль 2015, 21:16:04 »
Я думаю что кроме Жорика есть что посмотреть
Есть конечно. Извиняюсь за упущение. Просто Жорик самый известный символ Пятигорска  :D:, поэтому с него начал.

Продолжим. Вот такой вид открывается из моего офисного кабинета. Конкретно это фотка не моя, но вид тот же. Гора Эльбрус. На горизонте виднеется Кавказский хребет.



Недавно заново отстроенный Спасский собор. Уменьшенная копия Храма Христа Спасителя.



Ночной город. Вид с горы Бештау. Слева вы видите гору Машук с подсвеченной телевизионной башней на вершине.



Ещё один ночной вид. Гора Машук. Телевизионная башня на горе является самым высоким телецентром в Европе. Сама гора 994м над уровнем моря, плюс башня 113м. Башня подсвечивается вот так всегда.



Вид на гору Бештау. 1400м над уровнем моря.



Символ города - Орёл удушающий змею, установленный на горе Машук.



Дальше немного по курортным местам. Эолова арфа -



Она же в ночной подсветке -



Знаменитый Провал, где Остап Бендер продавал билеты  ;D Справа собственно он, собственной персоной!



А это Киса Воробьянинов у входа в парк цветник -



Ну и ещё несколько симпатичных видов из курортной зоны города -







Центральный военный санаторий -



Поющий фонтан -





Фонтан "Деды" -



Ну и конечно место дуэли Лермонтова, на которой он как известно был убит.
Ворота к месту дуэли -
 


И само место дуэли -



Это были исторические места, а сейчас город в основном разрастается подобными строениями -



Для кратного знакомства думаю достаточно  ;);
« Последнее редактирование: 18 Май 2019, 21:21:48 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Мой город Пятигорск!
« Ответ #2 : 15 Февраль 2015, 21:31:25 »
Фотки красивые. Красавец - Пятигорск! :good:
Очень впечатляет минеральная вода. Не та газировка, которая есть в продаже в любой забегаловке, а та - живая( в прямом смысле слова), которую пьёшь в бювете. И очень жаль, что многие местные жители, в делах и ежедневной суете не успевают  посетить бювет.... такой совковый подход с временем работы, в современном жизнеустройстве просто - катастрофа!.
Спасский собор - хорош. Но прихожан мало, даже в праздничный день, такое положение для меня показалось крайне странным, надеюсь что будет с каждым днём больше! На фотках нет кафе "Эрмитаж" с превосходными десертами, "Шашлычной №1" с вкусным и доступным шашлыком, подвальчика "Вина Прасковеи", Огромного города - рынок "Лира"(и еже с им).... и много другого. Если у кого есть возможность, настоятельно рекомендую КавМинВоды, это что-то особенное!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #3 : 15 Февраль 2015, 22:55:44 »
На фотках нет кафе "Эрмитаж" с превосходными десертами, "Шашлычной №1" с вкусным и доступным шашлыком, подвальчика "Вина Прасковеи", Огромного города - рынок "Лира"(и еже с им).... и много другого. Если у кого есть возможность, настоятельно рекомендую КавМинВоды, это что-то особенное!
Семён, что касается шашлыков, то сейчас центровым местом считается кафе Панорама, на склоне Машука со стороны ул.Теплосерной. Центровое именно в плане вкусного шашлыка и приемлемых цен. Но место далеко не тихое, шумно там, и обслуживание далеко не на высшем уровне, зато шашлык действительно хорош  :good:

В "Эрмитаж" я поставляю кондитерскую упаковку  ;);

На счет Вин Прасковеи не хочется даже говорить... Обидно. Не побоюсь этого слова, марка с богатой историей и традициями - похерена.
Говорят, что несколько лет назад там сменилось руководство, владельцы. Не знаю насколько это правда, а коньяк стал просто отвратительный, натуральная отрава. Пить его больше нельзя. Думаю, и с винами также.
В чем причина не знаю, но касательно качества мнение не только моё, оно просто отвратное  :unknown:

