Автор Тема: Сорняки на участке.  (Прочитано 44125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Сорняки на участке.
« Ответ #135 : 14 Март 2018, 16:49:31 »
Мама дорогая, Помимо сортов винограда приходится изучать еще и сортовые особенности разных сорняков. Тут жизни не хватит :is_te_ri_ka: ... Записываю рецепты :)
А что делать? Земля стоять голой не будет, всё равно себя прикроет, так пусть процесс будет управляемым.
Из своего небольшого опыта могу сказать, что белый клевер+смесь газонных, вытесняет мокрицу. Поначалу нужно пропалывать всходы клевера, потом он сам контролирует пространство. Где его нет, там засилье.
Портулак по молодым всходам залужения тоже ползёт, пытается забить. Размачиваю землю водой и с корнем легко вынимается. Главное, дать лугу окрепнуть. Потом белый клевер даёт побеги и они хорошо дёрн держат. Если дождь, землю не смывает по склону и ноги не проваливаются в размякшую землю. Одуванчики под раскорчёвку, однозначно (и на сок).
Чем мне нравится ещё клевер со товарищи, он не поражается мучнистой росой. В отличие от спорыша, например.
Поэтому в саду каждый свободный кусочек стараюсь засеять и крупный сорняк выбирать руками, оставляя под косилку собственно луг.
А под культуры - щепу из измельчителя. Цветы ею тоже подсыпаю. Где и вылезет одиночный сорняк, легко выходит с корнем.
А портулак можно мариновать, как ранее написал Ерем. Сначала кажется, что невкусно, маринад выходит вязким, как грибной. Но потом входишь во вкус и уже нравится. Чем дольше стоит, тем вкуснее. Самые толстые и сочные побеги идут в дело, потом первые же и съедаются.
На форуме сэй7 есть рецепт от Евы, из Армении.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Сорняки на участке.
« Ответ #136 : 14 Март 2018, 18:56:48 »
я  бы не сказал , что Гумай ядовит . Коровы , Бычки хорошо едят у нас
Полностью согласна с Еrem. Это сорго. Я его птицам скармливаю и собаки с котами употребляют его в период авитаминоза ранней весной. Он у меня у колодца под старой яблонькой облюбовал себе место.
Участок с домом от деда достался, был огорожен "строительным материалом" из леса.Видимо оттуда и навозил всяких сорных  лесных обитателей Флоры и Фауны.
Самые злостные для меня это-хмель;  будра плющевидная (хотя по весне, когда цветёт эта (собачья мята)  очень красивый коврик  под плодовыми. А уж самым паразитом я считаю Кирказон (филейник, аристолохия). Вонючая гада и неистребимая .Сдёрнешь её , вроде и корень длинный, а она потом вновь лезет.. и распространяется так территориально. Сколько не искала способов, рекомендуют один- гербицид. Пока не применяла ни разу.
добавлено 14 Март 2018, 19:02:33
вот что касается хмели
Хочу попробовать прошприцевать в центральный корень раундапом, т.к. механически тоже не успеваю сносить ему голову. Хмель- как змей трёх-пятиглавый.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 19:02:33 от Моргана »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сорняки на участке.
« Ответ #137 : 15 Март 2018, 07:21:49 »
Алена,шприцевание не поможет,при распылении намокает листовая поверхность,всасывает,передает стеблю,получает свою дозу и сохнет.Так расчитано действие препарата.Но попробуйте,ваш опыт будет интересен.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #138 : 10 Апрель 2018, 21:47:33 »
Букет из сорняков . Круто .
Фантазия моей жены ...
Сегодня вечером вся семья в сборе в молодом участке собирали оставшейся отходы виноградника посте подвязки , за одно и прогулялись по саду  . Красиво очень , приглашаю ...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Сорняки на участке.
« Ответ #139 : 29 Апрель 2018, 19:37:44 »
я не знаю кто то говорит что сорняки кошу и это сидераты. а я их непризнаю он мне не нравятся я делаю так. до открытия винограда обрабатываю раундапом все высохло потом перемотоблочу пару раз пройдешь и уже дорожка. а после дождя там нечего лазить грязь месить

