Автор Тема: Сорняки на участке.  (Прочитано 44134 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сорняки на участке.
« Ответ #180 : 24 Январь 2019, 13:32:17 »
Я тоже пропустила хмель, думала, что это декоративное растение.
Елена,хмель не только сорняк,раньше у него было другое применение: 
Спойлер   :
У нас на Кубани собирали шишки-цветы с него,сушили,перетирали с отрубями,сушили и получали дрожжи для выпечки домашнего хлеба,для самогона дрожжи,но это было давно и сейчас так не делают.Хотя хлеб с "бабских дрожжей"-так их называли был очень вкусный,если попробовать,то магазинный долго не захочется есть,а самогон имел специфический вкус и запах.Но всему свое время!

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Сорняки на участке.
« Ответ #181 : 24 Январь 2019, 13:43:19 »
Но всему свое время!
Да но есть ещё и всё новое - это хорошо забытое старое... А хлеб и правда был очень вкусный! (за самогон не знаю, мал тогда ещё был).  Говорят, ещё его в подушки по пару бутонов ложили, чтобы спалось лучше..
Я этого гада с виноградника еле вывел -  корневая стелется неглубоко, вырывается легко, но стоит остаться небольшому корешку - сразу вверх быстро прёт.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Сорняки на участке.
« Ответ #182 : 24 Январь 2019, 14:36:21 »
 этот сорняк я раньше себе посадила по незнанию , у соседки увидела и думала , что будет красиво оплетать , хорошо во время поняла кого пустила в огород ! Быстро избавилась как и от осота и всей гадости , но каждый год хмель где то прорастает - видно ветер семена приносит - убираю сразу ....

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Сорняки на участке.
« Ответ #183 : 24 Январь 2019, 14:49:34 »
Я этого гада с виноградника еле вывел -  корневая стелется неглубоко, вырывается легко, но стоит остаться небольшому корешку - сразу вверх быстро прёт.
Видно Вы хорошо следите за сорняками потому что так говорите (успеваете его только таким узнать). Если он где-то под деревом незаметно будет развиваться то без выкапывания никак. А был такой случай, когда Изабелла у меня была на заборе и я еще не знал что такое обрезка винограда то он там прижился в зарослях. Так вот мне просто повезло что я стал удалять этот куст винограда, потому что при выкапывании корни винограда и хмеля обнялись в экстазе на всю глубину. Теперь внимательно за этим слежу.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Сорняки на участке.
« Ответ #184 : 24 Январь 2019, 15:30:25 »
Наталья, а как уничтожаете?
спиливаем до уровня земли. В оставшемся пеньке делаем углубление и насыпаем аммиачной селитры. По опыту через год ничего не остается. Правда сначала корневые побеги гонят, а потом сгорают. А еще наши фермеры говорят, что гербициды активнее работают, если их добавлять в растворы удобрений, для обмана растений.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сорняки на участке.
« Ответ #185 : 24 Январь 2019, 17:40:20 »
А еще наши фермеры говорят, что гербициды активнее работают, если их добавлять в растворы удобрений, для обмана растений.
или стимуляторы роста, типа Мегафола, он тоже стимулирует активный рост и распространение по всему растению гербицидов.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Сорняки на участке.
« Ответ #186 : 24 Январь 2019, 18:39:41 »
Ооо  ??? знакомы тоже с таким сорняком как хмель. В былые времена почти в каждом дворе специально по заборам на участках его сажали,пекарни принимали хмелевые шишки.Хорошо помню в детстве бубушкин хлеб в русской печке на хмелевых дрожжах  :good:
А вот сейчас боремся как этот хмель вывести с участков..Гербицидом по листьям плохо помогает,листья желтеют ,а потом от корня опять восстанавливается.Да и кругом рядом по участку виноград растёт ,опасно гербицид применять.
Сосед у себя вывел ,заливал под корень солярку,тоже не вариант,не хочется загрязнять почву.
Приходится применять ручной труд,удалять постоянно зелень по мере нарастания.
Знакомые посоветовали (так избавились от хмеля),делать инъекции гербицида "Ураган" (чистого,не разведённого) в корень хмеля,по 1 мл.
Буду на нынешний  сезон пробовать "лечить" хмель инъекциями. :med_ses_tra:
Всем добра!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Сорняки на участке.
« Ответ #187 : 24 Январь 2019, 18:51:14 »
Хмель
Сергей,я по просьбе соседей убирал его Граундом(самый дешёвый препарат на основе глифосата)Он имеет концентрацию 360г/л.Брал около 100 грамм на 10 литров и туда пару ложек сахара с верхом.Сахар работает ,как прилипатель ,так и стимулятор.Мегафол жалко как-то.Работал по листу.Нормально работает.В этом году его не видно было "райских кущ",он у них рос на противоположной от меня стороне участка.Осенью взял пятилитровку Секатор плюс,он имеет большую концентрацию глифосата.Беру только в фермерской упаковке.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 19:28:58 от Михно Александр »

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Сорняки на участке.
« Ответ #188 : 24 Январь 2019, 20:38:30 »
Не знаю как называется гербицид. НО применяется на ЖД для опрыскивания сорняков вдоль путей. Короче  мой сосед по даче опрыскивает  землю вокруг дачи. Два года ни чего не растет. Даже пни сгнивают . Сильное средство , я по правде как то боюсь его применять.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Сорняки на участке.
« Ответ #189 : 24 Январь 2019, 21:22:32 »
Я вывела с помощью Раундапа ,хмель, и другие злостные сорняки  :)

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Сорняки на участке.
« Ответ #190 : 24 Январь 2019, 23:56:26 »
Не знаю как называется гербицид. НО применяется на ЖД для опрыскивания сорняков вдоль путей. Короче  мой сосед по даче опрыскивает  землю вокруг дачи. Два года ни чего не растет. Даже пни сгнивают . Сильное средство , я по правде как то боюсь его применять.
У средств этой линейки сохраняется длительное угнетающее почвопокровное действие - до 5 лет. Если есть возможность бороться с сорняками другими способами -  лучше не пользоваться.
В левом верхнем углу картинки можно выбирать размер фото.






Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Сорняки на участке.
« Ответ #191 : 25 Январь 2019, 08:42:52 »
Я вывела с помощью Раундапа ,хмель, и другие злостные сорняки  :)
Вывести не вопрос, выкопал и выбросил (без всякой химии) а вот прилет семян с других участков -вот это проблема.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #192 : 13 Апрель 2019, 20:03:06 »
Пока жду набухание почек , сорняки выше колен .
Не успеваешь одно , другое на подходе .
Решил косить весенние сорняки , а то , пока на другом участке закончу , эти семена дадут ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #193 : 24 Апрель 2019, 19:03:45 »
мои сорняки в молодом участке на сегодня . Смотрю и думаю обрезать виноградник или косить сорняки ...  ;D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сорняки на участке.
« Ответ #194 : 24 Апрель 2019, 19:32:49 »
Erem, Ерем, видя твои масштабы, представляю, как ты устаешь от такой объема работы. Тут бегаю на своем крохотном участке и к вечеру валюсь с ног, а у тебяяя, непочатый край, не знаешь за что хвататься в первую очередь. Хочу пожелать тебе сил и здоровья, да всем желаю. На Али сейчас можно купить секаторы китайские, аналогичные швейцарским, итальянским, японским. Электрические с аккумуляторами, силовые, только кнопку жми. Стоят в разы дешевле. С таким бы ты обрезал свои виноградники раз в пять быстрее и время больше свободного, и руки бы так не гробил.