Ну а рынок, как его показать.... Только так



Поскольку город находится на перекрёстке дорог, получается как бы узел, от которого расходятся пути - в одну сторону КЧР, в другую по трассе Кавказ все остальные Кавказские республики и Закавказье, в третью та же трасса Кавказ идёт на север в сторону Ставрополя, Краснодара, Ростова и т.д., и в четвёртую сторону восточная часть Ставропольского края и Калмыкия.
Не в последнюю очередь благодаря такому расположению здесь вырос рынок размером с небольшой город. Какую площадь занимает рынок точно не скажу, но счет на сотни гектар.


« Последнее редактирование: 18 Май 2019, 21:22:57 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Мой город Пятигорск!
« Ответ #4 : 16 Февраль 2015, 09:55:58 »
кафе Панорама
Этот ресторан я знаю и шашлык там действительно хорош и вид на закатный Эльбрус в ясную погоду, был там не однократно. Но очень понравилась "Шашлычная №1" - интересным бизнес подходом, и достойным шашлыком при невысокой цене,  обычно покупаем там "на вынос", а едим дома.  :drinks:
По поводу Прасковейских вин и пр. конечно это брэнд, который изменился за последнии 6-8 лет. Все подорожало, качество обыкновенное, хотя честно говоря понравилось их Болгарское сухое вино из каберне-фран и белое шардоне. Коньяк как и раньше, только еще дороже с каждым днем.. Плохо другое, что не смог в Пятигорске найти  местного винодела с хорошим вином по доступной цене(вообще никакого не нашел, даже виноградника ни одного не видел). Может быть у кого есть адресок - телефончик?

Объединено
Не в последнюю очередь благодаря такому расположению здесь вырос рынок размером с небольшой город.
Наверное повторюсь - Пятигорск первый город на трассе Баку-Москва, в котором есть "советская власть" и была она даже тогда, когда рядом шли войны. Все федеральные сети заканчивались  тоже в Пятигорске, количество автосалонов в Мин Водах - вообще зашкаливает, Порше, Мерседес, Инфинити, БМВ, Лексус, Ауди .....Тойота, Фольксваген, Форд........ Ваз, Черри, БИД. Такого кол-ва автосалонов в одном месте не видел нигде от Премиума до Китайца! Поэтому "Лира"(как обобщенное название рынков Пятигорска) стала Черкизово №2, а после убийства "Черкизона" стала №1( видимо нашли общий язык и договорились кому сколько внести, чтобы не снесли) разрослась на много больше чем показано на фото, и продолжает строиться. Плохо то, что там уже тоже не сахар, продавцов много больше чем покупателей, жесточайшая конкуренция. Период войн окончился и Пятигорск начинает сдавать позиции мирного оптового рынка.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 11:32:31 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #5 : 16 Февраль 2015, 11:33:48 »
Плохо другое, что не смог в Пятигорске найти  местного винодела с хорошим вином по доступной цене(вообще никакого не нашел, даже виноградника ни одного не видел). Может быть у кого есть адресок - телефончик?
Виноградарей многих знаю, а вот виноделов достойных внимания ни одного...  :unknown:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Мой город Пятигорск!
« Ответ #6 : 16 Февраль 2015, 13:01:46 »
Костя! спасибо за виды Пятигорска! Не был ни разу, хоть и родился недалече. ;D В Кизляре. С удовольствием посмотрел. :good: :good: :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #7 : 16 Февраль 2015, 21:19:45 »
Все федеральные сети заканчивались  тоже в Пятигорске
Они и сейчас здесь заканчиваются. Почему-то дальше федеральных сетей нет  :unknown: Есть крупные супер и гипер маркеты, но не от федеральных сетей. Это или отдельные магазины или небольшие местные сетки в 3-5-7 магазинов.
Хотя надо заметить, что несмотря на это в республиках гастрономия в магазинах развита гораздо лучше, чем у нас на КМВ. Например, в Нальчике в гиперх можно купить такие готовые блюда, которых у нас не найти вообще, и ассортимент салатов, мясных блюд, выпечки, кондитерки, просто поражает. Например, у нас далеко не в каждом магазине встретишь такой деликатес как вяленое мясо. В Нальчике в супермаркетах - по несколько сортов, на любой вкус. Не говоря уже о рыбе.
В Северной Осетии, во Владикавказе, потребление кондитерских изделий, наверное, сравнимо с потреблением нами картошки. Кондитерка просто везде, причем разнообразие и качество изделий на очень приличном уровне. У нас такого нет.
Если сравнить с Москвой, то честно скажу - москвичам хорошие кондитерские изделия вообще недоступны. Их там просто нет. Безусловно хорошие мастера кондитеры есть, но в магазинах вы захотите и не найдёте то, что можно купить во Владикавказе в любом супермаркете, причем не дорого. Сама культура потребления сладостей так сложила рынок. Их едят все и много.
В Нальчике например, ни один серьёзный гипер не торгует кондитерскими изделиями чужого производства! В каждом крупном магазине своя кондитерская - по умолчанию, это норма.

