Автор Тема: Удобрение виноградника растворимыми удобрениями с поливом (фертигация)  (Прочитано 29359 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Какую капельную ленту применяете: шаг между капельницами,
расход литров в час?
Про ленту уже немного обсуждали здесь, предлагаю в той теме и продолжить.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Рясков Александр,

Александр,если не секрет,поделитесь  инфой.   Какую капельную ленту применяете: шаг между капельницами,
расход литров в час? Какой редуктор  давления применяете?
Вот здесь http://lozavrn.ru/index.php?topic=727.msg32397#msg32397 я описывал капельную ленту.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Мне удобней  так и желательно,чтобы все кусты хотя бы ..были одного возраста в посадке.
К примеру: N 6,5 д.в х 30(желаемый урожай) х 10 (кол-во кустов на винограднике).

На взрослом винограднике корни кустов переплетены и уходят в стороны. Прежде чем начать подкормку и достичь высокий результат без лабор. анализа почвы не обойтись.
Одно и тоже удобрение на разных почвах может по разному себя повести и даже поливная вода,тоже играет роль. Могут забиваться капельницы,т.к будет реакция с выпаданием осадка.
От кислотности почвы тоже зависит,какое лучше удобрение выбрать.
При этом необходимо помнить, что при поглощении растениями элементы питания вступают во взаимодействия, проявляющиеся как антагонистические или синергетические. Всё это сложно и на первый взгляд просто,тут нужны большие знания.
Я сам иногда "плаваю".
Галина Владимировна мне задает вопросы в личке вроде все верно пишу,но более глубоко ответить не могу не хватает знаний в химии и порой не могу найти подходящую литературу..все пишут вокруг или около,но что мне нужно-нет.





Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Комментарий глобального модератора Последние дебаты по удобрениям не касающиеся фертигации перенесены в соответствующую тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Попалась интересная информация по фертигации. Схема предложена сербскими виноградарями.

Распределение элементов питания по фазам развития растения -




И конкретный пример схемы на определенной серии удобрений. Мы можем пересчитать под имеющиеся удобрения.


Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
По этой схеме, азота почти  в 2 раза меньше чем  фосфора и калия.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я эту схему привел так чисто ознакомительно. Никому копировать не советую. Если работаешь минералкой по полной то надо бы состав почвы знать, и с его учетом составлять схему. Иначе угробить её проще, чем улучшить...

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
По этой схеме, азота почти  в 2 раза меньше чем  фосфора и калия.

Ахмед всё верно, дорогой, в первой фазе от фосфора толку больше,чем от калия. Вся эта тройка нужна, спору нет. Но фосфор это дополнительная корневая система, так как он отвечает за прирост новых свежих корешков. Не будет хороших новых корешков калий будет проигрывать в своей деятельности. В азот без "своих друзей", увы -  никуда. Так что если по сжапой и скудной схеме, то авторы правы. Если без учёта состава почвы то рассмотреть эту схему стоит.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Постоянно шли дожди, неделя жары и снова дожди. Вот как в таких условиях делать корневую подкормку, полив явно противопоказан, виноградник и так хлорозит, обойтись внекорневыми, но это не совсем то?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
виноградник и так хлорозит, обойтись внекорневыми, но это не совсем то?

Для хлороза самое ТО и будет внекорневая.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
 Конечно обсуждение не в этой теме, но потом перенесём в хлороз винограда.
 По весне тоже были затяжные дожди и виноград сильно захлорозил, сначала обработал  по листу хелатом железа, через 10 дней фировитом и все прошло, листва зазеленела.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Да я и не о хлорозе вовсе, речь о том как сделать корневую подкормку(всегда совмещал с поливом, а он в этом году явно не в пользу), что ограничится внекорневыми?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Меня вот мучает другой вопрос! Смонтировал я каплю, сделал анализ почвы, который показал, что содержание Р2о5 44,2     К2О 18,0   NO3 3.3.  Из заключения следует, что содержание фосфора в почве завышено. Азота и калия не достаточно. и что теперь делать, как кормить????
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 22:33:38 от Вадим »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Да я и не о хлорозе вовсе, речь о том как сделать корневую подкормку(всегда совмещал с поливом, а он в этом году явно не в пользу), что ограничится внекорневыми?
Есть ли вообще смысл пытаться кормить виноград в дожди , когда он и так в коме ? По листу ? Да смоет на землю через два часа и толку?