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Сорняки на участке.
« Ответ #140 : 29 Апрель 2018, 22:01:50 »
Полностью согласна с Еrem. Это сорго. Я его птицам скармливаю и собаки с котами употребляют его в период авитаминоза ранней весной. Он у меня у колодца под старой яблонькой облюбовал себе место.
Участок с домом от деда достался, был огорожен "строительным материалом" из леса.Видимо оттуда и навозил всяких сорных  лесных обитателей Флоры и Фауны.
Самые злостные для меня это-хмель;  будра плющевидная (хотя по весне, когда цветёт эта (собачья мята)  очень красивый коврик  под плодовыми. А уж самым паразитом я считаю Кирказон (филейник, аристолохия). Вонючая гада и неистребимая .Сдёрнешь её , вроде и корень длинный, а она потом вновь лезет.. и распространяется так территориально. Сколько не искала способов, рекомендуют один- гербицид. Пока не применяла ни разу.
добавлено 14 Март 2018, 19:02:33Хочу попробовать прошприцевать в центральный корень раундапом, т.к. механически тоже не успеваю сносить ему голову. Хмель- как змей трёх-пятиглавый.
Раундап плохо хмель берёт. Я спаслась гербицидом Протыбурьян.Сносит всё на своём пути. Дерезу, хмель, осот, пирей , берёзку и всё остальное.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Сорняки на участке.
« Ответ #141 : 30 Апрель 2018, 09:04:56 »
Привет всем. Что посоветуете по малине от сарняков. Чтобы малина не пострадала.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #142 : 30 Апрель 2018, 12:07:57 »
хорошо работает гербецид контактного действия динок и пфх.но уже поздно ним работать так как малина уже листочки распустила.остается только  ручным методом smile116

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сорняки на участке.
« Ответ #143 : 30 Апрель 2018, 16:32:27 »
Что посоветуете по малине от сарняков. Чтобы малина не пострадала.
Для себя применяю мульчирование слоем 100-150мм. ( перегной, а сверху "продукция" после измельчителя веток.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Сорняки на участке.
« Ответ #144 : 02 Май 2018, 17:23:47 »
( перегной, а сверху "продукция" после измельчителя веток.
Хрущей наверное много?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #145 : 02 Май 2018, 19:31:13 »
А вот и мои сорняки . Выше моих слив  ;D
Триммер сломался на последнем ряду ,
Отремонтирую и приведу в порядок .
Еще и обнаружил тля на листьях сливы .
И опрыскиватель сломан ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сорняки на участке.
« Ответ #146 : 02 Май 2018, 22:47:12 »
у нас начала появляться из земли вьюнок (березка), а это признак того, что заморозков больше весной не будет ))

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Сорняки на участке.
« Ответ #147 : 03 Май 2018, 07:35:53 »
Раундап плохо хмель берёт. Я спаслась гербицидом Протыбурьян.Сносит всё на своём пути.
Читал как то статью про гербициды, что американцы придумали его для очищения железных дорог от сорняков, и они его применяют только там или в доль дорог, так как на этой земле съедобное ни чего нельзя выращивать несколько лет, но рынок есть рынок, сделал своё дело, о последствиях писать не буду, но я от них отказался навсегда, тяпочка, лопата и т.д. smile116

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Сорняки на участке.
« Ответ #148 : 03 Май 2018, 11:25:00 »
Читал как то статью про гербициды, что американцы придумали его для очищения железных дорог от сорняков, и они его применяют только там или в доль дорог, так как на этой земле съедобное ни чего нельзя выращивать несколько лет, но рынок есть рынок, сделал своё дело, о последствиях писать не буду, но я от них отказался навсегда, тяпочка, лопата и т.д.
Двумя руками ЗА! Несколько раз покупала эти препараты, но так и не разу не применяла то ли руки не дошли, то ли духу не хватило. А может интуиция подсказала, что не стоит этого делать.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Сорняки на участке.
« Ответ #149 : 03 Май 2018, 12:07:46 »
Двумя руками ЗА! Несколько раз покупала эти препараты, но так и не разу не применяла то ли руки не дошли, то ли духу не хватило. А может интуиция подсказала, что не стоит этого делать.
Если соседи ничего не садят, а растёт одна трава и все семена от неё у тебя в огороде, то будеш искать гербициды да помощней.