Так что слава Богу отсутствие федеральных сетей не остановило развитие рынка на Кавказе ;); А я только рад тому, что их там нет! Работать с отдельными магазинами намного приятнее  :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Мой город Пятигорск!
« Ответ #8 : 16 Февраль 2015, 21:37:00 »
Зато в Армении  в супермаркете SAS ПРОДАВАЛИ  лапки какого то динозавра 1 кг за 1200 долларов  под новый год . 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #9 : 16 Февраль 2015, 21:43:25 »
Не... лапок динозавра у нас не продают, а вот армянская осетровая рыба уже есть!  :good: Осётр, стерлядь, ещё какие-то там виды, речная форель и т.д. На ценниках пишут - Армения.
Раньше эти витрины норвежской лососью были забиты, сейчас её нет  :unknown: Лосось теперь только свой, но это хуже т.к. свеже охлажденного лосося нет, только замороженный, а норвежский был охлажденка, я его брал и сам солил. Замороженную солить это уже не то....

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Мой город Пятигорск!
« Ответ #10 : 16 Февраль 2015, 21:59:16 »
В Нальчике был однажды, в гиперы не заходил, только рынок, но.... все просто супер и качество и цена и ассортимент.  Правда в курортной зоне тогда можно было снимать фильм про разбомбленный Сталинград, вокруг совок, но на озере в кафе вкусный шашлык, сыр, лепешки и обалденный лимонад.... 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #11 : 16 Февраль 2015, 22:12:41 »
Правда в курортной зоне тогда можно было снимать фильм про разбомбленный Сталинград, вокруг совок
Ну это и не курорт далеко  :D:

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Мой город Пятигорск!
« Ответ #12 : 17 Февраль 2015, 19:47:59 »
эх , дорогой Константин ! разбередил душу ! ностальгия ! ( В 1967 г. закончил вечернюю школу в г. Ессентуки , жил , работал , учился ...юность ! ) спасибо за снимки . маншук , провал ..... а как там сейчас ипподром ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мой город Пятигорск!
« Ответ #13 : 17 Февраль 2015, 20:35:53 »
Доброго вечера Владимир!
С ипподромом всё нормально, содержится в порядке, скачки проводятся регулярно. Здание ремонтируется регулярно но внешний вид сохраняют без изменений, видимо хранят как исторический объект.



Кстати, мне от дома до ипподрома минут 5 езды на машине. На карте справа ипподром, левее и выше зеркало Новопятигорского озера, а ещё чуть левее красная точка, я там живу  ;);



А это Ессентуки. Фонтан на Театральной площади -


« Последнее редактирование: 18 Май 2019, 21:23:55 от dayton »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Мой город Пятигорск!
« Ответ #14 : 17 Февраль 2015, 20:44:15 »
спасибо , дорогой ! растрогал ! снимки прекрасные ! а сам ? ставишь ? или .... ( зря ты ты свой дом показал -- теперь жди в гости ! )